24 АПР, 06:39 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Последствия коронавируса: 3 млн предпринимателей закроются, 8,6 млн россиян потеряют работу

23 Марта 2020 9556 3 Экономика
Последствия коронавируса: 3 млн предпринимателей закроются, 8,6 млн россиян потеряют работу

Эпидемия коронавируса поставила на грань выживания малый и средний бизнес в России. По прогнозу отраслевых лоббистов, Торгово-промышленной палаты России, 3 млн субъектов малого и среднего предпринимательства сегодня находятся в одном шаге от закрытия. При этом они обеспечивают занятость 8,6 млн человек, которые рискуют остаться без работы. Половина же предпринимателей считает, что не сможет запустить бизнес снова.

Оценка возможных потерь

  • 3 млн предпринимателей столкнулись с угрозой закрытия бизнеса из-за пандемии коронавируса и ее экономических последствий. В ТПП подсчитали, что это может обернуться массовой безработицей – 8,6 млн активных и трудоспособных россиян потеряют источник дохода.
  • Согласно опросу ТПП, который организация провела в регионах, каждое третье предприятие малого бизнеса в условиях упавшего спроса сможет продержаться не более одного квартала. Вице-президент ТПП Елена Дыбова отметила, что половина предпринимателей не сможет открыть бизнес заново в ближайшее время – в том числе по формальным причинам: закон запрещает начинать новое дело в течение 3-х лет после банкротства.
  • ТПП отправила первому вице-премьеру Андрею Белоусову порядка 40 предложений по поддержке малого и среднего бизнеса. Среди них: отсрочка по налоговым выплатам до шести месяцев, снижение НДС до 10%, запрет на блокировку банковских счетов в досудебном порядке, отмена страховых выплат, приостановление всех проверок и мораторий на рост тарифов естественных монополий.
  • Всего в России, согласно реестру малого бизнеса ФНС, насчитывается 5,72 млн микропредприятий, 2,3 млн юрлиц и 3,4 млн индивидуальных предпринимателей. Половина всех занятых в малом и среднем бизнесе работает на микропредприятиях - до 15 человек. При этом, по данным Росстата, среднемесячная зарплата на таких предприятиях составляет в среднем 23,6 тыс. руб.

Форс-мажор

  • В правительстве пока отреагировали лишь на некоторые предложения. 21 марта власти предоставили отсрочку по уплате страховых взносов в рамках антикризисного плана правительства для микропредприятий (мера обойдется в 170 млрд руб.). Но не на шесть месяцев, как просили в ТПП, а на три.
  • Также власти отказались от проверок, в том числе налоговых. Предоставили и временную отсрочку на уплату арендных платежей и снизили требования к обеспечению контрактов при госзакупках у малого и среднего бизнеса.
  • Кроме этого пандемию планируется признать форс-мажором при госзакупках. У предпринимателей появится возможность сократить потери и обойтись без неустоек и штрафов. Это может произойти в том случае, если они смогут доказать, что именно коронавирус либо его последствия помешали выполнить обязательства перед заказчиками.
  • При этом к форс-мажору не относятся предпринимательские риски: изменение курсов валют, отсутствие на рынке нужных товаров, средств у должника и так далее. Кроме этого, не являются форс-мажором нарушение обязательств со стороны контрагентов (третьих лиц).
  • «Предприниматели должны помнить, что бизнес – рисковая деятельность, а в России вдвойне. Бдительность вряд ли будет подтверждена судом как невозможность исполнить обязательства», – цитирует РБК адвоката.
  • Вместе с тем премьер-министр Михаил Мишустин пообещал отслеживать работодателей. которые воспользуются «шумихой» и будут задерживать зарплаты и увольнять сотрудников. Правительство пообещало не дать решить свои текущие проблемы за счет коронавируса. Проверками предприятий займется трудовая инспекция, Федеральная налоговая служба и прокуратура. Власти рекомендуют предпринимателям использовать «все формы гибкой занятости людей», в том числе сокращенный рабочий день и удаленную работу. Увольнение же должно быть крайней мерой.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Ш
24.03.2020 2 0
Шишкина Е.А.:

Кафе, рестораны, столовые и иные предприятия общепита пустеют, меньше народа в парикмахерских и магазинах, меньше покупают одежды и обуви и т.д. Как помочь ИП, чем им платить аренду и з/п, налоги и сборы?

A
24.03.2020 1 1
Alexander Kuznetsov:

Ситуация даст возможность сделать переоценку ценностей и уйдут "случайные" предприниматели, но "монополисты наши" нагреют на этом руки к сожалению с помощью "государственных деятелей".

В
24.03.2020 1 0
ВЛАДИМИР ЭДИКОВИЧ АЙГУЗИН:

кроме короновируса свои провокаторы как НОВАК СЕЧИН россии пропасть толкают специально провоцируя ОПЕК



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more