24 ОКТ, 22:28 МСК
USD (ЦБ)    81.1255
EUR (ЦБ)    91.1364
«National Capital» в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР, Аргентине Турции и Грузии: читайте нас и расширяйте границы!


Инфляция в США отступает медленнее ожиданий

6 Октября 2026 391 0 Экономика
Инфляция в США отступает медленнее ожиданий

Федеральная резервная система США пересмотрела оценку инфляционной динамики и теперь ожидает более продолжительного возвращения роста цен к целевому уровню. Согласно сентябрьскому прогнозу ФРС, инфляция по индексу расходов на личное потребление составит 3,7% по итогам 2026 года.

Еще в июне регулятор ожидал 3,6%. В 2027 году показатель должен снизиться до 2,3%, в 2028 году до 2,1% и лишь в 2029 году достигнуть установленной ФРС цели в 2%. Базовая инфляция, которая исключает наиболее волатильные цены на продовольствие и энергоносители, также будет снижаться постепенно. Ее уровень прогнозируется на отметке 3,4% в 2026 году, 2,5% в 2027 году и 2,2% в 2028 году (Ист.: Reuters, 16.09.2026).

Пересмотр произошел одновременно с улучшением ожиданий по американской экономике. Прогноз роста реального ВВП на 2026 год повышен с 2,2 до 2,3%, а на 2027 год с 2,3 до 2,4%. Ожидаемый уровень безработицы, напротив, был снижен с 4,3 до 4,1% для обоих лет. Экономика США остается достаточно устойчивой, хотя инфляционное давление сохраняется дольше, чем предполагалось несколько месяцев назад. Reuters связывает ухудшение инфляционных прогнозов в том числе с ростом энергетических цен и отмечает, что более устойчивый характер инфляции стал одним из факторов ужесточения позиции регулятора. (Ист.: Федеральная резервная система США, 16.09.2026).

Новая траектория инфляции важна для финансовых рынков, поскольку она сокращает пространство для быстрого снижения процентных ставок. Еще в июне медианный прогноз участников Федерального комитета по операциям на открытом рынке предполагал ставку 3,6% на конец 2027 года. В сентябре этот ориентир был повышен до 4,1%. На 2028 год прогноз также пересмотрен вверх, с 3,4 до 3,9%. Получается, что постепенное ослабление инфляции пока не сопровождается ожиданиями столь же быстрого смягчения денежно кредитных условий.

Для американской экономики подобная ситуация выглядит двойственной. Сохранение роста ВВП и низкой безработицы дает ФРС возможность дольше удерживать жесткую политику, не создавая непосредственной угрозы резкого спада. Одновременно длительный период повышенных ставок постепенно увеличивает стоимость обслуживания долга для бизнеса и населения, ограничивает доступность ипотеки и повышает требования инвесторов к доходности финансовых активов. Поэтому ключевым вопросом становится скорость дальнейшего замедления цен. Если инфляция в 2027 году действительно приблизится к 2,3%, нынешняя жесткость денежной политики может постепенно ослабнуть. Более устойчивый рост цен способен сохранить высокую стоимость денег значительно дольше и сделать возвращение к привычным доинфляционным условиям на американском финансовом рынке более продолжительным процессом.

Автор: ассистент Кафедры мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Никита Дмитриевич Клеванец.

Никита Клеванец

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more