29 МАР, 15:39 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Изоляция России обернется «катастрофой». Миллиардер Мордашов раскритиковал разговоры об автаркии

18 Января 2021 9560 9 Экономика
Изоляция России обернется «катастрофой». Миллиардер Мордашов раскритиковал разговоры об автаркии

«Полной катастрофой» может закончиться экономическая изоляция России, предупредил один из самых богатых людей страны Алексей Мордашов. По словам бизнесмена, чье состояние Forbes оценивает в 16,5 млрд долларов, если Россия лишится экспорта и импорта, ее экономика сократится вдвое. Согласно данным за 2019 год, российская экономика держится в основном на экспорте нефти, нефтепродуктов и газа – они обеспечивают 67% экспорта, а доходы от них оплачивают 60% импорта, в том числе закупку критически важных «машин и оборудования».

Искусственные разговоры про автаркию

  • Россия «очень сильно зависит от экспорта-импорта» и ее экономика может «физически встать», если страна перестанет торговать с внешним миром. «Поэтому все разговоры про автаркию, про изоляцию страны – они очень искусственные, практически это невозможно», – заявил на Гайдаровском форуме председатель совета директоров «Северстали» и основной владелец «Силовых машин» Алексей Мордашов.
  • «Если завтра прекратится внешнеэкономическая деятельность, то национальная экономика сожмется раза в два, мы просто физически встанем», – цитирует Мордашова РБК. Бизнесмен подчеркнул, что российская экономика тесно интегрирована в мировую и половина федерального бюджета зависит от поступлений доходов от нефтегазового сектора (в 2020 году около трети).
  • Нефтегазовая промышленность, машиностроение и металлургия «просто остановятся», если Россия не сможет торговать с внешним миром, предупредил Мордашов. По его оценке, не менее 50% ВВП России связаны с внешней торговлей. Не менее важен и импорт – россияне предпочитают покупать импортные товары и не представляют жизни без «Кока-колы» или иномарки, считает бизнесмен.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • Согласно данным за 2019 год, Россия заработала на экспорте 419,8 млрд долларов, а на импорт потратила 254 млрд. Нефть и газ принесли стране 67% экспортных доходов. Около 60% экспортных доходов пошли на оплату импорта, в том числе на закупку «машин и оборудования» для промышленности. Полной статистики за 2020 год до сих пор нет, но за 9 месяцев экспорт обрушился на 24% (234,9 млрд долларов), а импорт упал на 7% (170 млрд).
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
П
19.01.2021 1 0
политэконом:

Как помещик в 19 веке: не доедим, но вывезем! Полной катастрофой будет переход к автаркии для самого Мордашова, поскольку его металл должен будет пойти на российское машиностроение, а значит его заводы будут интегрированы в мощные корпорации в качестве обслуживающих поставщиков. Он потеряет свою власть и доходы!

И
19.01.2021 2 0
И.И..:

1-Сев корея живет скрытым экспортом из РФ и Китая в обход санкций ООН 2-22 декабря 2017 года Совет Безопасности (СБ) ООН единогласно одобрил резолюцию 2397, которая ввела новый пакет санкций в отношении КНДР. В частности, поставки сырой нефти в КНДР были ограничены до 4 млн баррелей в год, а продуктов нефтепереработки - до 500 тыс. баррелей 3- сколько раз ловили россиян за нарушение эмбарго-много. посадок нет 4-устаревшие военные технологии рекой льются в КНДР с тех же сторон 5- 70 лет без запада никто не жил. в СССР с помощью капиталистов построены все ключевые заводы, а их более 500, просто об этом стесняются говорить населению, которое практически ничего не знает. а молчу про поставку оборудования, инструмента и скупку технологий или их копирование. а уж кто построил первый нефтепровод на запад ля продажи сырья и подсадил россиян на сырьевую иглу 60 лет назад? про тотальный дефицит и талонную систему будем вспоминать? что такое ЗиЛ, жигули и магнитка? часовая промышленность СССР и ее истоки? что такое оптика? двигателестроение? мы делали не только галоши, еще делали валенки...другое учились делать у запада. 6- разваливается в РФ все что отслужило свой срок, морально устарело и физически изношено-это прошлый век, продукция которого не имеет спроса...действительно, новое производство появляется не часто и связано с западными технологиями вчерашнего дня снятые с производства там, но отсутствующие в РФ и сегодня. примером служит КАМАЗ, где немцы учат россиян делать кабины позавчерашнего дня и коробки передач снятые у себя с производства. 7- госмонополия в РФ никогда не заканчивалась, рынок имитируется через людей партии сменившей вывеску на ЕР . монополия говорит о нехватке ресурсов у РФ и служит их изъятию на законных основаниях как у природы, так и у населения. чем выше монополия, тем меньше прав и свобод населения и хуже его жизнь, ибо альтернативы и выбора от хождения строем с песней не имеет.

В
18.01.2021 0 1
Вера Сергеевна:

Сессия будет всё в порядке А вот у тебя будет проблемы

А
18.01.2021 2 1
Алга:

Северная Корея живет без внешней торговли, плоховато, но живет, значит и РФ сможет. Будет немного с Китаем торговать.

А
18.01.2021 3 1
Александр Васильевич Чурилов:

70 лет жили без запада и не плохо теперь полностью зависим от когота свою промышленность наглухо развалили за 20 лет и нечего умного нечем гордиться кроми кучи воров

И
18.01.2021 1 1
Иван Сергеевич Петров:

Не встанем! А ВСТАНЕТ НАРОД и опять будет плановая экономика Социалистического государства!

И
18.01.2021 2 0
И.И..:

закрытие РФ происходит не от хорошей жизни, а из за отсутствия способности поддерживать общепринятые человеческие ценности. она слабеет, продавать нечего, а покупать не на что.

М
18.01.2021 0 2
Мониторян:

Ты лучи самной нешути

Л
18.01.2021 0 1
ломки не за дверью:

в квартиру заходят ремонтники внезапно пропавшего интернета и кидают под кровать ртуть

Показать еще комметарии (2)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more