2 апреля 2025 года президент Трамп объявил т.н. «День освобождения», резко повысив ввозные (импортные) пошлины на продукцию почти всех стран мира. Базовая ставка 10% вступила в силу 5 апреля. Повышенные «взаимные» тарифы должны были начать действовать 9 апреля, однако в тот же день Трамп объявил 90-дневную паузу в отношении этих дополнительных ставок, сохранив лишь базовые пошлины.
Свое решение он объяснил тем, что более 75 стран выразили готовность начать с США переговоры о пересмотре торговых условий. Впоследствии пауза была продлена еще раз — до 1 августа, а 31 июля администрация опубликовала обновленные (как правило, сниженные) ставки «взаимных тарифов», которые вступили в силу с 7 августа.
Особая внешнеторговая драма развернулась с Китаем, главным обидчиком Штатов. Повышенные тарифы на китайский экспорт в США Трамп стал вводить еще с 2018 года во время своего первого срока, чтобы противостоять структурным преимуществам в издержках, которые промышленная политика Пекина (финансирование издержек, субсидируемая энергетика и земля, принудительный трансфер технологий и управление валютой) дала китайским экспортёрам. Эта политика действительно сработала. Двусторонний торговый дефицит США с Китаем снизился примерно на 50% с 2018 года и достиг 221 миллиарда долларов в 2025 году.
Тарифная война резко обострилась 2 апреля 2025 года, когда вторая администрация Трампа ввела взаимные тарифы, которые вначале повысили ставки выше 100%. Однако женевская пауза в мае 2025 г. снизила совокупную ставку примерно до 50% и ниже, но средние тарифы на китайский импорт в течение 2025-26 гг. оставались на исторически высоких уровнях ок.47% более чем в два раза превышающих стабильную планку, достигнутую в правление Дж.Байдена – 20-21%.
Д.Трамп обещал Америке мощную тарифную подпитку бюджета, компенсирующую проведенное им снижение налогов на бизнес. Каковы итоги тарифного обложения китайского импорта? Спустя год после самой агрессивной тарифной эскалации тарифов с 2018 года США собрали лишь около 60% от предполагаемых таможенных доходов. Иными словами, если в целом за тринадцатимесячный период (апрель 2025 – май 2026 года включительно) тарифы США на китайский импорт в среднем составляли 62%, то Казначейство собирало таможенные доходы по ставке 38%. И поэтому федеральный бюджет за этот период не увидел на своих счетах 70 млрд. долл. дополнительных доходов из общего объема налогооблагаемого китайской экспорта в США на сумму 277 млрд. долл.
«Где деньги, Зин»?! Поищем ответ в следующей статье




















Написать комментарий