28 МАР, 16:30 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Взрыв в Бейруте. При чем здесь Россия?

5 Августа 2020 9853 6 Политика
Взрыв в Бейруте. При чем здесь Россия?

Взрыв в столице Ливана – Бейруте, вызвал землетрясение магнитудой 4,5, разрушил и повредил несколько городских кварталов в радиусе 10 км, оставил без крова 300 тыс. человек и унес жизни более ста. Пострадали от взрывной волны жена и дочь премьер-министра Ливана Хасана Диабы. Эпицентром взрыва стал склад в порту Бейрута, где хранилась 2,7 тыс. тонн аммиачной селитры. За этим грузом и был замечен «русский» след – селитра была конфискована в 2014 году с судна российского предпринимателя из Хабаровска.

Преступная халатность, а не русский след

  • Мощнейший взрыв в Бейруте почти сразу стал обрастать конспирологическими теориями. Чтобы примешать к нему Россию, достаточно было одного совпадения: поднявшая город на воздух селитра была конфискована в сентябре 2014 года с судна Rhosus, которым, по словам моряков, владел предприниматель из Хабаровска Игорь Гречушкин. При этом само судно ходило под молдавским флагом.
  • Согласно отчету от 2015 года, который был опубликован специализированным ресурсом shiparrested.com, судно Rhosus пришвартовалось в Бейруте в сентябре 2013 года из-за технических неполадок. Но покинуть порт уже не смогло – инспекторы запретили кораблю выходить в море.
  • Владелец обанкротился и бросил судно вскоре после его ареста. Груз, который корабль перевозил из Батуми в Мозамбик так и остался храниться на складе. Шесть лет удобрения и взрывчатка лежали без каких-либо мер безопасности в порту столицы Ливана. Комитеты правительства и ливанские судьи пытались решить проблему, но так и не смогли утилизировать высокогорючий материал.
  • По словам главы ливанской таможни Бадри Дахера, он шесть раз направлял документы властям о потенциальной угрозе груза, но не добился никакой реакции. В порту источники Reuters рассказали, что шесть месяцев назад инспекция предупреждала: если не убрать груз «на воздух может взлететь весь Бейрут».
  • Предварительное расследование показало, что пожар начался вследствие сварочных работ на складе номер 9 и быстро распространился на склад номер 12 с селитрой. В результате прогремел взрыв. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Ливана Мишелю Ауну и пообещал направить в страну пять самолетов МЧС с мобильным госпиталем, врачами и сотрудниками Роспотребнадзора.
  • Взрыв прогремел в тяжелое время для Ливана – страна находится в беспрецедентном экономическом кризисе, пишет Bloomberg. Согласно оценке МВФ, государственный долг страны вырастет в этом году до 162% ВВП и войдет в четверку самых крупных долгов в мире.
  • Конспирологи считают, что трагическое событие в Бейруте может помешать планам по строительству газопровода EatMed из Израиля в Европу. Однако израильский газопровод не приблизится к Ливану и пройдет по дну Средиземного моря к острову Крит, а оттуда – к материковой Греции.
  • Второй аргумент в пользу того, что событие в Бейруте связано со скрытой «газовой войной», сводится к тому, что Турция отказалась от российского газа в пользу азербайджанского и СПГ из Катара. В этом случае полем сражения вряд ли можно считать Ливан, далекий от основных маршрутов транспортировки газа в Турцию, скорее в горячую фазу был бы переведен армяно-азербайджанский конфликт. Поэтому эти версии совершенно несостоятельны.
  • Однако взрыв все же помог России – цены на нефть взлетели до 45 долларов за баррель Brent и отыграли падение с 6 марта, когда они резко упали из-за разрыва сделки ОПЕК+.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Р
07.08.2020 0 0
роман 78:

путя опять решил арабам подлизнуть

Ш
07.08.2020 1 0
шаман:

Я думаю :" Как упоительны в России вечера..." , ну а Бейрут мне на .....

С
06.08.2020 5 8
Семен:

если вове что не нравиться то где то что нибудь взрывается

Э
05.08.2020 5 16
эдуард сахаров:

Ну очень много странных совпадений,со следами России.Не просто так говорят об агрессии Российского царя.Дыма без огня не бывает(уже без взрыва)

В
05.08.2020 3 8
Владимир:

А потому , что во время взрыва , над Бейрутом русский спутник-болталси!

В
05.08.2020 19 0
Василий Перейра:

Взрывы такой селитры были и ранее, даже тогда, когда большинством процессов руководили "технари", то есть, люди, хоть что-то знающие о свойствах материалов, с которыми приходилось работать. В настоящее время, всеми процессами в мире руководят "бухгалтеры", которые умеют, лишь считать деньги! Так что, подобные катастрофы будут только множиться и их масштабы будут, реально, апокалиптическими.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more