26 АПР, 04:19 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


«Города попросту заполнятся гробами»: Путин потребовал снизить смертность в регионах

29 Октября 2021 9999 25 Экономика
«Города попросту заполнятся гробами»: Путин потребовал снизить смертность в регионах

Российские власти обеспокоены избыточной смертностью на фоне пандемии. Правительство поставило задачу перед губернаторами – снизить показатель в ближайшие два года. По словам источника в кабинете министров, власти боятся, что «города попросту заполнятся гробами». Президент Владимир Путин требует улучшить демографическую ситуацию в стране, но пока конкретных мер не принято. Правительство ранее заложило в прогноз убыль населения России в размере 1 млн человек до конца 2022 года.

Смертность пугает власти

  • В прошлом году российские власти не признавали связь между резкой убылью населения страны и пандемией: лишь около 40% избыточных смертей объяснялись коронавирусом, но в этом году показатель вырос до 57%, говорит иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. В Москве и Санкт-Петербурге уже 90% избыточных смертей фиксируют как вызванные COVID-19. Однако другие регионы занижают процент, что искажает статистику.
  • В Кремле и правительстве поняли это и потребовали от губернаторов в ближайшие два года снизить не смертность от коронавируса, а в целом избыточную смертность, пишет URA.RU со ссылкой на источники в федеральном правительстве. «В правительстве боятся, что города попросту заполнятся гробами. Статистике по смертности все доверяют, особенно президент Путин. Он требует улучшить демографическую ситуацию в стране», – говорит собеседник агентства.
  • От регионов ждут новых мер, «чтобы улучшить ситуацию любыми силами». Текущая картина, по данным Росстата, выглядит так: в 2021 году смертность выросла на 118% по сравнению с 2020-м. Согласно сайту стопкоронавирус.рф, больше всего потерь от коронавируса в Москве (31 тыс.), Санкт-Петербурге (23 тыс.), Подмосковье (8,6 тыс.), Ростовской и Нижегородской областях (по 7,6 тыс.), Краснодарском крае (7,2 тыс.) и Красноярском крае (6,4 тыс.).
  • По словам бывшего сотрудника Росстата Алексея Ракши, на днях количество избыточных смертей превысило 3,7 тыс. человек в сутки, а общее количество смертей – 8,5 тыс. За одну неделю Россия потеряла 26,5 тыс. человек. По итогам месяца цифра может достигнуть 120-140 тыс. Это «абсолютные рекорды за послевоенную историю», говорит Ракша. Со ссылкой на статистику ЗАГСов он отмечает среди лидеров по избыточной смертности Оренбургскую область, Ингушетию, Астраханскую область и Краснодарский край.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • «Ситуация предельно критичная. Пока факторы вакцинации и самодисциплины граждан не срабатывают, мы видим избыточную смертность», – говорит доцент Школы политических исследований РАНХиГС Михаил Мизулин. При этом кабинет министров Михаила Мишустина заложил в Единый план правительства по достижению национальных целей развития России на период до 2024 года сокращение численности населения на более чем 1 млн человек за два года. Смертность коренных жителей России власти не смогут покрыть за счет ввоза мигрантов из Средней Азии.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
09.11.2021 0 0
Александр:

В СССР, РСФСР, пережившем мировые войны, колоссальные людские потери, население городов и сел росло, детей было полно... Почему? Потому что была забота о человеке и она проявлялась ежеминутно - везде и всюду в медицине, педагогике, обеспечении жильём и продуктами, отдыхе, образовании, работе каждому, внимательности к нуждам... Все чуствовали себя не богато, но надёжно - хозяином страны. Создав семью, знали, сколько детей будет - все вырастут и получат бесплатное образование... Иную полноценную по тем временам помощь. Тогда депутат жил на одной площадке с рабочими, а не за высоким забором...

А
07.11.2021 0 0
арина:

идиоты они все кремлевские

Г
03.11.2021 0 0
Гражданин РФ:

Ему доложут что угодно, где прибавилось, где убавилось, он всё принимает , как докладчикам надо.

Г
31.10.2021 2 0
Гала:

Ха-ха, после доблестной оптимизации, и чего!, МЕДИЦИНЫ!, он чего-то требует от нее. Голикова пожизненно должна сидеть на нарах за смерть людей из-за ее некомпетентности, или намеренного вредительства.

Г
31.10.2021 3 0
Гость:

Останутся скоро правители без народа... Результат геноцида нации. Всё годы только о себе думали, народ вымирает, страшно и горько...

В
30.10.2021 7 0
Валерий:

Интересно, а как они её снизят, скорректируют отчёты, которые ему покажут?

В
30.10.2021 5 0
Владимир:

Это как борьба с бедностью которая оказалась борьбой с бедными так и тут

С
30.10.2021 7 0
Сергей:

Смешно смотреть это театр. Он потребовал-ему доложат в торжественной форме.

М
30.10.2021 0 0
Мастер:

Президент влез в Божью епархию! Когда перевыборы в небесной канцелярии?

А
30.10.2021 9 0
александр Викторович. василенко:

Это требование снизить смертность равнозначно требованию поднять мертвых из могил!!!! Дибелизм какой то!!!! Хоть бы думали что говорят!!!

П
29.10.2021 14 0
Петрович:

Будут занижать отчетность,врать

К
29.10.2021 15 3
кинжусманова татьяна леонидовна.:

Чем больше вакцинируете,тем больше повышаете смертность! Неужели не поняли или все еще не дошло?

В
29.10.2021 8 0
Вера Борисовна Гордова:

Убавят показания в регионах,но ничего не изменится

О
29.10.2021 10 0
Олег:

Министр Голикова провела оптимизацию системы здравоохранения. Количество больниц уменьшалось в 2 раза. В сельской местности фельдшерские пункты убрали, нет первичной помощи в шаговой доступности. Врачей и среднего мед персонала не хватает. Но зато мы в лидерах по росту смертности. Голикова сама признала, что оптимизация была проведена неудачно. Какие должны быть выводы? Правильно. Голикову в заместители Председателя Правительства. Ордена "За заслуги перед Отечеством." За год стало на 1,3 млн бедных пенсионеров меньше стало. Правительство ожидает дальнейшее сокращение числа пенсионеров на 326 тысяч в 2022 году. Вот вам реальная борьба с бедностью. Ещё раз Голиковой оптимизацию поручить, а то что такое, каких то 326 тысяч. Это такими темпами сколько же нам с бедность бороться.

В
29.10.2021 9 0
Вера:

Лик скорбный,как на иконе.

М
29.10.2021 22 0
мишутка:

Пока эту шоблу в Минздраве, во главе с мадам Голиковой не разгонят , так и будет, эти бездари нас всех в гроб загонят, неужели это до сих пор непонятно...

Х
29.10.2021 15 0
Хулио:

Потому что слишком "благоприятные" условия жизни созданы в стране.

Х
29.10.2021 18 0
Хулио:

Потому что слишком "благоприятные" условия жизни созданы в стране. А как можно приказать/потребовать снизить смертность? Это не сроки обнулять, махнул по бумажке и всё сразу наладилось ))

И
29.10.2021 7 19
Иван:

Пока люди сами не начнут соблюдать дисциплину при эпидемии, вирус будет распространяться и далее.

Х
29.10.2021 15 0
Хулио:

потребовал ))))) снизить смертность )))) ах ха ха хах

Х
29.10.2021 18 0
Хулио:

"потребовали снизить не смертность..." так условия жизни такие созданы, что люди давно выживают или уезжают или умирают. "17000 руб./мес - это средний класс" "Слабый рубль - это хорошо..." и т. д.

И
29.10.2021 7 1
И.И..:

никто крокодиловых слез нал населением РФ не льет. им нужны доноры, они их будут завозить из других стран.смертность- это вирус, перепрофилирование медучреждений на борьбу с ним и не оказание помощи другим больным, это открытые границы, где никакие лже тесты не фиксируют ввоз новых штаммов, это нищета и инфляция, убийства, гибель в ДТП, онкология и стареющее население...это комплексные показатели, где одним вирусом ничего не объясняется.

Г
29.10.2021 22 0
гость:

Путин сам и устроил эту смертность оптимизацией медицины, когда инфартникам и инсультникам отказывают в оказании неотложной помощи. А теперь Путин льет крокодиловы слезы.

А
29.10.2021 12 0
Александр:

Ничего у них не выйдет...загнали регионы в безнадёгу и деприсняк,а теперь что то хотят...азиатов везите...сними цифровой мир построить нечего делать....)))

А
29.10.2021 8 0
Алга:

Легко! Кто там будет считать, сколько людишек померло?

Показать еще комметарии (18)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more