23 ИЮН, 21:56 МСК
USD (ЦБ)    74.6200
EUR (ЦБ)    85.4847
«Капитал Страны» теперь выходит в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР и Аргентине: читайте «National Capital» и расширяйте границы!


Как перед дефолтом 1998 года. России не хватает 20 млрд долларов

23 Сентября 2020 10307 10 Экономика

Центробанк ожидает рекордного дефицита платежного баланса по итогам 2020 года. Как и перед дефолтом 1998 года, российской экономике не хватает валютных поступлений от экспорта. Но если в 1998 году расходы на импорт превышали доходы от экспорта на 0,3-1,1 млрд долларов, то в текущем году Россия потратит на импорт на 20 млрд долларов больше, чем заработает на экспорте. Спасти ситуации может либо чудо – приток иностранных инвестиций в госдолг, либо девальвация рубля, которая сократит приток импорта и выровняет баланс.

Рекордный дефицит торгового баланса

  • Центробанк обеспокоился резким ухудшением ситуации с притоком твердой валюты в российскую экономику. Если до августа торговля шла с профицитом, который сжимался, но тем не менее сохранялся на протяжении семи месяцев, то к концу года он рискует смениться на дефицит.
  • За январь-август общий профицит платежного баланса России составил 23,3 млрд долларов. Но уже в августе российская экономика импортировала на 1,3 млрд долларов больше товаров, чем экспортировала. Чтобы покрыть разрыв, ЦБ занял 1,4 млрд долларов. Однако рубль почувствовал сильный толчок, девальвировавшись на 8%.
  • Согласно прогнозу ЦБ, изложенному в «Основных направлениях денежно-кредитной политики», с сентября по декабрь экономика России недосчитается 21,3 млрд долларов. Таким образом, «дыра» в платежном балансе станет рекордной за все время ведения статистики, которая собирается с 1994 года.
  • В 2017 году была похожая ситуация – в третьем квартале экономика импортировала на 3,3 млрд долларов больше, чем экспортировала. Так же и в 1998 году перед дефолтом торговый баланс был дефицитным – расходы на импорт превышали доходы от экспорта на 0,3-1,1 млрд долларов. Однако еще никогда Россия не сталкивалась с дефицитом торгового баланса в 21,3 млрд долларов.
  • Причина ухудшения финансов – падение цен на нефть и ограничение объемов экспорта. ЦБ ожидает, что нефть Urals до конца года будет торговаться по цене 38 долларов за баррель. Другими словами, регулятор не ждет роста котировок и допускает их снижение до 33 долларов против 40,8 за январь-август. Это реалистичный взгляд, учитывая вторую волну коронавируса и проблемы с восстановлением мировой экономики.
  • Помочь России с дефицитом платежного баланса, по расчетам ЦБ, должны иностранные инвесторы, которые, как ожидает регулятор, вложат в российскую экономику около 10 млрд долларов до конца года и займут Минфину 4,5 млрд долларов. Остаток ЦБ готов покрыть из резервов или с помощью иностранных кредитов.
  • Однако аналитики считают, что притока иностранных капиталов в экономику или госдолг России в текущих условиях ждать не стоит. С одной стороны, ЦБ слишком низко опустил ключевую ставку, чтобы предоставить экономике дешевые заемные средства, и лишил иностранных спекулянтов возможности зарабатывать на разнице ключевой ставки и доходности облигаций федерального займа.
  • С другой – без притока капитала ЦБ придется пойти на девальвацию рубля, чтобы ограничить импорт и выправить торговый баланс в пользу экспорта. Этого от ЦБ ждет и правительство, которому необходимо залатать дефицит федерального бюджета на 4,7 трлн руб. в этом году и на 2,7 трлн руб. в 2021-м.
  • Серьезно улучшить ситуацию с торговым балансом при низких ценах на нефть у России в ближайшем будущем не получится. Так, например, ЦБ разрешил экспортировать золото, но доходы от него не превышают 1,5 млрд долларов в месяц, тогда как экспорт нефти приносит около 6,5 млрд, а нефтепродуктов – еще 4,3 млрд. Так выглядит нефтяная зависимость в цифрах. В случае же если ЦБ пойдет на ослабление рубля для решения проблемы дефицита торгового баланса, аналитики прогнозируют падение российской валюты к доллару на 10-15 руб.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий
И
25.09.2020 0 0
Ирина Валентиновна:

А давайте РУБЛЕВКУ всю продадим иностранцам, да особняки-дворцы, наших народных слуг, их тещь, племянников, жен, детей, тетушек...На 3-4 годовых бюджета страны точно хватит. А слуг всех на МРОТ, и реальные пенсии. ДЕНЬЖИЩЬ будет....только ,думаю опять все разворуют,под крылом -то МИРОТВОРЦА нашего.

A
25.09.2020 1 0
ArkBase:

Польша экспортирует только мебели на 6,5 млрд. долл. А Индонезия импортирует только маечек и трусиков на 22 млрд.долл., пальмового масла на 14,4 млрд. долл..... Так что сидим со своими экспортными статьями ниже пояса, поближе к ....

Р
25.09.2020 0 3
Роман:

Почем толь 2 варианта есть терий сделать рубль инесиционной валютой. И отказаться от валютных операций.Всё. Господи Хазин Вам об этом говорил пол года назат.

А
24.09.2020 1 0
Антон:

Путин заявил, что мы слезли с нефтяной иглы, не врите у нас все хорошо.

З
24.09.2020 1 1
Зомбези :

Скажу на языке Силуанофа: "Тваи, что твоят!"

В
24.09.2020 7 0
Владимир:

Гниды дурят и грабят,а пипл хавает.

S
24.09.2020 2 3
Sergej:

Автор забыл указать, что в 1998 году внешний долг России составлял порядка 120 % от ВВП. Сегодня этото показатель находиться на отметки 20 %.

А
24.09.2020 4 1
Алекс:

С января по август был профицит 23.3 млр , а с сентября по декабрь будет дефицит 21.3 млрд. Это нужно 44,6 млр дол потратить на импорт и ничего не экспортировать..

В
23.09.2020 14 3
В лад и мир:

На первый взгляд это русский сайт, но выражение "займут Минфину" говорит, что русский язык для автора не родной. Так всё-таки займут у Минфина, или одолжат Минфину? Занять - это взять на время. Занять в смысле дать на время в русском нет. Дать на время - обозначается словом одолжить.

В
23.09.2020 17 2
Владимир Геннадьевич Зотов:

надо вернуть что украли.

Показать еще комметарии (3)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more