18 АПР, 11:46 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Китай отказывается торговать с Россией. Теперь не пропускает фуры

9 Ноября 2020 9235 5 Экономика
Китай отказывается торговать с Россией. Теперь не пропускает фуры

Китай перестал пропускать на свою территорию грузовые автомобили из России. Китайские пограничники массово выявляют у российских дальнобойщиков коронавирус и останавливают на границе. Хотя перед пограничным пунктом водители большегрузов тестируются российскими тестами на COVID-19 и ничего не выявляют. К 9 ноября, как пишет «Интерфакс», у пропускного пункта «Приграничный – Суйфэньхэ» в Приморье образовалась очередь из 129 дальнобойщиков. Ситуация уже обернулась транспортным коллапсом.

Китай – вероломный партнер

  • В 2020 году Китай предоставил массу поводов разочароваться в его партнерских качествах. Сначала власти искусственно ограничили поставки российского угля, из-за чего на границе России и Китая скопились целые составы с топливом. Затем местные регулирующие органы заподозрили российских поставщиков рыбы в том, что они поставляют ее в страну с коронавирусом. Наконец Китай закупал объемы газа по трубопроводу «Сила Сибири» ниже контрактных обязательств и вообще отказывался от новых контрактов в ожидании девальвации рубля.
  • Очередной выходкой китайских «партнеров» стал фактический запрет для большегрузов с товарами на въезд в Китай. Как передает «Интерфакс», за последнюю неделю у пограничного пункта «Приграничный – Суйфэньхэ» в Приморье скопилось 129 дальнобойщиков, хотя неделей ранее очередь не превышала 28 автомобилей. Российские власти констатировали транспортный коллапс и запретили въезд по электронной очереди на территорию рядом с пунктом пропуска.
  • При этом проблема возникла на китайской стороне – с 21 октября дальнобойщикам с положительным тестом на COVID-19 запрещено пересекать границу Китая, а тягачи сразу же должны отсоединяться от прицепов и возвращаться на территорию России. Так китайцы, из-за тяги которых к поеданию летучих мышей мир охватила пандемия коронавируса, борются с распространением зловредного китайского вируса.
  • Меры китайцев в два раза сократили транспортный поток, обслуживающий товарооборот между странами, который президент Владимир Путин заклинает расти на встречах со своим коллегой Си Цзиньпином. Российские дальнобойщики говорят, что они сдают отрицательные анализы на коронавирус в России, а перед въездом в Китай китайские тесты показывают положительные результаты.
  • Уже около 500 дальнобойщиков выступили за организацию приграничного медпункта, который позволит точно выявлять наличие или отсутствие коронавируса у водителей большегрузов. Но пока приграничный медпункт организован только российскими властями, китайцы в нем участия не принимают.
  • Власти Приморья попросили китайских коллег смягчить условия проезда грузовиков, однако китайцы им отказали. Более того, они ограничили проезд с 45 до 30 автомобилей в обе стороны в сутки. По сути это означает блокирование границы. В связи с этим власти Приморья прекратили собирать заявки на включение в электронную очередь до стабилизации ситуации. Однако она находится полностью в руках своевольного Китая.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Ф
11.11.2020 0 0
Феличе Реварес:

нас уже за людей не считают.

В
10.11.2020 6 0
Вася:

Вспомнились слова Дмитрия Потапенко ещё от 2016 года:" Россия,Китай и США-это РАЗНЫЕ Экономики!!! Наша настолько маленькая, что это выглядит как-будто взрослый дяденька (США или Китай) дружит с первоклашкой. Выглядит это как минимум странно!"

С
10.11.2020 4 0
Станислав:

И правильно Китай делает! Качественные продукты нам тоже на внутреннем рынке ой как нужны!

Н
10.11.2020 3 0
Наталья:

Армия и флот!!!все остальное ложь и рровокация.

А
09.11.2020 15 0
Александр:

Страно было бы ждать от Китая почтения к России. Китай считал и считает, что его земля до Урала.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more