29 МАР, 01:19 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Белорусская контрабанда. Сколько нелегального табака завозится в Россию из братской республики

12 Февраля 2020 9653 0 Экономика
Белорусская контрабанда. Сколько нелегального табака завозится в Россию из братской республики

В 70 регионах России торгуют контрабандными сигаретами, которые были завезены в страну из Белоруссии. Об этом говорится в исследовании ИТ-компании «Эвотор», на которое ссылается РБК. Больше всего контрафакта удалось выявить в Смоленской и Челябинской областях. В целом объем нелегальной продукции растет и захватывает как крупные города, так и сельскую местность.

Цифры статистики

  • Согласно подсчетам аналитиков, объем белорусской контрабанды в торговле сигаретами составил не меньше 1,1% в январе этого года.
  • Самая большая доля контрабандного табака из Белоруссии зафиксирована в Смоленской и Челябинской областях – 22% от общего объема продаж. На третьем месте – республика Дагестан, где доля контрафакта составляет 10% от продаж.
  • Спрос на контрабандные сигареты объясняется их относительной дешивизной – средняя стоимость почти в два раза ниже легальных сигарет. Например, 55 руб. против 93 руб. за пачку.
  • «По нашим данным, нелегальные сигареты сегодня продают 3% магазинов российской несетевой розницы с табачным ассортиментом», – цитирует РИА Новости директор по маркировке «Эвотора» Вячеслава Предыбайло.

Обязательный акциз

  • Эксперты проанализировали данные 600 тысяч онлайн-касс российских магазинов несетевой розницы в январе 2020 года. Во время исследования учитывались только продажи тех брендов, которые поставляются на территорию России нелегально.
  • В частности, речь идет о белорусских марках NZ, Minsk, FEST, Credo – все они не имеют регистрации в реестре Федеральной налоговой службы (ФНС), где отражается минимальная и максимальная розничная цена от производителя. К слову говоря, данную информацию должны предоставлять все производители табачной продукции.
  • Если компании нет в реестре, то это свидетельствует о том, что продукция, продаваемая в магазинах, не имеет российского акциза. То есть, можно сделать вывод, что товар контрабандный. Однако каким именно образом магазин проводил через официальный кассовый аппарат такие сигареты, исследователи не пояснили.

Контрабанда на все времена

  • В декабре 2019 года крупнейшие российские табачные компании представили итоги исследования рынка, который провели эксперты компании Nielsen по итогам третьего квартала, сообщали РИА Новости. Оказалось, что уровень нелегальной продукции в России вырос до 15,6%.
  • Более того, расширилась и география распространения такой продукции: контрабандный табак охватил не только приграничные территории, но и всю Россию, включая сельскую местность и столичные регионы.
  • В этом исследовании впервые учитывались города, где население составляет от 50 тыс. человек и небольшие населенные пункты сельской местности. Как выяснили аналитики Nielsen, по итогам третьего квартала 2018 года, этот показатель (не учитывая небольшие населенные пункты) находился на уровне 8,4%. Если говорить о данных 2019 года, то за первый квартал исследователи компания Kantar выявили долю нелегальных сигарет в размере 10,3%.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more