19 МАР, 10:32 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Карантин в России ужесточили. Третья волна на подходе

27 Октября 2020 11044 9 Политика

Российские власти долго делали вид, что ситуация с коронавирусом находится у них под контролем. Но цифры говорили об обратном: ежедневно в России выявляется от 16,5 до 17,3 тыс. новых случаев заражения, а число смертей не опускается ниже 200 и достигает в отдельные дни трех сотен. В Кремле отказались брать на себя ответственность и вводить общенациональный карантин, предоставив право действовать региональным властям. Однако в регионах опасаются социальных протестов и тоже избегают крайних мер. В итоге инициативу взял на себя Роспотребнадзор, который ужесточает карантин с 28 октября по всей России.

Масочный карантин по всей России до лета 2021 года

  • Президент Владимир Путин из своего укрытия по видеосвязи заверял чиновников и граждан России, что власти получили бесценный опыт весной и научились быстро реагировать на вызов пандемии. Поэтому, по словам главы государства, нет необходимости вводить жесткие ограничительные меры.
  • В то же время источники в Кремле говорили, что за этими словами стояли совершенно другие соображения: повторный месяц «нерабочих дней с сохранением заработной платы», что само по себе стало народным анекдотом, может вызвать сильное социальное недовольство и вылиться в протесты по всей стране. Путин решил не рисковать своим рейтингом и переложил ответственность на губернаторов.
  • Источники в регионах, в свою очередь, объясняли затруднительное положение, в котором они оказались так: не объявишь карантин – коечный фонд быстро исчерпается, объявишь – значит, не справился с формированием коечного фонда. Ситуация патовая, не сносить головы.
  • Между тем из-за второй волны коронавируса, которую власти боятся публично признать и расписаться в том, что они не сделали выводов из первой волны за прошедшие полгода, а занимались вообще неизвестно чем, экономика снова начала падать. Бизнес пришел к чиновникам и попросил о поддержке, на что получил ответ: разрешение вам работать – это уже поддержка и другой не будет. Ответ правительства Мишустина был вынужденный – повторный карантин будет для него политическим приговором.
  • В безвыходном положении и узком коридоре возможностей действовать начал Роспотребнадзор. Глава ведомства Анна Попова выпустила постановление об ужесточении карантинных мер. С 28 октября на всей территории России в общественных местах, на транспорте, в лифтах и на парковках граждане обязаны носить защитные маски «для защиты органов дыхания».
  • Губернаторы должны принять меры для защиты граждан из группы риска, в том числе людей старше 65 лет. Также запрещаются все зрелищно-развлекательные мероприятия и оказание услуг общественного питания с 23.00 до 6.00.
  • При этом в ведомстве предсказывают третью волну коронавируса – она случится в феврале-марте 2021 года. Об этом заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Только к лету 2021 года Россия выйдет на показатели 4 тыс. заболеваний в день.
  • В целом коронавирус будет активен по всему миру полтора года минимум. Примечательно, что ни разрекламированные вакцины, ни фуфловиры не помогут России – пандемия будет побеждена естественным путем: когда у граждан будет выработан коллективный иммунитет. До тех пор страна будет на карантине и в масках. Берегите дыхательные пути!
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
07.04.2021 0 0
Воронкова Анастасия Васильевна:

Мне интересно замечание господина Мендельсона. Забыли еврей вторую мировую войну, как русские вас спасали. Нацисты считали скотами именно евреев, ФФФФФФФФФФууууууууууууу, Давид, таким быть!!!!!!! Это благодарность за ваше спасение.

Д
28.10.2020 0 3
Давид Ааронович Мендельсон:

бараны верят мля.... все вирусы хе р ня в здоровом теле здоровый дух! вот пусть и ходят в намордниках раз ХОЗЯИН приказал !!!чище воздух будет без скота....

Л
28.10.2020 1 0
лЕОН ИД:

ЭТО ХОРОШИЙ БИЗНЕС ТАК СКАЗАЛ ПЛЕШИВЫЙ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ

О
27.10.2020 6 3
ОЛьга Ивановна:

А где статистика смертей от туберкулёза в сравнении с прошлыми голами? А сердечно - сосудистыми заболеваниями? Может, все эти летальные исходы записывают на ковид для нагнетания паники?

Й
27.10.2020 14 0
Йиржи:

к выборам в гос думу в РФ ковид закончится

Т
27.10.2020 6 0
татьяна:

власти получили бесценный опыт весной и научились быстро реагировать на вызов пандемии:В Кремле отказались брать на себя ответственность,предоставив право действовать региональным властям,пандемия будет побеждена естественным путем,коронавирус будет активен по всему миру полтора года минимум. Так что дорогие граждане России терпите еще 2 года массочного режима и полной разрухи в стране.

З
27.10.2020 21 14
Здравомыслящий:

Да нет никаких "волн", в правительстве одни ****** обитают что-ли? Нагнали паники, запугали большую часть населения, вводят запреты, штрафы, маски, даже в такой ситуации пытаются навариться, а большинству только дай повод добровольно загнать себя в кандалы и трястись от ужаса. Что за "изоляция"? Что за "карантин"? Это распираторный вирус, он уже везде! Лечить надо тех, кто болен и у кого пошли осложнения, а не всех, кто ощутил первые симптомы. Если устроить нагнетание паники по банальному ОРВИ и всех с чихом класть в больницу - тоже коек не хватит. Смерть от ковида ставят даже тем, кто от инфаркта умер. Все делают лишь бы усилить панику. А вы, кретины, ведетесь

A
27.10.2020 11 2
AlexP:

Что мы об этом думаем? Все заболеют, но не все выздоровят

В
27.10.2020 3 1
Виктор Анатольевич Ларионов:

в эпидемиологии нет терминов ваолна, плато и динамика - они от лукавого

Показать еще комметарии (2)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more