28 МАР, 12:37 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Надо ли России бояться Китая: опасности мнимые и реальные

15 Февраля 2011 9739 3 Рецензии на книги и фильмы
Надо ли России бояться Китая: опасности мнимые и реальные

Вот уже больше 40 лет Россия опасается своего восточного соседа. Насколько реальны эти угрозы? Какие неприятные сюрпризы может преподнести нам Китай? Как стоит выстраивать отношения с этой страной? Об этом книга Александра Беззубцева-Кондакова и Ильи Дроканова «Надо ли России бояться Китая?», вышедшая в 2010 году в издательстве «Питер».

 

Вот уже больше сорока лет Россия живет, подспудно опасаясь своего восточного соседа. Нас пугают молниеносной войной и постепенным "окитаеванием". Насколько реальны эти угрозы? Какие неприятные сюрпризы может преподнести нам Китай? Как стоит выстраивать отношения с этой страной, столь отличной от нас по культуре и менталитету? Об этом – книга Александра Беззубцева-Кондакова и Ильи Дроканова "Надо ли России бояться Китая?", вышедшая в 2010 году в издательстве "Питер".

 

1. Срединная империя с разных ракурсов

 

Тема Китая привлекает все большее внимание россиян, озабоченных не только экономическим взлетом восточного соседа, но и туманными перспективами своей великой Родины. Однако страхи и опасения мешают правильно оценить реальное положение дел. Так что книга со столь прямолинейным названием появилась весьма своевременно.

Авторы показывают жизнь Срединной империи с самых разных ракурсов, анализируя массу фактов и приводя мнения экспертов, придерживающихся самых разных точек зрения. В результате черно-белый образ Китая-лидера и Китая-агрессора, сформированный в общественном сознании СМИ, уступает место многоцветному портрету с полутонами и оттенками – который гораздо больше похож на правду.

Круг экспертов, чьи мнения приводятся на страницах книги, весьма широк: это экономисты, политологи, дипломаты, военные аналитики – причем не только российские, но и китайские, британские, американские. Один из авторов книги, Илья Дроканов, кадровый офицер Военно-Морского Флота, в 70-х гг. служил в Амурской флотилии, на границе с Китаем. Так что мнение о "китайской угрозе" сложилось у него, в том числе, и на основе личного опыта. Примечательно, что опасность авторы видят совсем не в растущем военном потенциале Китая или росте его населения.

Впрочем, факты, представленные в книге, подобраны все же так, чтобы доказать основную мысль авторов: "Китай не так хорош и не так страшен, как его малюют". Конечно, сведения о проблемах Китая прибавляют объективности его официальному портрету – вот только жаль, что авторы ничего не говорят о динамике их решения. Да, в Китае большая безработица, невысокий средний уровень жизни и большие различия в уровне жизни в городе и на селе, в восточных районах и на Западе. Однако, может, раньше эти проблемы были еще острее, и за последние десять лет Китай все же продвинулся в их решении? Крен в сторону проблем отчасти правомерен: про успехи Китая и так уже немало написано, однако без динамики составить верное представление о сегодняшнем Китае трудно.

 

2. Чем опасен Китай

 

Опираясь на факты, авторы доказывают что ни военные завоевания России, не заселение Дальневосточных территорий не входят в ближайшие планы Китая и несут ему гораздо больше проблем, чем выгод.

Тем не менее, России все же стоит внимательнее оценивать деятельность и планы своего восточного соседа, поскольку, преследуя собственные выгоды, Китай хищнически относится не только к собственным ресурсам, но и к российским. Это не означает, что России надо отказаться от продажи леса, нефти и прочих ресурсов. Нет, надо только следить, чтобы эта торговля была взаимовыгодной и не наносила невосполнимого ущерба России.

Приграничные с Китаем территории, образно говоря, дышат общим воздухом и пьют из общих рек, поэтому важно следить, чтобы Китай соблюдал международные договоренности, касающиеся экологии. В противном случае России уже в самое ближайшее время грозит не гипотетическая военная, а вполне реальная экологическая опасность: отравление и обмеление рек, исчезновение лесов. Первые тревожные звонки прозвенели еще в 2005 году, когда из-за взрыва на китайском химзаводе был отравлен приток Амура.

Столь же реальной угрозой является и увеличивающийся наркотрафик – об этом сейчас почти не упоминают, переключив все внимание на Афганистан.

Нагнетание панических настроений по поводу китайской военной угрозы или массового переселения его жителей имеет политическую подоплеку и мешает разглядеть более серьезные и реальные опасности, подчеркивают авторы.

 

3. Россия и Китай

 

Взаимоотношения России и Китая прослеживаются в книге на протяжении нескольких веков, начиная с царя Алексея Михайловича. Столь основательный экскурс в историю, равно как и неожиданные эпиграфы из К.Симонова, А.Н.Островского или И.А.Крылова, перемещают нынешнюю ситуацию в более широкий контекст, помогая взглянуть на нее непредвзято.

При этом позиция Китая в отношениях с остальными государствами на протяжении этого времени оставалась довольно последовательной: он проводил свою линию, соблюдал свою выгоду, не особо прислушиваясь к мнениям зарубежных авторитетов.

Россия, впрочем, тоже была последовательной – находилась в постоянном поиске очередного кумира. Проблемы с самоидентификацией, дебаты "западников" со "славянофилами" продолжаются и по сей день. Как метко замечают авторы, эти сугубо российские проблемы слабо соотносятся с реальностью: "мы боимся не подлинного Китая, а нашего представления о нем. Точно так же мы стремимся перенимать опыт того же мифического Китая, который в большинстве случаев существует лишь в нашем воображении."

Чему именно можем мы научиться у Китая и стоит ли это делать? Авторы отвечают на этот вопрос скорее отрицательно, считая, что мы слишком разные и сомневаясь в пользе китайского экономического опыта. По их мнению, залог российских успехов – не бесконечное перенимание чужого опыта, а продуманная и целенаправленная политика по развитию своих территорий. В качестве радикального спасительного средства они предлагают перенести столицу России на Дальний Восток. В то, что этот "народный рецепт" может быть воспринят всерьез и применен, верится с трудом. С другой стороны, мысль о возможном распаде Советского Союза в 80-х годах XX в. тоже казалась бредовой, так что окончательную оценку высказанных в книге идей давать, пожалуй, рано.

 

Литература

 

1. Беззубцев-Кондаков А., Дроканов И. Надо ли России бояться Китая?. СПб.: Питер, 2010.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
03.10.2014 0 0
Владислав:

Авторы как нарочно утверждают что массовое переселение китайцев в Россию и захват ее земель не актуальны для Китая как раз в то время как эти процессы чрезмерно возросли. Это вызывает недоумение и тревогу, неужели такие элементарные вещи затруднительны для понимания столь образованных людей, или дело здесь в другом? Переселение излишнего количества населения на пустующие земли для Китая это приоритет №1. При всей последовательности и прагматичности Китая это реальная угроза. Авторы наивно пытаются отвести внимание людей от этого вопроса, дабы избежать излишней паники вокруг этого.

N
01.10.2014 0 0
Natalia:

Дружба России с Китаем позволит укрепиться и России и Китаю как экономически так и на политической арене. Есть ли опасность от такой дружбы? Конечно есть, но не для Китая и Росcии, а для Великобритании, США и Евросоюза. В чём заключается эта опасность? В политике Великобритания, США и Евросоюз вынуждены будут остановить свою агрессию в виде цветных революций, свержений неугодных им режимов вооружённым путём и назначения своих марионеточных правительств. В экономике — Великобритания, США и Евросоюз перестанут обворовывать колонизированные ими страны. Чем такие изменения грозят Великобритания, США и Евросоюзу? Прежде всего дружба России и Китая в конечном итоге приведёт к краху доллара и раздутый мыльный пузырь экономики США — ЛОПНЕТ. Великобритания и Евросоюз тоже тоже будут нести убытки, так как многие страны сократят с ними экономические контакты.

Д
15.03.2013 0 0
Дэн:

Считаю КНР чрезвычайно опасным. Не нужно недооценивать потенциального противника. Важно принять все меры сейчас.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more