25 АПР, 13:53 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


До февраля 2021 года Собянин сохранит масочный режим в Москве

4 Июня 2020 10113 3 Политика
До февраля 2021 года Собянин сохранит масочный режим в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин связал отказ от масочного режима в Москве с внедрением вакцины от коронавируса. Об этом он заявил в интервью ТАСС, отметив, что к прежнему образу жизни столица вернется только через год. Последнее время столичный градоначальник много говорил о «специальном режиме самосохранения граждан» и ожидал «первые партии вакцины» от коронавируса осенью. Вместе с тем премьер-министр Михаил Мишустин поручил проверить законность правоприменения мер, которые Собянин ввел в Москве.

Маски до февраля

  • Режим обязательного ношения масок и перчаток в общественных местах мэр Москвы Сергей Собянин ввел в начале мая. С 12 мая в столице возобновилась работа на стройках и некоторых промышленных предприятиях. В связи с этим, по словам Собянина, были введены «более жесткие требования, ношение обязательно масок, перчаток в общественном транспорте», а также электронные пропуска. При этом был установлен и штраф за отказ носить маску в размере 4 тыс. руб.
  • 2 июня в ходе онлайн-саммита мэров городов мира «Вместе мы выстоим. Города против COVID-19» Собянин заявил: «Я надеюсь, что осенью Москва получит первые партии вакцины, что будет основой безопасности, эффективной борьбы с коронавирусом». Пока же нет вакцины, придется «обеспечивать специальный режим самосохранения граждан». Под этим подразумевались маски и перчатки.
  • Власти Москвы потребуют ходить в масках как минимум до октября 2020 года, но, возможно, и до февраля 2021 года, заявил в интервью ТАСС Собянин 4 июня. Возвращение к нормальной жизни он пообещал через год. «Хочется верить, что в октябре мы получим первые большие партии вакцины», – сказал столичный мэр.
  • При этом Собянин признал, что цифровые пропуска и социальный мониторинг – «по сути является нарушением прав граждан» в нормальной жизни. Он пообещал удалить все данные и закрыть эти системы по завершении пандемии.
  • С 1 июня Собянин ужесточил требования по использованию масок в Москве: теперь их надо носить не только в помещениях и на работе, но и при выходе на улицу. Также в столице действуют цифровые пропуска, которые ограничивают цели выхода из дома.
  • Московское метро сообщило о снижении стоимости масок с 30 до 20 руб. в вендинговых автоматах и кассах с 4 июня. Снижение объяснили понижением закупочных цен у производителей и импортеров. «Московский метрополитен, в свою очередь, это сделал немедленно», – подчеркнули в пресс-службе метрополитена.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
10.01.2021 1 0
изя:

ну вот теперь ввели штрафы за продажу картошки

Л
05.06.2020 0 0
Любовь Григорьева:

А кто захочет вакцинироваться? Любая вакцина убивает иммунитет. Тем более, чего ждать от не проверенной в должной степени. Сейчас она, может быть, покажет положительный результат, а при следующем ОРЗ и помрешь от усиленной иммунной реакции, что уже было.

А
04.06.2020 1 2
Александр:

Просто уже задрали всеми этими мерами! Интересно, как меня будут убеждать в положительном голосовании за поправки к Конституции при общем негативе к столичным властям в этой ситуации.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more