18 АПР, 19:55 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Критичная ситуация». Чиновники уговаривают производителей не повышать цены на продукты

29 Января 2021 9603 3 Экономика

С 15 января российские ритейлеры получают от поставщиков уведомления о повышении отпускных цен на продовольственные товары. Растут цены на кофе, чай, мясо, рыбу, кондитерские и хлебобулочные изделия, яйца и крупы. Отдельные виды продуктов поставщики предлагают на 20% дороже, чем раньше. В итоге торговые сети призвали чиновников, если они в этом действительно заинтересованы, договориться с поставщиками о сдерживании цен, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли.

Борьба за цены на полках продолжается

  • Торговые сети пожаловались в Минсельхоз на уведомления о повышении цен на продукты, которые они начали получать с 15 января от поставщиков. По информации «Коммерсанта», они назвали происходящее «критичной ситуацией» и потребовали от чиновников вступить в прямые переговоры с производителями и поставщиками, чтобы они сдержали цены.
  • По требованию президента Владимира Путина правительство в конце 2020 года заморозило до 1 апреля цены на сахар и подсолнечное масло. Профильные министерства – Минсельхоз и Минпромторг – занимаются мониторингом цен и могут, в случае их повышения, вводить ограничения.
  • Причем, до этого вмешательство властей допускалось законом только при росте цен на 30% за месяц, но теперь «потолка» роста нет. А поскольку средний рост цен на продовольствие в 2020 году составил 6,7%, есть большое количество продуктов, которые могут попасть под госрегулирование.
  • Минсельхоз прислушался к торговым сетям и начал переговоры с производителями продуктов питания. Правда, процесс носит неформальный характер – чиновники скорее интересуются причинами повышения цен и возможностью оставить прежние расценки.
  • На текущий момент сформировался треугольник: правительство требует не повышать цены от розничных сетей, те жалуются на поставщиков, а они, в свою очередь, объясняют, что цены увеличиваются «всего на несколько процентов» и их нельзя сравнить с «размером наценки некоторых сетей». То есть продавцы натравливают чиновников на поставщиков, а те просят обратить внимание на наценку продавцов.
  • Поставщики обосновывают рост цен подорожанием топлива или сырья, а торговые сети жалуются, что тратят слишком много сил на обработку запросов госорганов по товарным запасам, розничным и закупочным ценам. Издержки у всех растут, но никакого положительного результата стороны не добиваются.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • Росстат это подтверждает: инфляция выросла в январе на 0,4% и достигла в годовом выражении 5,3%. В цене растет не только продовольствие, но и топливо, лекарства, бытовая техника и т.д. Но в Минсельхозе и Минпромторге успокаивают – власти продолжают «плотное взаимодействие» с участниками рынка и по-прежнему работают над тем, чтобы не допустить необоснованного роста цен.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
31.01.2021 3 0
Вася:

С.А: вот даже не представляешь на сколько ты прав!! ))) Я редко хожу по Магнитам и Пятёрочкам,так как закупаюсь на оптовках и сразу порой до 1 месяца. И вот посетив недавно Пятёрочку ,я мягко сказать офигел!! Продукция которая продавалась в "Светофорах" и жрать её невозможно,стала продаваться в Пятёрочке!!! Её год назад ещё не было,такого унитазного качества!! А овощи,это вообще из разряда вон выходящего!! Картошка или мелкая,или крупная резано-гнилая!! Пошёл в другой магазин покупать.

С
30.01.2021 3 0
С.А:

Меня больше всего пугает не сам рост цен на продукты, это вполне естественно т.к. рубль продолжает обесцениваться, а попытки нашего правительства сдержать этот рост. Ведь это приведет к тому, что производителям придется использовать всё более и более дешевое сырьё при производстве своих продуктов, а это значит больше химических заменителей и пальмового масла. И так уже за последние 8 лет качество продуктов производимых в России серьезно ухудшилось. Куда ещё хуже?

И
29.01.2021 3 0
И.И..:

дорогой СССР, который развалился сам собой от дутой сверхдержавности и непомерных расходов на поддержание этого имиджа. делается все руками руководства, которое изображает кипучую деятельность по защите своего населения, которое мрет словно мухи без всякой войны.супостата, который готов поработить нищих на горизонте не видно.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more