29 МАР, 07:48 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Не согласился с Путиным. Почему Дмитрий Медведев покинул свой пост?

17 Января 2020 11008 1 Политика

После отставки премьер-министра Дмитрия Медведева его ближнее окружение начало распространять слухи, что уйти Медведев решил из-за категорического несогласия с президентом Владимиром Путиным, который предложил изменить Конституцию России. В пользу этой версии говорят о том, что отставка произошла сразу после послания Путина Федеральному собранию, в котором он предложил переписать главный закон страны, но не объяснил, для чего. Предвидя отставку, Медведев решил запомниться: отменил советские декреты времен Ленина и выделил 127 млрд руб. на строительство атомного ледокола «Лидер».

Шаг в сторону

  • Об отказе Дмитрия Медведева поддержать переписывание Конституции с целью обеспечить транзит власти после 2024 года написали «Открытые медиа», ссылаясь на близкие к правительству и администрации президента источники. Медведев не был доволен итоговой версией конституционной реформы, которую озвучил Путин 15 января. Это и побудило его подать в отставку.
  • Путин, по словам источников, принял отставку Медведева, потому что разногласия стали критичными. В числе прочего бывшего премьера не устроила его роль в новой конфигурации власти. Утверждается, что он требовал создать должность вице-президента, которую собирался занять.
  • Медведев поддерживал реформу по американскому образцу, писал «Коммерсант». Он выступал за слияние президентской и исполнительной власти. Так, например, в США президент является главой исполнительной власти и отвечает за состояние экономики. Путин же предложил через поправки в Конституцию ослабить роль президента, наделить большими полномочиями парламент и зафиксировать Госсовет – формальный орган, у которого пока де-юре нет полномочий.
  • Путин собирается сохранить власть после 2024 года по казахской модели, считают эксперты. Скорее всего, он оставит за собой только должность главы Госсовета. Найдется ли в обновленной структуре власти место для Медведева, пока не ясно.
  • Специально для Медведева Путин после его отставки учредил должность заместителя главы Совета безопасности (глава – сам Путин). По сути, Медведев стал заместителем президента в силовом органе.

Сюрприз для всех

  • По другой версии, Медведева не устроила юридическая форма реформ. «ОМ» пишут, что он до последнего момента верил, что Путин услышит и примет во внимание его мнение относительно изменений Конституции. Бывший премьер рассчитывал на большее внимание к своим замечанием, потому что он является кандидатом юридических наук и ему однажды обещали пост главы Конституционного суда. Однако в итоге Медведев был просто поставлен перед фактом.
  • По словам одного из источников, подготовка к отставке правительства продолжалась полгода. В общем и целом перестановки были предсказуемы. Однако при этом, как отмечает издание, перемены должны были произойти весной, а у Медведева была возможность сохранить свой пост.
  • Изменения оказались сюрпризом для всех членов кабмина. О том, что министры не в курсе грядущей отставки «Открытым медиа» сообщали правительственные источники. Об этом же писал и The Bell, ссылаясь на одного из министров: «Как гром среди ясного неба. Ничего с утра не предвещало, и в Манеже на послании тоже не было ни намека».
  • Источники газеты «Коммерсант» сообщили, что сам Медведев позитивно смотрит на свое текущее положение – перед ним открылись новые перспективы. «Иногда, чтобы пойти вверх, надо сделать шаг в сторону», – сказал собеседник издания.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
A
18.01.2020 0 0
AF-MF SIGMA 5-5 6/135-400 APO DG:

Правители-соплежуи катастрофа для России, пример: Николай-II, Керенский, Горбачев, Медведев ...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more