26 АПР, 05:27 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Россия ввела зерновое эмбарго. В прошлом это привело к арабской весне

27 Апреля 2020 9874 9 Экономика

Россия остановила экспорт зерна на мировой рынок в воскресенье, 26 апреля, в связи с исчерпанием квоты Минсельхоза. По информации «Интерфакса», квота на 7 млн тонн с 1 апреля до 30 июня была досрочно выбрана и закрыта. Таким образом, Россия впервые с 2010 года прекратила экспортировать зерно на внешние рынки. В 2010 году это ускорило события арабской весны – серии государственных переворотов на Ближнем Востоке.

Зерно рекордно дорожает

  • Российские экспортеры зерна исчерпали квоту на продажу товара за рубеж меньше, чем за один месяц. Экспортеры вывезли из России 7 млн тонн с 1 по 26 апреля, хотя квота была рассчитана на три месяца – до 30 июня. Однако в Минсельхозе делали прогноз, что компании выберут ее к середине мая.
  • По словам замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, в Минсельхозе не будут увеличивать квоту. Экспорт за пределы Евразийского экономического союза будет приостановлен как минимум до 1 июля. Ни для одной компании не будет сделано исключения. В ближайшие месяцы из России не будут вывозиться пшеница, рожь, ячмень и кукуруза.
  • Ограничение экспорта позволит стабилизировать цены на зерно на внутреннем российском рынке, но и не повлияет на показатели экспорта продукции агропромышелнного комплекса в 2020 году, считают в Минсельхозе.
  • Подобная мера принимается в России впервые с 2010 года. Из-за сильной засухи в 2010 году правительство запретило экспорт зерна, чтобы стабилизировать цены на российском рынке. Запрет действовал с 15 августа по 31 декабря 2010 года.
  • Ограничительные меры Минсельхоз вводит в 2020 году по причине засушливой погоды на юге страны. По словам гендиректора аналитического центра СовЭкон Андрея Сизова, на юге выпадает недостаточно осадков: в апреле Кубань получила лишь 8% от месячной нормы осадков, Ростов-на-Дону – 36%, а Ставрополь – 17%. Прогнозы тоже не вселяют надежду: в ближайшую неделю на юге выпадет 5 мм осадков и еще 5-15 мм через неделю.
  • Засуха становится причиной повышения мировых цен на зерно. На прошлой неделе европейская пшеница стоила 200 евро за тонну. Котировки были на максимуме с января 2019 года и доходили до 206 евро.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
28.04.2020 10 3
Андрей:

Категорически запретить экспорт пшеницы! Нам грозит голод от кризиса в экономике! Мы будем комить своих кур и свиней, а не турок и Африку!

V
28.04.2020 4 0
Vadim Sirazhev:

в евразийский союз ограничений нет? Бизнес, как ртуть - потечет зерно через друзей, как к нам санкционная продукция

Н
28.04.2020 12 1
Николай:

Простите АФТОР - "А когда Вы последний раз в полях были ?" Особенно на юге России??? .. В земле в верхнем "продуктовом" слое, влаги на 45-55 % меньше , чем , в прошлом году.. Поэтому и ПРЕКРАТИЛИ продажу зерна "за бугор", что "УРОЖАЯ" в нынешнем году - НЕ БУДЕТ ... Кстати. власти, сделали ВСЕ по уму , что бы Россию без хлеба НЕ ОСТАВИТЬ ... Чего .. чего , а "голодные бунты " Кремлю не нужны .. от слова -СОВСЕМ .. Как то так..

В
28.04.2020 1 2
василий.:

опять голодные вылезли.

Е
28.04.2020 2 5
Евгений:

В России скотину кормит нечем, все зерно гнали зарубеж

И
28.04.2020 3 0
Ирина:

Нефть - Зерно

Ю
28.04.2020 1 0
Юрий:

Коронозасуха однако.

А
28.04.2020 0 0
Анатолий:

Правильно Ленусик! Прославим Родину трудом!

Е
28.04.2020 12 2
Елена:

Нужно наращивать производство с/х продукции.

Показать еще комметарии (2)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more