10 ИЮН, 13:48 МСК
USD (ЦБ)    71.7318
EUR (ЦБ)    82.7785


Новая валютная система. Часть IV: юань набирает обороты

10 Июня 2026 62 0 Экономика
Новая валютная система. Часть IV: юань набирает обороты

По мере нарастания неопределенности в международных экономических отношениях китайский юань последовательно укрепляет свои международные позиции, как валюта расчетов, страхования валютных рисков и займов.

Удельный вес Китая в мировом ВВП, рассчитанном по паритету покупательной способности валют (20%), и в мировой торговле товарами (12,5%) гораздо выше доли юаня в международных валютных резервах (2,0%) и международных расчетах (2,85%).

В разрыве между вкладом КНР в реальный сектор мировой экономики и международным использованием юаня видится значительный потенциал для роста глобальной значимости китайской валюты. Основным препятствием для реализации этого потенциала выступает зависимость Китая от доллароцентричной мировой финансовой архитектуры.

США необычайно заинтересованы в сохранении доминирующего положения доллара в мировой валютной системе. Это стремление прямо или косвенно присутствовало на повестке дня всех американских президентов. Риторика нынешнего главы Белого дома в данном случае не является исключением. Попытки КНР оспорить американское доминирование в мировой валютно-финансовой сфере необычайно настораживают США.

Дело в том, что в настоящее время Китай является основной страной, которая последовательно избавляется от американских казначейских облигаций, как основного резервного актива. С марта 2025 года по март 2026 года Народный банк Китая (НБК) уменьшил официальные запасы «трежариз» с 765,4 млрд долл. до 652,3 млрд долл. Таким образом, за год официальные долларовые резервы КНР снизились на 113,1 млрд долл.

Напомним, что на протяжении полувека Япония была крупнейшим зарубежным инвестором в государственные долговые обязательства США. В разгар мирового финансового кризиса в 2008 году Китай резко увеличил свои резервы в долларах и вышел на первое место в мире как держатель американских казначейских облигаций. В сентябре 2008 года соответствующий объем китайских инвестиций составил 618 млрд долл. К июлю 2011 года эта сумма более, чем удвоилась – до 1315 млрд долл.  

До мая 2019 года КНР занимала первое место в мире по владению американскими казначейскими бумагами, однако в июне снова уступила первенство Японии. В январе 2025 года Китай опустился на третью позицию, освободив место Соединенному Королевству. Британия активно наращивает резервы в долларах, очевидно, опасаясь дальнейшего обесценения фунта стерлингов.

Следует отметить, что объемы торгов китайским юанем на мировом валютном рынке вплотную приблизились к объемам торгов британской денежной единицей. В период 2007–2025 годов доля юаня возросла с 0,5% до 8,8%, в то время как доля фунта стерлингов уменьшилась с 14,9% до 10%. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем юань имеет все шансы потеснить фунт стерлингов в мировой валютной торговле.

Юань последовательно завоевывает также и сферу международных расчетов. Правда, пока в основном только на двустороннем уровне. В марте 2023 года Китай достиг соглашения с Бразилией об использовании китайского юаня и бразильского реала вместо доллара США для всех торговых расчетов между двумя странами. В развитие реализации этого соглашения в мае 2025 года НБК и Центральный банк Бразилии продлили двустороннее соглашение о валютном свопе на сумму 190 млрд юаней/157 млрд реалов (27,69 млрд долл.) на пятилетний срок с возможностью дальнейшей пролонгации.

Юань также активно используется в двусторонних расчетах с Россией. Его доля в обслуживании российско-китайского внешнеторгового оборота составляет около 40%.

В целом в валютной структуре расчетов по внешнеэкономической деятельности небанковского сектора КНР доля доллара США последовательно сокращается. Так, в структуре международных поступлений по всем статьям платежного баланса доля доллара в период с 2018 по 2025 год уменьшилась с 72,4% до 46,7 %, а доля юаня выросла с 21,7% до 49,5%.

В структуре международных платежей КНР доля доллара снизилась с 64,4% до 40,5%, доля юаня возросла с 25,0% до 53,9 %. Следует оговориться, что в то время, как доллар часто используется для торговли, которая не связана с Соединенными Штатами, китайский юань почти исключительно используется для торговли, которая связана с Китаем.

Выпуск китайских облигаций на международных финансовых рынках – еще один способ ухода от доллара несмотря на то, что такие выпуски занимают весьма малую долю в сравнении с выпусками внутренних китайских облигаций, объем которых на конец мая 2026 года составил эквивалент 24,6 трлн долл. – второй показатель в мире после рынка долговых обязательств США.

Сегодня нерезидентами осуществляются выпуски следующих типов облигаций в юанях: дим-сам облигации (офшорные облигации эмитентов Гонконга), мулан-облигации (в специальных правах заимствования, выпущенные Всемирным банком), BRI-облигации (облигации инициативы «Один пояс – один путь») и панда-облигации (выпущенные иностранными эмитентами на материковом Китае).

Первые панда-облигации были выпущены в 2005 году Международной финансовой корпорацией и Азиатским банком развития, постепенно их объем увеличивается. Количество вновь выпущенных панда-облигаций выросло с 43 в 2020 году до 109 в 2024 году, а общая стоимость выпуска за тот же период увеличилась с 58,65 млрд юаней до 194,8 млрд юаней. Продажи офшорных дим-сам бондов по итогам 2024 года также выросли на 34% по сравнению с 2023 годом и составили 729,3 млрд юаней (102 млрд долл.), что объясняется, во-первых, дешевизной юаневого финансирования по сравнению с долларовым, а, во-вторых, желанием эмитентов и заемщиков хеджировать валютные риски. Между тем доля китайских международных облигаций в 2024 году составляла всего 1,1% от размера глобального рынка международных облигаций.

Недостаточный спрос на китайские иностранные облигации среди инвесторов обусловлен разницей в уровнях доходности. Во второй половине 2024 года как базовая инфляция в США, так и гармонизированный индекс потребительских цен в еврозоне достигли минимума в годовом исчислении. Между тем процентные ставки на рынках доллара США и евро демонстрировали волатильность на относительно высоких уровнях. В отличие от этого, индекс потребительских цен в Китае оставался в целом стабильным, с ежемесячными изменениями в годовом исчислении в диапазоне от 0,1% до 0,6%. Процентные ставки в юанях продолжали постепенно снижаться. При этом разница (спред) доходности между юаневыми и долларовыми облигациями колебалась в пределах от 170 до 300 базисных пунктов.

Очевидно, что международная роль китайского юаня продолжит возрастать, поскольку китайские власти настаивают на более широком международном использовании юаня, а западные санкции в отношении России и низкая стоимость фондирования потенциально повышают его привлекательность для заемщиков.

Автор: доктор экономических наук, профессор Кафедры мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Алексей Владимирович Кузнецов.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Алексей Кузнецов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more