26 АПР, 21:05 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Чиновников хотят освободить от наказания за коррупционные нарушения

18 Января 2021 9653 8 Политика

Правительство подготовило и направило в Госдуму законопроект, который предполагает освобождение чиновников, депутатов, судей и прочих облеченных властью людей от ответственности за «коррупционные нарушения». Если законопроект будет принят, госслужащие теоретически смогут нарушать антикоррупционное законодательство по «независящим от них обстоятельствам».

Любой форс-мажор ради домика в Италии

  • Правительство Михаила Мишустина направило в Госдуму законопроект, освобождающий госслужащих от ответственности за нарушение антикоррупционных запретов, еще 18 декабря, но рассмотрение его пройдет сегодня, 18 января, пишет «Коммерсант».
  • Законопроект был разработан в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, который президент Владимир Путин утвердил в июне 2018 года. Согласно тексту пояснительной записки, физическое лицо, облеченное властью, освобождается от ответственности за коррупционные нарушения, если оно не могло исполнить требования закона и устранить конфликт интересов по «независящим от него обстоятельствам».
  • В проекте закона есть пояснение по поводу таких «обстоятельств» – это обстоятельства «вне контроля затронутого ими физического лица чрезвычайные и непредотвратимые». Есть и примеры, чтобы было понятнее: стихийные бедствия, пожары, эпидемии (особо актуально в 2021 году), забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры. Но главное – эти обстоятельства должны быть внезапными и непрогнозируемыми.
  • В Госдуме объясняют, что законопроект имеет смысл – госслужащий может принять на работу человека и не знать, что он находится в родстве с его заместителем. (Правда, тогда не совсем понятно, для чего проводятся многомесячные проверки ФСО и отдела кадров, которые и должны устанавливать подобные факты.)
  • Определять, мог чиновник соблюсти антикоррупционное законодательство или нет, будут другие чиновники – комиссия по соблюдению требований к служебному поведению. После нарушения антикоррупционных требований госслужащий должен через месяц снова обеспечить их соблюдение.
  • Независимые юристы признают – они не понимают суть новой нормы и сомневаются, что она удачная. Юрист «Трансперенси Интернешнл» Григорий Машанов попытался объяснить: поправки могут коснуться чиновника из далекого села, который подает декларацию о доходах в райцентр (сейчас есть возможность сделать это через портал ФНС). Из-за наводнения чиновник не может добраться до райцентра и сдать вовремя документ. Новые поправки освободят его от ответственности за нарушение.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • Другой пример Машанова интереснее: депутат владеет домом в Италии, но не может получить справку о точных параметрах недвижимости из-за того, что он попал под санкции. В этом случае он будет освобожден от ответственности. Чиновники могут злоупотреблять этой нормой, считает Машанов. Единственной возможностью дисциплинировать их будут проверки прокуратурой каждого такого дела.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Г
25.01.2021 0 0
гоша:

Сколько надо комиссий!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В
23.01.2021 2 0
Владислав:

А сейчас кто их наказывает? Наказывают тех, кто не делится!

Г
18.01.2021 4 0
Гость:

Хорошее у нас правительство, справедливое... по отношению к чиновникам-казнокрадам!

Г
18.01.2021 0 0
гость:

а я думаю что хватит уже всем молчать

И
18.01.2021 1 0
И.И..:

т.к. победить коррупцию невозможно, ибо это есть россияне, то нужно ее возглавить)))

Ф
18.01.2021 3 0
Фёдор Парамонович Кочуков:

Теперь сами для себя решили на законодательном уровне закрепить слияние государственного чиновничьего аппарата с мафией в бизнесе. Что и требовалось доказать, что власть в России во главе с Путиным захватила монополистическая буржуазия.

Г
18.01.2021 5 0
Гость!:

Принимают все для себя и под себя!!!

Ж
18.01.2021 4 0
Жертва чиновничества:

Гуляй, Вася! Индульгенция за кристальность деяний выкуплена!

Показать еще комметарии (1)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more