20 АПР, 08:49 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Материнский капитал для «Единой России». Как Путин накачивает рейтинг партии власти

11 Февраля 2020 9600 4 Экономика
Материнский капитал для «Единой России». Как Путин накачивает рейтинг партии власти

Президент России Владимир Путин предложил увеличить сумму материнского капитала за рождение второго ребенка и выдавать деньги за рождение первого ребенка во время послания Федеральному собранию 15 января. Однако право вносить поправки на рассмотрение Госдумы президент передал партии «Единая Россия», рейтинг поддержки которой гражданами остается крайне низким. Тем не менее «Единая Россия» имеет большинство в нижней палате парламента и президент рассчитывает, что социально ориентированные инициативы помогут поднять рейтинг правящей партии. Президент также надеется, что правительство Михаила Мишустина улучшит благосостояние россиян, чтобы выборы в Госдуму 2021 года прошли по запланированному сценарию и позволили определиться с дальнейшей судьбой политической системы.

Почему власти озаботились маткапиталом

  • Поправки в законопроект о материнском капитале выглядят следующим образом: при рождении первого ребенка с 1 января 2020 года семьи будут получать 466 617 руб., при рождении или усыновлении второго – 616 617 руб. Вместо месяца решение о выплате маткапитала будет приниматься за 15 дней. Программа продлевается до 31 декабря 2026 года. До этого маткапитал перестал индексироваться в 2015 году и распространялся только на второго ребенка.
  • Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что партии важно сделать так, чтобы предложения президента «как можно скорее заработали на практике, начали помогать семья». Принятие поправок к закону он назвал «безусловным приоритетом» партии. Также он пообещал, что «Единая Россия» будет помогать гражданам получать капитал на местах «без бюрократии и проволочек».
  • Новый премьер-министр Михаил Мишустин обратился 10 февраля к партии с просьбой содействовать принятию поправок в закон о маткапитале. «Новый порядок нужно вводить быстрее», – подчеркнул премьер.
  • До этого вице-премьер Татьяна Голикова обещала президенту ускорить принятие поправок. По ее словам, изменения могут быть приняты раньше 15 апреля – примерно в это время ожидается «плебисцит» за «продиктованное жизнью» изменение Конституции. Таким образом, маткапитал будет служить как накачиванию рейтинга правящей партии, так и поддержке переписывания Основного закона.

Надежды на 2021 год

  • Как узнало агентство Bloomberg, президент Владимир Путин рассчитывает, что правительство Мишустина обеспечит быстрый, пусть и недолгий, подъем экономики, который повысит доходы граждан. Цель Путина – рост рейтинга «Единой России» перед выборами в Госдуму 2021 года.
  • Партия важна Путину для сохранения подконтрольного конституционного большинства в Госдуме без использования фальсификаций, как это было в ходе предыдущих выборов, что вызвало массовые протесты и политическую турбулентность. Собеседники агентства говорят, что правительство Мишустина должно помочь Путину «удержать Госдуму в руках».
  • Экономист Михаил Дмитриев говорит о новом правительстве как об ассоциирующемся со скачком роста экономики. «Власти прекрасно знают, что у них осталось всего 18 месяцев для того, чтобы исправить ситуацию», – считает Дмитриев.
  • Главная задача нового правительства – правильно потратить деньги, которые власти собрали за счет повышения налогов и прочих мер, ограничивших экономический рост.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Г
12.02.2020 1 0
гость:

уже давно никто не верит ни ему,и его партии,пуска качает сколько хочет,упало к ним доверие ниже плинтуса

В
11.02.2020 0 12
Владимир:

Против Единой России у нас только ворье тявкает.

С
11.02.2020 10 1
Серега:

Для меня и многих других, эта подачка никаким образом не коснется !!!! А эту едроссов я и большинсво адекватных,ненавидят и презирают!!!

В
11.02.2020 6 0
вася:

он еще суп бесплатный обещал



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more