25 АПР, 04:18 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Путин перевел больницы и школы на отечественную ОС «Аврора»

26 Ноября 2020 10969 2 Экономика

Президент России Владимир Путин распорядился к 2022 году внедрить во всех больницах, школах и вузах отечественную операционную систему «Аврора». Соответствующее поручение появилось на сайте Кремля в четверг, 26 ноября. Доход от внедрения системы получит «Ростелеком», который и станет оператором установки ОС.

Всем грозит «Аврора»

  • Президенту Владимиру Путину не нравится, что российскую ОС «Аврора», разработанную на платформе Sailfish бывшими сотрудниками Nokia (то есть отечественная она весьма условно), используют не очень широко. Он распорядился «существенно раширить» круг использования за счет школ, вузов и больниц.
  • Поручение Путин опубликовал 26 ноября, а ответственным за него назначил «Ростелеком». До 1 ноября 2021 года глава «Ростелекома» Михаил Осеевский и премьер Михаил Мишустин должны подготовить предложение по импортозамещению иностранного программного обеспечения.
  • Путин требует, чтобы все бюджетные организации страны перешли на отечественные технические устройства и пользовались «Авророй». Опыт уже есть – российскую технику закупали для переписи населения, которая предстоит стране в 2021 году.
  • Сразу после «освоения» и принуждения бюджетного сектора власти собираются распространить требования на отдельные сектора экономики. Все владельцы критической инфраструктуры должны будут перейти на отечественное оборудование и софт. Такое предложение сделало Минкомсвязь. Также об этом говорится в законе о безопасности КИИ.
  • На российскую компьютерную технику придется переходить следующим отраслям: связь, транспорт, энергетика, банковская и финансовая система, ТЭК, оборонная и атомная промышленность, металлургия, горнодобывающая и химическая промышленность, здравоохранение и наука. Полный переход запланирован по новым срокам на 2024 по программному обеспечению и на 2025 по оборудованию. Ранее стало известно, что из-за требования по установке российского ПО на гаджеты в России может случиться дефицит бытовой техники уже с 1 января 2021 года.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Ж
29.11.2020 0 0
Жесть:

Зачем брать скрепные названия "аврора" "мир", нельзя посовременней?

М
26.11.2020 3 0
Мимо проходил:

Тихо шифером шурша крыша едет не спеша



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more