19 АПР, 06:06 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Дешевого бензина не будет. Правительство сделало все, чтобы бензин не упал в цене

25 Мая 2020 9513 2 Экономика
Дешевого бензина не будет. Правительство сделало все, чтобы бензин не упал в цене

Правительство России запретило ввоз отдельных видов нефтепродуктов до 1 октября, в том числе моторного бензина, авиакеросина и дизельного топлива. Это делается для защиты внутреннего рынка от более дешевого европейского топлива. А чтобы оно не дешевело на Санкт-Петербургской бирже естественным образом из-за падения спроса, как это было в апреле, другим постановлением правительство сократило нормативы биржевых продаж нефтепродуктов в два раза. Все условия для сохранения цены и ее роста правительством выполнены в угоду нефтяным компаниям.

Россияне кормят нефтяников

  • Российское правительство продолжает защищать интересы не потребителей, а поставщиков топлива. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о запрете импорта дешевого автомобильного топлива до 1 октября. Документ принят для «обеспечения энергетической безопасности страны и стабилизации на внутреннем рынке топлива». Есть и ссылки на договор о Евразийском экономическом союзе.
  • При этом по территории страны будет разрешены международные перевозки дешевого европейского топлива – так россияне хотя бы смогут увидеть бензин по доступным ценам, который отправится в Казахстан и Кыргызстан, страны – участницы ЕАЭС, где нефтяные компании не диктуют действия правительства.
  • В частности Мишустин запретил продажу в Россию моторного бензина, авиакеросина, дизельного топлива с содержанием серы до 0,05%, судового топлива и газойлей с содержанием серы до 0,05% и до 0,2%.
  • По словам министра энергетики Александра Новака, шестимесячный запрет на импорт нефтепродуктов в Россию «вынужденная и не совсем рыночная» мера, которая должна, слова министра, предотвратить поставки дешевого иностранного бензина на внутренний рынок. Россиянам предлагают платить больше и поддерживать российские нефтеперерабатывающие заводы, а также стоящие за ними нефтяные компании.
  • Чтобы цены не падали из-за пандемии и слабого спроса, Мишустин подписал и другое постановление – он разрешил сократить норматив биржевых продаж нефтепродуктов в два раза. С 1 апреля по 30 июня, когда на территории большинства субъектов РФ действует режим самоизоляции, величина биржевых продаж автомобильного бензина класса 5 снижается до 5% от объема производства (до этого было 10%). Минимальная величина реализации на бирже дизельного топлива класса 5 устанавливается в размере 3% от объема производства (до этого было 6%). Это решение подбросит оптовые цены вверх, а значит, и в рознице они не опустятся с текущих значений.
  • Правительство рассчитывало в 2020 году получить от нефтяников 300 млрд руб. по демпферу – механизму сглаживания рыночной цены, которая гарантирует стабильные цены. За стабильность надо платить – при высоких ценах на нефть из бюджета государства, при низких – из бюджета нефтяных компаний государству. Но в этот раз правительство ничего не получит – 300 млрд руб., прибыль от завышенных цен на бензин, президент Владимир Путин отдал в качестве помощи нефтяным компаниям, которые «сильнее всего» пострадали от кризиса.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
25.05.2020 0 0
Валерий Поляков:

Вот она, забота государства об отечественном производителе....

С
25.05.2020 0 0
Сергей:

Помогать людям не входит в планы нашего правительства а нефтяников поддержать святое (кормильцы). ДА НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА БЕРУЩЕГО. АМИНЬ.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more