19 МАР, 13:39 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


Принять решение, посоветовавшись с …собой

5 Июня 2023 10702 0 Бизнес и психология
Принять решение, посоветовавшись с …собой

Тема бессознательного необыкновенно глубокая и захватывающая, неисчерпаемая, таинственная и поэтому такая притягательная. Очень интересно погрузиться глубже и исследовать.

Мы ограничены своим восприятием и «настройками» нашего мозга. И я прекрасно понимаю, что раскрыть тему полностью не получится, потому что это словно другая категория мышления или, можно сказать, параллельная реальность, к которой доступ ограничен. Я задаюсь вопросом: как осознать то, что скрыто и, возможно, то, что не должно нами осознаваться? Ведь не зря психика выстраивает разного рода защиты.

Раньше я рассматривала бессознательное лишь в аспекте автоматического проживания, автоматических действий и мыслей, и даже пришла через это к большей осознанности, радости от чувствования в моменте. Но, все же, тема бессознательного гораздо глубже. Определим бессознательное, как совокупность психических процессов, которые осуществляются без участия сознания. То есть, то, что мы не осознаем. Здесь мы можем опираться на высказывания известных личностей разных эпох. Приведу самые близкие мне идеи: Знание, как воспоминание или припоминание. Анамнеcис по Платону. Как будто это воспоминание души, которое она созерцала до соединения с телом. Похоже на идею реинкарнации души.

Из психоанализа известна такая защита, как вытеснение. Что-то нежелательное для психики вытеснено. И, соответственно, припоминание есть возвращение вытесненного. И тогда у человека появляется способность свободно ассоциировать.

Я представляю бессознательное в виде чёрного ящика, где хранятся наши неосознанные сценарии, паттерны, реакции, ежедневные выборы, автоматические действия и мысли. И, думаю, что влиять на бессознательное, исследовать его можно благодаря осознанности, наблюдая за собой, выполняя различные практики и, в итоге, принимая осознанные решения. Хотя, осознанность - это тоже весьма условное понятие, как говорит Фрейд в своей работе «Я и Оно»: «Опыт показывает, что психический элемент, например, представление обыкновенно не бывает длительно сознательным. Наоборот, характерным для него является то, что состояние осознанности быстро проходит, сознательное представление в следующий момент перестаёт быть таковым. К термину «бессознательное» мы пришли путем переработки опыта, в котором большую роль играет душевная динамика».

Ещё Фрейд определяет бессознательное, как изучение о вытеснении. Кант связывал бессознательное с интуицией. Когда мы говорим: я просто это знаю, но не могу объяснить. То есть, знание, которое возникает неосознанно. Здесь можно говорить и о коллективном бессознательном. То есть, есть нечто, что нас объединяет.

Человек, способный ассоциировать, имеет возможность при помощи бессознательного исправить внешние и внутренние «повреждения». Но стоит отметить, что психотерапия не действует быстро, так как наш мозг весьма инертный, и существенных изменений можно ожидать только, если забрасывать информацию в нейросеть в течение 2-3 лет.

Изучая бессознательное, немецкий психолог Фехнер делает открытие о разнице состояний во время сна и бодрствования, когда сверх Я полностью все контролирует, а в состоянии сна контроль снимается и человек регрессирует к более ранним способам функционирования: начинает преобладать область восприятия. И тогда в этом расслабленном состоянии мы видим сновидения и можем соприкоснуться с работой бессознательного. И здесь мы можем обратиться к работе З.Фрейда «Толкование сновидений». На мой взгляд, книга непростая для восприятия, но очень любопытная с точки зрения психотерапии и возможности расшифровать «послания» бессознательного во снах. «Чем более странным нам кажется сон, тем более глубокий смысл он несёт»

Зачем нам снятся сны? Автор объясняет этот феномен тем, что так реализуется наше желание. А точнее, я бы сказала, посредством сна решается внутренний конфликт. То есть конфликт - репрезентант желания. Или так: сон призван защищать нашу психику и разрешать конфликты или, иначе говоря, реализовывать желания. И если конфликт решён, мы не запоминаем сон, а если не решен, то мы можем помнить его во всех деталях. Кроме того, сон может повторяться, так наше бессознательное сигнализирует нам о чем-то тревожащем нас, но, возможно, неосознаваемом. Может быть, о вытесненной травматической ситуации.

Возникает вопрос: как мы можем воспользоваться подсказками нашего бессознательного? Все просто: следует расшифровать свой сон. Самостоятельно сделать это довольно сложно, а при помощи специалиста возможно.Скрытые во сне мысли до толкования не осознаются человеком. В структуре нашей психики есть цензор, названный Фрейдом «Сверх Я», который не допускает наши скрытые желания до сознания, так как эти желания «неприемлемы» сновидцем. Желания, которым человек внутренне сопротивляется, вытесняет, но они есть.

Расшифровывая сон, мы узнаём о том, что беспокоит нас, что является важным в данное время. Возможно, открытие нас удивит и даст ответы на многие вопросы. Или поможет принять важное решение. Все ответы скрыты в нас самих.

Ян Фёдоров в «Матрице сновидений» говорит о том, что сновидения - базисный инструмент в плане получения информации о человеке, по ним можно понять, как эффективнее работать в терапии.

У Фрейда есть теория о том, что основная функция сновидений - охранять сон, чтобы мозг не проснулся. Ввиду того, что нас окружает много внешних раздражителей, из-за которых мы можем проснуться, а сон как бы отвлекает мозг.

Очень интересной мне кажется теория о вещих снах. Мозг (лобные доли) делают прогноз. Надо сказать, что и этим мы отличаемся от животных. Способность прогнозировать - одна из основных функций нашего мозга. А понять прогноз каждого сна можно лишь понимая сновидение. По Фрейду, любое сновидение содержит 2 фрагмента, которые противостоят друг другу. Ретро остатки и события недавнего времени. Сначала перерабатываются самые яркие события. Согласно исследованиям, те события, которые мозг маркирует как значимые, он выводит в сновидение, связывая информацию по смысловым ассоциациям. И здесь появляется идея нейрокогнитивности, то есть мы запоминаем не механически, а эмоционально. Фрейд говорит, что сновидение это послание на другом языке. А толкование - это, как раз, перевод с языка бессознательного на обычный. А по сути, сновидение - это разговор с самим собой. Фрейд сравнивал сновидение с ребусом, т.е с очень хитрой загадкой. Если сон не забывается, а бывает, даже и повторяется это говорит о том, что клиент, словно, маскирует свой страх, не осознавая этого. Скорее всего, что-то непереносимое было вытеснено и через сон пробивается к сознанию. Бион называл сновидение ментализацией, психической работой. В подходе Биона работа сна имеет два такта: первый – собственно сновидение, когда мы видим сон, а второй – мы просыпаемся и рассказываем этот сон. И второй такт столь же важен, как и первый – продолжается процесс психического пищеварения, осмысливания переживаний и эмоций, связанных с этим сновидением. Сон помогает нам выйти на бессознательные, глубинные пути. Пациент начинает активно фантазировать и симптоматика (психосоматические проявления) стихают.

Изучая сновидения, мы видим 3 их источника:

  1. так называемые, дневные остатки (недавние события), которые проникают в память и связываются с тем, что там уже есть. Таким образом, в сновидении это может быть несколько несвязных историй в одной. Дневные остатки защищают нас, то есть возвращают к реальности, отвлекают, связывая с остальной головоломкой;
  2. ретро фрагменты
  3. некий контекст, то, что явно не выражено, здесь и находится сам конфликт, то, что абсурдно, может удивлять - это, как раз, одна из характеристик конфликтной ситуации.
    Каковы же первичные процессы в сновидении?
    • Сгущение (конденсация)
    • Смещение (с реального героя на другого)
    • Символизация (проникают социальные смыслы (например, вместо отца снится царь)
    • Изобразительность (яркость образов)
      Конечно, я считаю, необходимо описать правила работы со сновидениями.

Итак:

  1. записываем сон
  2. разделяем сон на смысловые фрагменты.
  3. получаем ассоциации сновидца к фрагментам, записываем их. Здесь.я считаю, важно отметить, что Фрейд называл свободными ассоциациями: «Если я прошу кого-то сказать, что ему пришло в голову по поводу определенного элемента сновидения, то я требую от него, чтобы он отдался свободной ассоциации, придерживаясь исходного представления. Это требует особой установки внимания, которая совершенно иная, чем установка при размышлении, и исключает последнее» То есть свободные ассоциации - это не размышления, а свободные спонтанные мысли, которые, тем не менее, детерминированы важными внутренними установками, его душевной жизнью.
  4. совмещаем полученные ассоциации.
    При расшифровке сновидения мы обращаем внимание на лексику - какие слова использует сновидец, на синтаксис: как слова связываются в предложение. Важно, к кому во сне обращена коммуникация. Сон всегда про сновидца, разговор с самим собой.
  5. мы учитываем факты личной истории, контекст жизни клиента. Выделяем целостную смысловую линию.

Мы можем выделить явные или скрытые значения.

Но, чтобы это не превратилось в схему, подряд, по фрагментам спрашивать не стоит, лучше интуитивно следовать главной теме.

На мой взгляд, важно немного сказать о физиологии сна: различают 2 фазы сна: парадоксальный и дельта. Эти фазы сменяют друг друга 5-6 раз в течение ночи. В парадоксальной фазе сна перерабатываются самые яркие события, случившиеся за последнее время. Дельта сон длится не более 20 минут, мозг не может долго находиться в дельта фазе, тк t падает, мозг остывает и переходит в парадоксальную фазу, где t немного повышается.

В зависимости от того, сколько человек живет и сколько часов он ежедневно спит, он тратит на сам процесс сна от 15 до 30 лет!!! Фрейд называл сон письмом бессознательного самому себе. Это ребус, который можно расшифровать с помощью психоаналитика. Самому человеку сделать это можно, но довольно сложно.

«Сновидения - королевская дорога к бессознательному», я полностью с этим согласна - дорога необычная и очень увлекательная, со множеством подсказок и ответов на вопросы, там всё о нас самих, это очень важный для нас ресурс, которым мы часто пренебрегаем. А зря.

Автор: Дубоносова Светлана Александровна. Психолог, гипнолог, психоаналитический коуч, слушатель ВШЭ.

Михаил Стависский <span class=fnormal>(автор проекта «Бизнес-коучинг»)</span>

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more