19 АПР, 13:52 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Одежда, электроника и лекарства. Какие товары подорожают после обвала рубля

11 Марта 2020 9481 0 Экономика
Одежда, электроника и лекарства. Какие товары подорожают после обвала рубля

Девальвация рубля на 10% вследствие падения нефтяных цен приведет к подорожанию импортной продукции на 10-35%. На сколько вырастет стоимость тех или иных товаров, будет зависеть от места их производства и ситуации на рынке. Эксперты прогнозируют удорожание обуви и одежды, электроники и бытовой техники, лекарств и детских товаров. Более того, цены на жилье тоже увеличатся до 15% от стоимости. Всего этого стоит ожидать в третьем-четвертом квартале 2020 года.

Зависимость от импорта

  • Россия все еще сильно зависит от импортной продукции – согласно данным Росстата, в 2019 году доля импорта в категории непродовольственных товаров составляла 36%, а доля зарубежных продуктов питания – 21%. Но это – «средняя температура по больнице». В действительности в некоторых сегментах зависимость от импорта достигает 90% – например, на рынке смартфонов. В целом же по электронике доля импорта не ниже 45%.
  • Все, что не завозится из-за рубежа, производится иностранными компаниями на территории России. Чтобы покрыть растущие издержки, цены на продукцию компаний вырастут минимум на шаг девальвации – 10%. А учитывая комплектующие, которые завозят в страну, цены могут увеличиться до 35%. Таким образом импортозамещение не страхует компании от валютных рисков и необходимости корректировать цены вверх.
  • Часть отраслей, по мнению аналитиков, сумела добиться больших успехов в замещении импорта – к примеру, автопром, военно-промышленный и транспортный комплекс, металлургия и др. Тем не менее АвтоВАЗ и Renault в России уже объявили, что поднимут цены на 7-8% после обвала рубля. Но при этом они ждут меры государственной поддержки, чтобы смягчить последствия финансовой ситуации. Отвечая на вопрос, почему одно из самых локализованных производств в России увеличит цены, производитель отметил, что компания зависит от цен на сырье и продукции субпоставщиков, которая отпускается в долларах и евро.

Что подорожает

  • По словам главы Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктора Дмитриева, рост цен до 30% ожидает категорию импортных препаратов и лекарств, которые были произведены из зарубежной субстанции. Однако рост может оказаться неравномерным, поскольку у аптек и изготовителей разный уровень запасов – у одних до начала апреля, у других – до конца года.
  • Рост цен на продукцию на 30% можно ожидать и на рынках детских товаров, одежды и обуви в силу зависимости от поставок из Китая, прогнозирует Наталья Мильчакова из «Альпари».
  • Аналитики также не исключают, что в цене вырастут и продукты питания. Тем не менее, как прокомментировали ситуацию в Минсельхозе, роста цен не ожидается. Доля импортной составляющей в российской продукции, как пишут «Известия» со ссылкой на информацию ведомства, незначительна. Цены могут вырасти только на продукцию, которая в силу природных условий не может производиться в России.
  • Как считают эксперты из «Альпари» и «БКС Брокер», потребительская электроника также может вырасти в стоимости на 20-35%. Скорее всего, потребители почувствуют это не ранее второго полугодия, поскольку в данный момент на складах товаров достаточно. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин объясняет, что электроника в цене будет расти в зависимости от курса рубля, но это будет происходить постепенно, с задержкой в три-четыре недели.
  • Эксперт из TelecomDaily Илья Шатилин говорит о том, что производители уже заложили в цены возможные колебания курса. Вместе с этим из-за эпидемии коронавируса уже ощущается дефицит на рынке комплектующих. Поэтому вполне логично нарушаются производственные процессы и логистические поставки, в результате чего, вероятно, произойдет небольшой дефицит и, как следствие, рост цен на электронику.
  • Автомобили, по мнению аналитика «Финам» Алексея Коренева, подорожают от 6 до 10% из-за импортных комплектующих и оборудования.
  • Также на 10-15% подорожает жилье, считает гендиректор СК «Перспектива» Михаил Иванов. Следить нужно за ценами на новостройки – там изменение цен произойдет быстрее всего.
  • Вырастет и стоимость авиабилетов за границу – на 10%, сообщал РБК.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more