28 МАР, 15:06 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Трамп прекратил финансировать ВОЗ. Это первый удар по Китаю из-за вируса

15 Апреля 2020 9825 3 Политика
Трамп прекратил финансировать ВОЗ. Это первый удар по Китаю из-за вируса

Президент США Дональд Трамп отказался делать взносы в бюджет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и потребовал немедленно реформировать ее. С 2017 года организацию при ООН возглавляет китайский ставленник Тедрос Гебреисус, который был министром здравоохранения и иностранных дел Эфиопии – в стране, подчиненной китайскому капиталу. По мнению Трампа, ВОЗ сыграла «катастрофическую роль» и сокрыла вспышку коронавируса в Китае. Многие действия Гебреисуса действительно выглядели решениями в пользу Китая. Но в истории с пандемией ВОЗ лишь пешка, на роль настоящего «козла отпущения» претендует сама Поднебесная.

США больше не будут платить за китайских чиновников

  • Трамп выступил с обвинениями в адрес ВОЗ и ее руководства: Организация не смогла своевременно получить, верифицировать и распространить информацию об уханьском вирусе. Президент США считает, что за это она должна понести ответственность, поскольку развитые страны потеряли «гигантское количество времени» из-за нерешительности международных бюрократов от здравоохранения.
  • В США по состоянию на середину апреля выявлено около 600 тыс. случаев заражения коронавирусом, а 25 тыс. человек умерли. По словам Трампа, ВОЗ уделяла мало внимания происходящему в США, но много времени тратила на ситуацию в Китае. При этом США вносили в бюджет ВОЗ 400-500 млн долларов ежегодно, а Китай в десять раз меньше – около 40 млн.
  • Глава ВОЗ Гебреисус впервые запомнился мировой общественности в 2007 году, когда он занимал пост министра здравоохранения в Эфиопии и, столкнувшись с эпидемией холеры, заверял, что в африканской стране нет никакой холеры, а есть «острый водянистый понос». Со вспышкой коронавируса в Ухане произошло примерно то же самое: глава Всемирной организации убеждал мир, что неправильно говорить «уханьский вирус», правильно называть его «коронавирус», а позднее добился того, чтобы его переименовали в безликий COVID-19.
  • Старания Гебреисуса совпали с протестами МИДа Китая, который направлял ноты западным коллегам за то, что те «ошибочно» называли вирус «китайским». Таким образом, Гебреисус боролся в его понимании с расизмом, но не с эпидемией, которая переросла в пандемию.
  • Также Гебреисус во главе ВОЗ старался смягчить информацию о китайском вирусе. 14 января он не подтверждал информацию о том, что вирус передается от человека к человеку. Следующий его просчет, продиктованный, очевидно, волей Пекина пришелся на 24 января – Гебреисус отказался объявлять вспышку китайского вируса международной чрезвычайной ситуацией. Но уже через неделю пересмотрел свое решение.
  • Трамп закрыл сообщение США с Китаем 31 января, за что получил критику как ВОЗ, так и его потенциального соперника от демократической партии Джо Байдена. Решение Трампа было абсолютно верным и показало недальновидность демократов, а также предвзятость ВОЗ. Уже 11 марта Организация признала COVID-19 пандемией.

Репарации перед войной

  • Реформирование ВОЗ – первый шаг Запада к требованию «репараций» с Китая за причиненный ущерб. Британская газета Daily Mail выпустила статью, в которой говорится, что Великобритания должна потребовать от Китая 351 млрд фунтов компенсации. Эту точку зрения разделяют представители Консервативной партии, требующие у премьер-министра «переосмыслить отношения с Китаем».
  • Американское издание The USA Today потребовало начать блокаду Китая и прекратить с ним гуманитарные контакты, возвратив Тайвань в международные организации вместо Китая. Западные политики обвиняют Пекин в сокрытии истинных масштабов эпидемии и замалчивании информации в критические месяцы. Аналитические центры оценивают общую сумму ущерба в 3 трлн долларов.
  • По словам главы МИД России Сергея Лаврова, требования Запада «переходят всякие пределы и приличия». «Кто-то вообще выступает за то, чтобы арестовывать китайскую собственность за рубежом, если Китай не заплатит эту компенсацию. У меня просто волосы на голове встают, когда я слышу подобные вещи», – сказал Лавров.
  • Однако сам Китай не согласен на реформирование ВОЗ – страна долгое время внедрялась в международные организации (Гебреисус – яркий пример) и уже распространила свое стратегическое влияние на ООН, МВФ и Красный крест. Выход США из них приведет только к укреплению их китайской направленности. Это глобализм по-китайски, которого добиваются в Пекине, претендуя на мировое господство и доминирование. В этом моменте Москва и Пекин совпали в антиамериканизме и желании изменить действующий мировой порядок.

Россия в зоне риска

  • Однако в самом Китае считают Россию «младшим братом», если не сырьевым придатком. В то время как Россия отказывается от давления на Китай, в Пекине считают Россию основным источником новых случаев заражения вирусом и готовятся обвинить Москву в провоцировании второй волны эпидемии. Об этом писали The New York Times и Reuters, которое называло российско-китайскую границу – «фронтовой линией борьбы Китая со второй волной коронавируса».
  • Из России в Китай было завезено 500 случаев – в основном это были возвращающиеся китайцы, которые занимались российско-китайскими торговыми операциями. За информацию о таких гражданах власти платят 3 тыс. юаней. Всего же диаспора китайцев в России насчитывает 100 тыс. человек, многие из которых остаются на российской территории.
  • В Китае в целом идет сильное давление на иностранцев, в том числе на россиян – их вытесняют из посреднических услуг и лишают возможности работать. О ксенофобской кампании, которая была негласно запущена китайскими властями, в российском МИДе молчат.
  • Тем временем Китай прекрасно осознает угрозу Запада – флот НОАК, несмотря на эпидемию, развернул масштабные учения в акваториях Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. Министр обороны США Марк Эспер заявил, что 100-тысячная группировка ВМС США защитит своих союзников от действий Китая и КНДР.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
S
15.04.2020 2 4
Shon:

Трамп все правильно делает. Он защищает интересы своих граждан и страны. Я не сомневаюсь если он заставить Китай выплатить репарацию, шансы у него довольно высоки. К тому же победа в торговой войне с Китаем дополнительный плюс для него.

Д
15.04.2020 1 2
Дима:

И правильно. если бы ВОЗ не пищала и не нагнетало обстановку про короновирус и не объявляло пандемию, то все бы прошло без таких потрясений.

В
15.04.2020 1 0
Виктор:

В заголовок из статьи не ту фразу вынесли. Это удар по самим себе а никак не по Китаю. 500 млн для Китая не деньги и после самоустранения США он легко может окончательно занять в ВОЗ доминирующую позицию. К чему собственно и стремился.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more