23 АПР, 20:01 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Банкиры не смогут бежать из России с награбленным. ЦБ закроет выезд

14 Июля 2020 9534 4 Экономика
Банкиры не смогут бежать из России с награбленным. ЦБ закроет выезд

Топ-менеджеры и собственники банков не смогут сбежать за границу, если у кредитных организаций начнутся проблемы. Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала идею депутатов Госдумы наделить Центробанк правом ограничивать выезд из России для недобросовестных банкиров. Соответствующий законопроект не могли принять в течение четырех лет, за которые за границу уехали многие банкиры с деньгами вкладчиков.

Спустя четыре года въезд закроют

  • Железный занавес опустится для топ-менеджеров и собственников банков, в которых Центробанк запустит процедуру санирования. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на решение комиссии правительства России по законопроектной деятельности поддержать инициативу депутатов Госдумы, в том числе вице-спикера Ирины Яровой, которая ограничит выезд за границу для попавших под сомнение банкиров.
  • Рассматриваемый законопроект предполагает, что ЦБ сможет обращаться в суд с заявлением о закрытии границ для менеджмента и собственников кредитных и некредитных финансовых организаций, которые, как предполагает руководство регулятора, причастно к преступлениям в финансовой сфере. Запрет будет вводиться до того, как банкиры получат статус подозреваемых по уголовно-законодательному законодательству. Ограничение на выезд будет действовать до 180 дней.
  • Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, затеявшая чистку банковского сектора, просила предоставить ей право задерживать в России банкиров-преступников, но тогда законодатели проигнорировали ее. С 2016 года ежегодно лицензии отзывались у 40-50 банков, и многие их управленцы и хозяева благополучно переместились за рубеж.
  • Набиуллина говорила президенту Владимиру Путину – банкиры скрываются в тех странах, куда выводят украденные деньги. При этом они могут беспрепятственно покинуть страну, тогда как обычным россиянам не дают это сделать за долги по ЖКХ, штрафы ГИБДД и невыплату потребительских кредитов.
  • Путин в 2016 году попросил проработать вопрос «аккуратно», чтобы «не ограничивать права граждан». Это «аккуратно» президента позволило десяткам преступников покинуть страну с деньгами россиян. В частности, братья Ананьевы, владевшие Промсвязьбанка, вывезли 100 млрд руб. в Лондон. Акционеры банка «Траст» тоже уехали в Великобританию. В этом же списке совладелец Внешпромбанка, укрывшийся от правосудия в Монако.
  • Правительство тщательно изучило законопроект и в некоторых моментах встало на защиту прав банкиров. Выезд гражданина может быть ограничен до того, как он сможет обжаловать решение о причислении его к лицам, причастным или контролирующим банк, что нарушает принцип привлечения к субсидиарной ответственности, посчитали в правительстве. Также кабинет министров обращает внимание на то, что механизм запрета на выезд «не предполагает оценки необходимости, соразмерности и пропорциональности» ограничения. Однако после доработки нюансов депутаты намерены все же принять необходимый стране закон.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Х
15.07.2020 0 0
Хрущ:

дождались пока все сбежали, а теперь закон принимают ... ох и хутинпуй.

С
15.07.2020 1 0
Силинский Сергей Борисович:

О народе "подумали"! Ну наконец-то. Когда сами "наелись" и деньги переправили в надежные места и вместе с ними банкиры. Стали понимать, есть надежда, что дальше уже некуда

И
14.07.2020 5 0
Ишмухаметов Альберт Тухватуллинович:

До санирования банков их владельцы вывели и сами выехали за бугор! Надо при малейшем подозрении на воровство сажать их хотя бы под домашний арест!

Н
14.07.2020 4 0
Николай:

Это сигнал для банкиров!Пока всё это запустят они уже смоются!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more