29 МАР, 16:44 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Путин просит о помощи. Россия оказалась не способна производить вакцину

12 Ноября 2020 9437 9 Политика
Путин просит о помощи. Россия оказалась не способна производить вакцину

Российские власти и лично президент Владимир Путин устроили большой пиар вокруг изобретения «первой в мире» вакцины от коронавируса «Спутник V». Однако, как и любой пиар властей, акция была направлена не на решение проблемы, а на повышение рейтинга первого лица. В реальности все разговоры о скорой вакцинации – не более чем пустые слова. Поскольку есть один объективный факт – у России нет промышленных мощностей для производства собственной вакцины. Помочь с ее массовым выпуском Путин попросил президента Франции Эмманюэля Макрона. Но тот решил посоветоваться с научным сообществом.

Изобрести вакцину можно, произвести – нельзя

  • Президент Путин своей политикой давно загнал Россию в глубокую изоляцию. Просьба о помощи и сотрудничестве из этой изоляции выглядит проявлением слабости и не самодостаточности страны. Хотя это вполне нормально – все международные отношения в современном мире строятся на кооперации в самых разных отраслях. Однако обстоятельства вынуждают Путина нарушать собственные принципы – он обещал начать вакцинацию от коронавируса до конца года, но произвести необходимое количество доз страна не в состоянии.
  • Французское издание Challenges рассказало, что в ходе переговоров Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном российский лидер попросил французского коллегу помочь – привлечь к производству вакцины «Спутник V» «Институт Пастера». Поскольку вакцину изобрел институт им. Николая Гамалеи, который в свое время защитил репутацию Луи Пастера в Европе, просьба Путина определенно дает французским ученым возможность с благородством отплатить России по историческому счету.
  • Но Макрон, как отмечают источники Challenges, уклонился от четкого ответа и пообещал Путину обсудить возможность сотрудничества с научным сообществом. Франция с октября месяца по разным каналам получает запросы на массовое производство российской вакцины, однако пока не дала согласия. И ее можно понять – «первая в мире» вакцина от коронавируса до сих пор не прошла третью фазу испытаний и может представлять угрозу для жизни и здоровья людей.
  • Президент Путин 29 октября проговорился, что у России нет оборудования для массового производства «Спутник V». «Здесь есть определенные проблемы, связанные с наличием или отсутствием необходимого оборудования», – сказал президент. Однако он заверил – вакцина эффективна и безопасна. Более того, Россия сохранила традиции советской науки.
  • По данным The Bell, при попытке производства вакцины возникли проблемы с отладкой биореактора. В результате не удалось стабилизировать вакцину – дозы имеют разные характеристики, а многие из них не соответствуют требованиям. Тем не менее к декабрю планируется произвести 5-6 млн доз. Российские медики уже начали получать прививки. Сообщения о том, что они после них заболевают коронавирусом, говорит о технических проблемах на производстве.
  • Между тем, в Российском фонде прямых инвестиций, который участвовал в разработке и продвижении вакцины, говорят, что в 2021 году произведут 500 млн доз. В частности, за счет производства за рубежом.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
30.11.2020 0 0
Валиев Игорь Навилович:

В такой ситуации трудно распознать правда это или фейк. Подождем и увидим. Мне от этого хуже не станет.

В
27.11.2020 0 3
Владимир Владимирович Комаров:

Хде обещанная вакцина????? Хде, Хде, Хде? Рекорды бьются каждый день

С
24.11.2020 0 2
Суровая реальность:

Упырь - НИКТО И ЗВАТЬ НИКАК! Ему указали ещё раз - его место под лавкой.

И
13.11.2020 9 3
Иван Сергеевич Петров:

Challenges (Франция): Путин просит у Макрона помощи в производстве вакцины от коронавируса. - Думаю, что набрасывание на вентилятор не красит любое издание и оно (издание) теряет своих читателей. Прощайте!

Я
12.11.2020 16 6
Я считаю, что это:

Сплошные ФЕЙКИ, ни одной правдивой информации, нечестивая информационная помойка

А
12.11.2020 25 4
Алга:

Сначала вакцину нужно испьітать. Лучше всего на членах Единой России. После чего разговаривать об использовании ее для россиян.

A
12.11.2020 14 6
Alla:

бред сивой кобылы, абсолютный фейк !!!

М
12.11.2020 14 5
Марк:

Алина а вам нужна подтасовка фактов под позитив? Или вам просто страшно от правды? Не обозначив правильно проблему и отношение к ней вы не сможите ее эффективно решить.

А
12.11.2020 10 5
Алина:

Что это, как и все на Капитале - подтасовка фактов под негатив. Как, например, про понижение пенсионного возраста в Китае...и многое-многое другое. Соврамши, поздравляю.

Показать еще комметарии (2)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more