19 АПР, 06:07 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Падение и спад экономики. Чем угрожает миру вирус из Китая?

27 Января 2020 9695 0 События и факты
Падение и спад экономики. Чем угрожает миру вирус из Китая?

Более 2,7 тыс. человек по всему миру заразились пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV. На 27 января от болезни погибло 80 человек. В Китае, откуда началось распространение вируса, закрыты десятки городов. Эпидемия начинает негативно сказываться на глобальной экономике – прекращается транспортное сообщение с Китаем, сокращаются туристические потоки и падают цены на нефть.

Дикие животные и вирус

  • Коронавирус 2019-nCoV впервые появился на рынке морепродуктов Хуанань в городе Ухань. Ученые Национального центра по профилактике и контролю заболеваний Китая установили, что возникновение и распространение вируса может быть связано с торговлей дикими животными.
  • Новый тип коронавируса вызывает пневмонию. Болезнь проходит под видом легочной чумы: повышается температура, появляется кашель, одышка и лихорадка. Вирус передается от человека к человеку. Заразиться им можно в инкубационный период, который длится до 14 дней.
  • Власти Китая закрыли десять городов на карантин и сообщили, что эпидемия находится в «сравнительно серьезной и сложной стадии». Отголоски этой эпидемии уже зафиксированы в Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Австралии и других странах. О случаях заболевания в России ничего не сообщается. Установить инфицирование коронавирусом можно только в лабораторных условиях.

Экономика и вирус

  • На распространение эпидемии уже отреагировали цены на нефть – стоимость барреля марки Brent упала ниже 60 долларов, до 59,32 долларов. Это показатель ноября 2019 года. В начале января нефть поднималась в цене до 70 долларов за баррель. Аналитики Goldman Sachs прогнозировали, что из-за коронавируса нефть может подешеветь на 2,9 доллара. Они сравнили разворачивающиеся сегодня события со вспышкой атипичной пневмонии в 2003 году. При этом спрос на нефть в реальном выражении может упасть на 260 тыс. баррелей в сутки. Все из-за сокращения числа туристов в Азии.
  • Также вспышка вируса повредит индустрии развлечений и общепиту. Люди будут избегать общественных мест: транспорта, мест питания, развлечений и туристических услуг. Не исключены и перебои с поставками продуктов и услуг, что повлияет на обрабатывающую промышленность и сферу услуг. Эксперты допускают падение производственной активности в Китае, и даже временные сбои в отдельных секторах производства.
  • Все это приведет к сокращению инвестиций. Длительный спад потребления, объясняются эксперты, повлияет на капиталовложения, которые сильно зависят от спроса.

Мир и вирус

  • Распространение вируса по миру уже привело к падению фондовых индексов в Японии. Ключевой индекс Nikkei, который отражает динамику котировок акций 225 ведущих компаний Японии, сократился на 455,12 пункта, до уровня 23372,06. Индекс Topix, который фиксирует котировки ценных бумаг всех компаний, упал на 26,48 пункта (или 1,53% – до отметки 1703,96).
  • Падение задело и авиакомпании, а также компании, которые зависят от туристической индустрии. Зафиксировано сокращение количества приезжих в новогодние праздники. Например, акции токийского «Диснейленда» упали на 8,1%.
  • Ощутил на себе влияние вируса и туристический сектор Таиланда. Согласно предварительной информации, он не досчитается более 50 млрд батов (1,63 млрд долларов) доходов.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more