25 АПР, 13:17 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Набиуллина пообещала выдавать пенсии в «цифровых рублях»

28 Декабря 2020 9625 2 Экономика

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина пообещала выдавать пенсии россиянам в «цифровых рублях», когда новое платежное средство появится в России и если россияне на это согласятся. О своей идее глава ЦБ рассказала в новогоднем шоу на канале RTVI с Сергеем Шнуровым. Концепцию «цифрового рубля» регулятор представил в октябре 2020 года. Против еще одной формы денег выступили коммерческие банки – они обеспокоены, что ЦБ из регулятора рынка может стать их прямым конкурентом.

Пенсии в цифровых рублях

  • В ближайшем будущем россияне смогут получать пенсии в цифровых рублях. Но все будет зависеть от желания каждого конкретного гражданина. «Они (люди) и сейчас если хотят, получают наличными, на почту, на счет в банк, на карточку», – перечислила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в эфире RTVI (цитата по ТАСС). То же самое будет касаться и цифрового рубля.
  • Впрочем, окончательное решение о его выпуске пока не принято – концепция появилась лишь в середине октября этого года. Аналитики ЦБ назвали цифровой рубль «третьей ипостасью» рубля наряду с бумажными и безналичными деньгами. Хотя, строго говоря, деньги на пластиковой карточке тоже можно назвать цифровыми – они представляют собой записи в электронных базах банков, а не реальные деньги.
  • Особенность цифрового рубля в том, что он будет находиться вне банковской системы, а на «электронных кошельках» в самом ЦБ. Передача от одного пользователя к другому будет осуществляться в виде перемещения цифрового кода из одного кошелька в другой. Бумажные деньги, безналичные и цифровой рубль будут равноценны. Владельцы денег смогут свободно переводить рубли из одной формы в другую.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • На сегодняшний день, по словам Набиуллиной, ЦБ обсуждает плюсы и минусы, а также технологические риски. В Кремле считают, что цифровой рубль поможет победить бедность. Он появится в течение 3-7 лет, прогнозировал спецпредставитель президента по цифровому и технологическому развитию России Дмитрий Песков.
  • ЦБ следует в общемировом тренде – регуляторы Китая, США и ЕС уже заявили о желании запустить цифровые или криптовалюты. Эксперты при этом отмечают, что проблем с цифровым рублем будет гораздо больше, чем предполагалось. К примеру, регулятор сможет печатать деньги для населения в обход бюджета, денежного и банковского рынка. В этом случае будут созданы колоссальные риски для банковской системы и денежно-кредитной политики. Розничные банки уже выступают против инициативы ЦБ. Поэтому не исключено, что россияне не дождутся пенсии в цифровых рублях.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
29.12.2020 1 0
Вася:

Нельзя Саша платить в других криптовалютах, так как большинство из них имеет собственную фиатную капитализацию в реальных деньгах. А вот наш "виртуальный рубль" не будет иметь под собой почвы. Но если он будет иметь, значит должно быть падение рубля. Так как выпустить крипту или включить печатанный станок ,это одно и то же!! Увеличивается "денежная масса". А чем больше денег- тем меньше их стоимость! Поверь, я знаю о чём говорю))))

А
28.12.2020 0 1
Александр:

Можно платить пенсии в разных валютах, как пенсионер захочет! Почему-бы нет? Экспериментировать , так по-разному.Хуже пенсионеру все-равно не будет!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more