20 АПР, 01:05 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Политический заказ или борьба за науку? Как Мединского хотят лишить степени доктора наук

3 Октября 2017 9494 0 Тренды События и факты
Политический заказ или борьба за науку? Как Мединского хотят лишить степени доктора наук

Второго октября ВАК (Высшая аттестационная комиссия) выступила с предложением лишить российского министра культуры Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук. Это решение поддержали большинство членов комиссии. «Камнем преткновения» стала научная работа Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII веков». Пока что данное решение находится на «техническом уровне», окончательный вердикт – за президиумом ВАК, заседание которого должно пройти 20 октября.

С чего все началось

Все началось с заявления, которое еще весной 2016 года подали историки Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, их поддержал и лингвист Иван Бабицкий. Именно от них прозвучало требование забрать у министра докторскую степень. В своем заявлении эксперты утверждают, что диссертацию, которую написал Мединский, нельзя назвать научной. Более того, в работе содержится плагиат, фактические ошибки и подлог при оформлении работы. Объясняя последнее, они утверждают, что в своей работе министр ссылается на несуществующие монографии.

Заявление, поданное историками и лингвистом, должны были рассмотреть диссертационные советы – сначала Уральского федерального университета, а затем МГУ. В итоге научная работа министра рассматривалась в Белгородском госуниверситете. Члены этого диссовета не увидели в диссертации Мединского никакого плагиата. Они отметили, что в работе есть «отдельные элементы тенденциозности», однако «научность» от этого свою содержательность не потеряла.

Противников диссертации Мединского смущал факт «своеобразной трактовки некоторых событий». Однако в свое время, комментируя подобные выпады в свой адрес, министр заявил, что имеет полное право в своей научной диссертации принимать «позицию интересов своей страны». Он считает, что в такой науке как история не может быть абсолютной объективности, поскольку каждый историк является «заложником своих убеждений».

Состав совета

В разговоре с «Коммерсантом» эксперт «Диссернета» рассказал о некоторых подробностях заседания, по итогам которого прозвучали рекомендации лишить Владимира Мединского ученой степени. На нем были и представители белгородского диссовета. Они заявили, что в их задачи входила оценка именно «убедительности» заявления, но не содержания самой диссертации.

Еще одними участниками совета были члены диссовета РГСУ. Именно здесь проходила защита диссертации Мединского. Им был задан вопрос: почему так получилось, что заявление, которое подали визави министра, не являются экспертами по теме самой научной работы, вызвавшей столько вопросов. На что был получен ответ (со слов Бабицкого): «Мы не сомневаемся, что у них широкий научный кругозор».

В конечном итоге, как пояснила в беде с «Коммерсантом» член экспертного совета, доктор исторических наук Марина Мосейкина, во время голосования за лишение ученой степени министра большинство членов совета поддержало это решение. Однако, как она подчеркивает, оно не было принято единогласно.

«Политический заказ» без комментариев

Что касается самого Владимира Мединского, то он считает, что все вопросы, которые предъявляются к его научной работе, являются «политическим заказом». Однако само решение, принятое на совете, он пока не комментирует. С другой стороны, его помощник Михаил Мягков, который является научным директором Российского военно-исторического общества, подчеркивает, что на совете были проигнорированы решения, которые ранее приняли в МГУ и Белгородском университете. Напомним, что диссоветы этих учебных заведений не усмотрели в работе Владимира Мединского никакого плагиата. «Видимо, такое мнение у членов экспертного совета, которые своеобразно относятся к диссертанту», – сказал Мягков в беседе с РИА Новости. Он посоветовал дождаться решения, которое вынесут члены президиума ВАК.

На защиту Владимира Мединского встала министр образования и науки Ольга Васильева. Она также напоминает, что решение о так называемом «плагиате» диссертанта Мединского уже было вынесено двумя диссоветами. И они приняли положительное решение, в котором говорится о том, что в работе Мединского нет никакого плагиата. «Очень важный момент — это отсутствие плагиата в работе. Ну а то, что автор представил свое видение истории, то это уже как раз та сама полемическая история, которая должна быть», — убеждена Васильева.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more