От инфляции до вкладов: основные посылы замглавы Банка России Алексея Заботкина
Сегодняшнюю экономическую ситуацию в России нельзя назвать однозначной. У людей возникает множество вопросов относительно изменения цен, ключевой ставки, ситуации с рублем, надежности банковских вкладов, цен на топливо. Для прояснения ситуации давайте обратим внимание на интервью заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, которое он дал РБК. Заботкин очень подробно прокомментировал текущую ситуацию и дал ответы на самые волнующие вопросы.
Одной из главных тем стала инфляция. Сейчас Банк России сохраняет прогноз на уровне 4,5–5,5% по итогам года, хотя окончательная оценка еще может измениться. Более точные цифры будут после июльского заседания ЦБ, то есть уже в конце лета. При этом в регуляторе рассчитывают, что во второй половине года темпы роста цен начнут постепенно снижаться и приблизятся к целевому уровню. По словам Заботкина, одной из причин сложностей стали события последних лет, которые заметно повлияли на экономику. По сути, за последние пять лет не было ни одного года, когда бы экономика не столкнулась с внешними шоками.
Отдельно обсудили ситуацию с топливом. Сейчас в ЦБ считают, что рост цен на него связан скорее с временными обстоятельствами, а не с какой-то долгосрочной тенденцией. Многое будет зависеть от того, насколько эффективно сработают меры, которые принимаются государством. Если ситуация стабилизируется, то сильного влияния на общую инфляцию это оказать не должно.
Вопрос ключевой ставки также не остался без внимания. Заботкин не стал говорить о конкретных сроках ее изменения, поскольку решение будет зависеть от дальнейшего развития ситуации. Возможность снижения ставки сохраняется, но Банк России будет смотреть прежде всего на инфляцию и состояние экономики. Сейчас для ЦБ важнее всего добиться устойчивого снижения инфляции и не допустить резких решений, которые могут повлиять на экономику.
Еще одной важной темой стал курс рубля. По словам Заботкина, за последний год каких-либо серьезных изменений в его поведении не произошло — рубль продолжает колебаться в привычном диапазоне. При этом на его стоимость влияют сразу несколько факторов: экспортные доходы, спрос на импорт, отношение граждан и бизнеса к рублевым накоплениям, а также параметры бюджетной политики.
Также в ходе разговора затронули мнение о том, что слабый рубль может быть выгоден государству. Заботкин опроверг данное мнение. В краткосрочной перспективе бюджет действительно может получить больше доходов, однако позже вырастет и уровень расходов. Из-за инфляции приходится увеличивать выплаты населению, повышать зарплаты в бюджетной сфере и корректировать другие государственные расходы. Поэтому такой эффект быстро перестает быть преимуществом, что совершенно невыгодно для российской экономики.
Заботкин отдельно объяснил, почему российская система не может просто перейти к фиксированному курсу по примеру Китая. По его словам, условия в двух странах сильно отличаются. В Китае действуют более строгие ограничения на движение капитала, поэтому там используется другой подход к регулированию валютного рынка. В России же плавающий курс позволяет экономике быстрее реагировать на внешние изменения и сохранять самостоятельность в принятии решений.
В конце беседы затронули тему возможной заморозки вкладов. Заботкин заявил, что подобные слухи не имеют оснований. При этом он отметил другой важный момент: несмотря на высокие ставки по депозитам, многие россияне все еще ожидают более сильного роста цен. Именно поэтому доходы от вкладов пока не воспринимаются большинством людей как способ полностью жить на проценты.
Если обобщить основные заявления Заботкина, становится понятно, что Банк России пока придерживается осторожной политики. Регулятор не дает конкретных обещаний и будет принимать решения уже по итогам того, как в ближайшее время изменятся инфляция и общая экономическая ситуация. Но все же при детальном рассмотрении можно заметить некоторые позитивные прогнозы и тенденции.
Автор: канд. экон. наук, старший преподаватель кафедры мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Кристина Давидовна Гвасалия.




















Написать комментарий