19 АПР, 18:50 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Фортуна» отвернулась от «Северного потока-2». Кто его достроит – неясно

5 Августа 2020 9711 4 Экономика
«Фортуна» отвернулась от «Северного потока-2». Кто его достроит – неясно

Возобновление строительства «Северного потока-2» откладывается на неопределенный срок – баржа «Фортуна» не будет участвовать в укладке труб на дно Балтийского моря. Об этом РБК сообщил арендатор баржи – компания «Межрегионтрубопроводстрой» (при этом не указав, кто является ее владельцем). Причина очевидна – компания не намерена подвергать судно санкциям США. Однако это оставляет вопрос о том, кто и когда достроит экспортный газопровод.

Новая проблема «Северного потока-2»

  • Завершение строительства «Северного потока-2» было заблокировано санкциями США в декабре 2019 года. Тогда швейцарская компания Allseas вышла из проекта, не уложив 163 км магистрали. Для прокладки оставшейся части из порта Находки на Дальнем Востоке было вызвано судно «Академик Черский», принадлежавшее структуре «Газпрома» – «Газпром флоту», но позднее во избежание санкций переписанное на ранее неизвестную компанию. «Черский» пришел в немецкий порт Мукран в мае этого года.
  • С мая по август работы над газопроводом не возобновлялись из-за того, что «Черскому» была необходима поддержка второго судна. Им была баржа «Фортуна», проложившая 15 км газопровода от российского берега и дожидавшаяся разрешения Дании на работу в своих территориальных водах с якорем, а не с динамической системой позиционирования.
  • Дания дала разрешение во второй половине июля и оператор «Северного потока-2» решил подождать до 4 августа, когда истечет срок обжалования этого решения. Никто его не обжаловал.
  • 5 июля неназванный представитель «Межрегионтрубопроводстроя», который не владеет, но арендует баржу «Фортуна» заявил о выходе из проекта судна. С ним «Академик Черский», по данным отраслевого издания ICIS, мог достроить проект за 53 дня. Но теперь неясно, кто будет работать в датских территориальных водах, и как «Черский» справится один.
  • В компании-операторе газопровода Nord Stream 2 должны были представить график работы по строительству «Северного потока-2» не позднее 4 августа. В частности в документе должны были быть указаны суда, получившие разрешение на работу. Но в компании лишь заявили, что «своевременно проинформируют» о планах возобновления работ.
  • Все это говорит о срыве проекта, который вряд ли будет завершен в январе 2021 года, как обещал президент Владимир Путин. Однако даже после окончания строительства понадобится два года на техническую отладку газопровода. Запустить его удастся только в 2023 году, и то, согласно решению немецкого энергетического регулятора – лишь наполовину мощности. То есть на 27,5 млрд кубометров. Оставшиеся 27,5 млрд кубометров «Газпром» должен отдать конкурентам. Но по российскому законодательству правом на экспорт обладает одна компания – «Газпром».
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
П
06.08.2020 1 0
Парфенов Константин Васильевич:

Этот поток вообще не надо строить России, пусть строит тот кому нужен наш газ. Газпрому в России работы хватит, больше половины поселков дровами отапливается.

П
06.08.2020 1 0
Пенсионер:

Чего тут изворачиваться-то и валять ДУРАКА,БАНКУЕТ ЖЕ В МИРЕ С.Ш.А. И ТОЛЬКО С.Ш.А .........................................

В
06.08.2020 2 2
Вячеслав Васильевич Гниденко:

Удивляют жалкие потуги "Великой Державы". Уже бы не позорились и прекратили это никому не нужное строительство. Под каким- нибудь предлогом.

А
05.08.2020 2 0
Алга:

Зачем достраивать трубопровод? Ротенберг деньги за строительство и так получил, а как будет труба работать, его уже не интересует. И вообще.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more