29 МАР, 17:58 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Энергетика будущего: когда мы пересядем на электромобили и заведем на крыше своего дома ветряк?

27 Июля 2017 9559 1 Видеолента
Энергетика будущего: когда мы пересядем на электромобили и заведем на крыше своего дома ветряк?

Сторонники «зеленой энергетики» пророчат совсем скорую победу возобновляемого топлива над углеводородами, но насколько прочное основание имеет их оптимизм? В настоящее время в структуре энергопотребления углеводороды (нефть, уголь, газ) занимают 80%, являясь более легкодоступными и дешевыми продуктами. Вместе с тем, быстрыми темпами идут такие процессы как рост населения Земли, урбанизация, рост благосостояния, автомобилизация – все это потребует быстрого и дешевого увеличения доступности к энергоносителям и это будут углеводороды. Теорию конечности ресурсов давно низвергли «сланцевой революцией». Углеводородов на планете много, другое дело, что несколько изменятся технологии добычи, большее значение будет играть природный газ, как наиболее экологичный ресурс, на его основе будут производить газомоторное топливо и проч. «Зеленеть» энергетика будет очень медленно и в ближайшие 40-50 лет не сможет существенно измениться структура энергопотребления. Еще больше интересного в консервативно-оптимистичной видео-лекции «Энергетика будущего». Автор Симонов Константин Васильевич Первый проректор ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве РФ по внешним коммуникациям.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
01.11.2017 0 0
Сеньор Помидор:

В сентябре 2014 года американские Рокфеллеры объявили, что они уходят из нефтянки в возобновляемую энергетику. Это их решение послужило третьей причиной обрушения нефтяных цен (первые две - сланцевые углеводороды в США и интриги саудитов). Но Солнце-ветер-биогаз до сих пор не могут составить весомую конкуренцию углеводородам, они внедряются только благодаря финансовым субсидиям. С другой стороны, солнечные и ветровые установки очень сильно загрязняют окружающую среду в ходе изготовления, т.к. в этом процессе приходится использовать сильные кислоты и щелочи, которые после использования приходится выбрасывать. И Рокфеллеры все это должны знать, т.к. на них работают отличные специалисты. В реальности Рокфеллеры уходят в то, что сегодня называют свободной или вакуумной энергетикой, и чем занимался еще Никола Тесла. Дело в том, что за два месяца до их заявления случились два малоизвестных события, которые и заставили Рокфеллеров принять такое решение. Во-первых, закончились успешные тестовые испытания реактора холодного ядерного синтеза Андреа Росси. Во-вторых, ушел в печать Каталог по перспективным техническим решениям в области энергетики специально для Газпрома и правительства РФ, который Рокфеллеры получили в английском варианте. И в Каталоге были три мои статьи о новой альтернативной энергетике, вакуумной энергетике и гравитационной энергетике. Объединив мою теорию и практику Росси, Рокфеллеры поняли, что новые формы энергии и новые энергоисточники на их основе уже на подходе, и нужно уходить в новую область, чтобы там столбить самые перспективные участки.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more