28 МАР, 11:09 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Посторонним вход разрешен

27 Мая 2010 9651 7 Интервью и комментарии
Посторонним вход разрешен

Все больше русскоязычных мигрантов стремится открыть свой бизнес в Австрии, пусть даже небольшой, но все же бизнес. Интернет-форумы пестрят вопросами об открытии фирм, необходимых для этого документах, налогах и прочих премудростях деловой жизни. Пытаясь найти ответы на эти вопросы, мы решили обратиться напрямую к президенту Венской палаты экономики госпоже Бригитте Янк. Что же мы узнали?


Бригитта Янк, президент
экономической палаты Вены

Госпожа Янк, расскажите, пожалуйста, как вам удалось стать президентом Палаты?

– Это был постепенный процесс. Я начинала как чиновник специальной группы по контролю над сделками с недвижимостью (Real Estate Trustees). После того, как я стала руководителем группы, в 2003 году меня назначили вице-президентом Венской Торгово-Промышленной Палаты, а уже через год я заняла пост президента.

В России и других странах СНГ сегодня значительную часть руководящих должностей в политике и бизнесе занимают мужчины. Каково соотношение мужчин и женщин, занятых бизнесом в Вене? Можете ли вы сказать несколько слов о том, легко ли было для вас придти к этой высокой должности?

– Порядка 38% предпринимателей в Вене – это женщины. Их число растет, поскольку все больше женщин стремятся к самореализации. Для того, чтобы начать бизнес, требуется раскрыть в себе новые возможности, тем самым расширив свой горизонт. То, что женщины будут становиться еще более активными в экономике – всего лишь вопрос времени. Что касается меня, я не испытываю особых проблем как женщина-президент. Либо вы сделали свой шаг, либо нет. У меня есть желание усердно работать, именно поэтому мне удалось достичь многого, независимо от моего пола.

Как вы можете охарактеризовать отношение венских предпринимателей к тому, что все больше мигрантов открывают свои фирмы в Вене? Верно ли, что несколько лет назад Вена была более консервативна в этом вопросе?

– Вена была гораздо более консервативна, это правда. Но мы должны помнить, что изменения, которые произошли в Восточной Европе 20 лет назад, повлияли на город и его экономику. До падения «железного занавеса» Вена была тупиком Западной Европы. Это событие, а также наше вступление в ЕС привело к открытию границ и к новым возможностям. Предприниматели Вены были одними из первых, кто хотел установить прочные экономические отношения с новыми рынками на Востоке. В то же время многие международные организации стали открывать здесь свои офисы. Вена привлекает мигрантов и предпринимателей со всей Европы. Мы говорим, что экономика Вены свободно общается на всех языках, на которых говорят в мире.

Часто мигранты пытаются начать свой собственный бизнес, принося новые идеи и связи. Безусловно, это намного лучше, чем просто получать социальное пособие и не делать ничего полезного. Как вы считаете, какую роль общины мигрантов играют для города?

– Мигранты знают, по крайней мере, два языка - свой родной и немецкий. Они имеют связи в своих странах и стараются их использовать. Более того, мигранты стремятся к лучшей жизни, они создают компании, которые имеют жизненно необходимое значение для нашей экономики, например, открывают продуктовые магазины, ремонтные мастерские или химчистки. Однажды начав, они продолжают трудиться и становятся неотъемлемой частью жизни города. То же самое можно сказать о мигрантах, работающих в частных компаниях. Благодаря своим знаниям обеих культур (своей и австрийской), они помогают создать устойчивые деловые связи. Один из проектов, организованный Палатой, называется «Менторство для мигрантов» («Mentoring for Migrants»). В рамках этой программы мы собираем австрийских предпринимателей и мигрантов, которые пока еще не зарекомендовали себя на рынке труда. В этом случае австрийский партнер вводит своего подопечного в курс дела, рассказывает об австрийских нормах, правилах и культуре. С другой стороны, мигранты имеют возможность рассказать о своей стране - в этом случае обе стороны приобретают неоценимые знания и опыт.

Сколько венских компаний имеют прямые связи с Россией? Существуют ли какие-либо важные совместные проекты, реализуемые Веной и Россией?

– Тесных деловых контактов действительно много. Около 1 000 австрийских фирм поддерживают торговые отношения с Россией. Порядка 450 компаний имеют свои филиалы в России. С ростом экономики Вены ощущается подъем и в традиционной для Австрии сфере услуг – в основном, это банковская и страховая деятельность наших финансовых компаний, которые работают в России. При этом Венская торговая палата также участвует в некоторых совместных проектах. Венская школа туризма «Modul», а также WIFI проводят специализированные учебные курсы вместе с московской Торговой Палатой. И, конечно же, можно упомянуть будущие проекты, такие как расширение Российских железных дорог до Вены или сотрудничество в рамках проекта «Южный поток» между компаниями «OMV» и «Газпром».

Сколько русских предпринимателей в Вене на данный момент?

– До сих пор число предпринимателей из России в Вене весьма мало. Согласно статистике, начиная с 2005 года, выходцы из России ежегодно открывали около 15 фирм. С этой точки зрения, русские пока не заняли прочную позицию в нашей экономике. С другой стороны, российские инвесторы играют совершенно определенную роль в нашей экономике, взять хотя бы строительный концерн Strabag и участие в нем Олега Дерипаски. Причем, это далеко не единственный пример.

Планируете ли вы как-то способствовать росту фирм, открываемых русскоязычными мигрантами в Австрии?

– Наша цель - стимулировать каждый вид бизнеса в Вене вне зависимости от того, принадлежит он австрийцам или мигрантам. Что касается последнего, то мы приступили к осуществлению ряда проектов и расширению сотрудничества с различными общинами. В данном случае, мы стараемся донести информацию о Торгово-Промышленной палате, чтобы наши услуги стали более доступными и широко известными. Тем не менее, наша главная цель - поддержка в равной степени, как мигрантов, так и австрийских компаний.

Существуют ли специальные проекты или предложения, подготовленные Палатой, которые могли бы помочь русскоязычному населению в Австрии?

– Мы предлагаем широкий спектр услуг для предпринимателей: консультируем предприятия по юридическим, финансовым и бюджетным вопросам, предоставляем информацию о субсидиях, грантах и кредитах. Наши специалисты готовы помочь на каждом этапе деловой жизни. Какая бы информация вам не потребовалась – мы готовы ее предоставить. Мы даже проводим консультации на русском языке, если нам поступают такие запросы.

Наша газета называется «Давай!», возможно, вы уже не раз слышали это слово от российских партнеров. Смысл, который стоит за этим названием, заключается в том, что мы хотим помочь русскоязычным жителям Австрии стать более активными – учиться, работать, создавать и, тем самым, интегрироваться в нормальную жизнь в Австрии. С другой стороны, не так легко принять решение, чтобы начать собственный бизнес в чужой стране. Что бы вы посоветовали тем, кто захочет попробовать свои силы?

Вена давно заслужила репутацию лучшего города для открытия бизнеса. У нас богатая история международных отношений и торговых связей. Отсюда быстро попасть в любую столицу Европы, и, что может быть еще более важным, никакая другая европейская столица не предложит вам столько прямых сообщений с городами Восточной Европы. Используйте те возможности, которые дает вам город с точки зрения трудовых ресурсов, национальных и международных связей, научных разработок и качества жизни. Если учесть все это - стоит выбирать именно Вену. Русские признали Вену воротами в Западную Европу еще десятилетия назад. Тот, кто задумывается о том, чтобы поселиться здесь и начать свой бизнес, может быть уверен, что найдет здесь сплоченную русскую общину. А я, в свою очередь, советую всем русскоязычным людям, желающим открыть свое дело в Вене, обязательно установить контакт с Венской Торговой Палатой.



Беседу вел Александр Бадалов
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
07.06.2010 0 0
Сейсян Ирина:

Тот факт, что «все больше русскоязычных мигрантов стремится открыть свой бизнес в Австрии», плохо сказывается на репутации нашего государства. В России плохо развита правовая основа, технологии для создания собственного бизнеса. Следовательно, происходит утечка капитала в другие страны, в частности в Австрию. Этим нельзя гордиться. Необходимо совершенствовать свою систему бизнеса, совершенствовать государственные законы и создавать такие условия для людей, которые хотят открыть свой бизнес в РФ, чтобы им никогда не захотелось выезжать заграницу с целью создания там своего дела.

Г
07.06.2010 0 0
Гарбуз Виктория:

Я считаю что в Европе боле проще открыть свой бизнес так как там государство поддерживает людей в новых перспективах. Вот например Вена один из самых лучших городов для открытия бизнеса,там гос-во поддерживает людей которые хотят работать и показывают свои возможности. В России же чтоб открыть свой бизнес требуются преде всего связи и огромные денежные вложения

П
06.06.2010 0 0
Пешхоев Арби:

В настоящее время в России очень сложно открыть и развивать свой бизнес,т.к. экономическая ситуация в стране не стабильна,давят высокие налоги,сильно развита коррупция и взятничество(с которым ведется борьба на государственном уровне).Поэтому начинающему предпринимателю лучше открыть свой бизнес в Европе,где он будет уверен в развитии и поддержке со стороны госсударства.Например в Австрии,где стабильная экономическая ситуация,щедяшие налоги,высокий уровень жизни.

К
05.06.2010 0 0
Кондратьева Мария:

В России пока что достаточно сложно открыть свое дело, хотя на сегодняшний день государство оказывает поддержку малому и среднему бизнесу. Гораздо легче это сделать в странах Европы. Знание двух культур и наличие связей на родине дают несомненное преимущество мигрантов. С одной стороны, мигранты получают более высокий уровень жизни, с другой, экономика страны, где трудятся мигранты развивается более интенсивно. Как известно, что в ситуации экономического кризиса малый бизнес в Европе более устойчив. около 70% всего населения занято в малом и среднем бизнесе и является основой развития ЕС. Единственное о чем приходится сожалеть,так это о том, что происходит такая сильная "утечка" кадров за рубеж.

Д
04.06.2010 0 0
Дзалаева Алана:

Постоянное притеснение бизнеса в России, заставляет предпринимателей переносить свой бизнес в более спокойные страны. А почему бы это и не Австрия? Вполне развитое государство, с хорошее политикой по отношению к бизнесу, с добропорядочными клиентами. Вена очень приятный город, в нём почти не бывает пробок, которых так много например в Москве, развитая инфраструктура, хорошо поставленное сообщение между другими европейскими городами. По своему характеру, её можно сравнить со Швейцарией, но она гораздо удобнее вплане налогов для предпринимателей. Я считаю и Вена, и другие европейские города, вполне могут стать, а скорее всего уже стали хорошим «тылом» для «неудобных» российских предпринимателей.

Х
02.06.2010 0 0
Хабибуллин Сулейман:

Насколько мне известно, за последний год число русских предпринимателей в Австрии выросло. Этому сильно способствует стимулирование со стороны правительства и президента Австрии. В Австрии неплохо развиты инновационные технологии, в чем можно убедиться, если рассмотреть деятельность компании Ochsner, которая занимается выпуском тепловых систем. В процессе производства применяются многие последние научные разработки, например, работа котлов Ochsner происходит на основе циклов Карно и эти котлы способны дать большой КПД, при этом потребив лишь 25% электроэнергии, остальная энергия – это вода, геотермальный коллектор или воздух. Таким образом, значительно сокращаются затраты на электроэнергию и снижается нагрузка на электростанции (что очень важно, учитывая состояние электростанций в России). И это всего лишь один пример. С учетом модернизации и экологической политики, проводимой правительством РФ, сотрудничество с компаниями Австрии могло бы сыграть большую роль для нашей страны.

Ш
29.05.2010 0 0
Ширенов Виталий:

Интересная статья я думаю что в будущем все больше людей будет открывать свой бизнесс за рубежом. Ведь можно и нести новые идеи в массы и развиваться вместе с другими народами.Хотя конечно существуют и сложности например нужно хорошо знать иностранный язык,знать законы гос,уметь грамотно вести переговоры с иностранными гражданами,но при большом желаниии это все возможно.И я уверен в том что русский бизнесс будет и дальше развиваться.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more