29 МАР, 03:27 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Николай Луганский планирует сольный концерт в Баку

4 Февраля 2020 9666 0 Культура
Николай Луганский планирует сольный концерт в Баку

Народный артист России и лауреат Государственной премии Николай Луганский в конце прошлого года выступил на Днях России в Баку и теперь хочет вернуться в столицу Азербайджана с новым проектом.

Известный пианист, солист Московской государственной филармонии Николай Луганский ежегодно дает множество концертов в самых разных уголках нашей земли. И с сожалением говорит о том, что обычно времени на знакомство с новым городом из-за плотного гастрольного графика очень мало. «Таким было и моё первое посещение Баку – в 1988 году я пробыл там буквально полдня, - рассказывает музыкант журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева. – Но в этот раз я прилетал на два дня, и в первый же вечер погулял по Баку – прошёл пешком несколько километров». Знакомство с азербайджанской столицей произвело на маэстро очень сильное впечатление «Сегодня это один из красивейших современных городов мира – феноменальный и очень эффектный, - сообщил Луганский. – Видно, что в Баку вложено огромное количество сил, средств, умения, души. Пожалуй, самое яркое впечатление на меня произвёл огромный Приморский бульвар. Прогулялся я и по Старому городу, который очень отличается от нового Баку, и тоже очень красив своими маленькими домиками. Эта поездка в Баку надолго мне запомнится».

В Баку российского музыканта очень ждали – Азербайджанский симфонический оркестр, с которым пригласили выступить Николая Луганского подстроился под его загруженное расписание… И вот, после всего одной репетиции, они исполнили для бакинской публики Второй концерт Прокофьева. «Я отбираю для концертов только те произведения, которые безумно люблю. Я предложил азербайджанским коллегам для совместного выступления на выбор четыре концерта, и был выбран Второй концерт Прокофьева, а Рахманинова я сыграл на бис. Как мне кажется, публика Баку осталась очень довольна. Думаю, что Дни культуры России в Азербайджане – прекрасная идея, это подтвердит любой слушатель, который был в те дни в Баку», - поделился Луганский своими впечатлениями о концерте и бакинской публике.

Российский музыкант также отметил, что ему весьма импонируют прекрасные традиции народной музыки в Азербайджане, и с сожалением сообщил, что пока не имеет в своем репертуаре произведений азербайджанских композиторов. А пока ведутся переговоры о новом концерте Луганского в Баку. «Если мне удастся найти в своём графике свободные даты, то я, конечно, мечтал бы в следующий раз приехать в Баку с сольной программой – сыграть или сонаты Бетховена, или Франка, Рахманинова, Дебюсси», - сообщил музыкант.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more