20 АПР, 10:50 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Законно избранные. В России подводят итоги единого дня голосования

9 Сентября 2019 9452 0 Тренды События и факты
Законно избранные. В России подводят итоги единого дня голосования

В минувшее воскресенье, в единый день голосования в 85 российских регионах состоялись около шести тысяч выборов разного уровня – от губернаторских до муниципальных. Средняя явка составила 41,2%, что на 3,5% выше, чем на предыдущих выборах. Выбирали 16 губернаторов и депутатов в 13 законодательных собраниях.

Безоговорочные лидеры

В 12 региональных парламентах большинство получили представители «Единой России». Причем, в ряде регионов, как отметил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак, это оказалось конституционным большинством, в остальных «единоросы» получили  примерно две трети мест.  

По словам Турчака, для партии власти эта избирательная  кампания оказалась напряженной. Но все же, выражая слова благодарности избирателям, секретарь генсовета отметил уверенную победы кандидатов от ЕР в большинстве регионов. «Это можно считать стопроцентным результатом и качественной работой над ошибками, которые мы допускали в прошлый избирательный цикл», - подвел итог Турчак.

«Единая Россия» стала участником выборов законодательных собраний в 12 регионах. Кроме этого, в единый день голосования состоялись прямые выборы депутатов представительных органов власти в  21 городах, а в выборах в Мосгордуму «единороссы»  участвовали в качестве самовыдвиженцев, а не по партийным спискам. «Можно с уверенностью сказать, что «Единая Россия» сохранила свои лидерские позиции...», - резюмировал секретарь  генсовета партии.

Если говорить о муниципальных кампаниях, то и в этом случае представители ЕР  показали результаты со знаком «плюс». В том числе и в большой кампании по выборам органов местного самоуправления, где партийцы взяли более 73% мандатов. «И этот же процент мы забираем сейчас, в рамках единого дня голосования, на выборах органов местного самоуправления», - подчеркнул  Турчак.

Депутаты Мосгордумы

Что касается выборов в Мосгордуму, то после полной обработки голосов кандидаты, которых поддержали власти, победили в 25 одномандатных округах из 45. А вот остальные места в думе будут занимать политики из так называемого списка «Умного голосования» Алексея Навального. На этих выборах в Москве явка составила 21,77%.

Напомним, что кандидаты от партии власти принимали участие в выборах как самовыдвиженцы и  далеко не везде одержали победу. Так, лидер столичных единороссов Андрей Метельский уступил кандидату от КПРФ Сергею Савостьянову, а кандидат ЕР, проректор ВШЭ Валерия Касамара – кандидату от «Справедливой России» Магомету Яндиеву. Комментируя итоги, представитель ЕР высказала предположение, что Яндиева активно поддерживала «мусульманская диаспора».

В общей сложности коммунисты займут 13 мест в Мосгордуме и в итоге окажутся самой большой оппозиционной фракцией. Так, из числа победивших кандидатов от КПРФ – Леонид Зюганов, возглавлявший фракцию в шестом созыве, а также действующие парламентарии Николай Зубрилин и Елена Шувалова. В той же «компании» - член ЦК Павел Тарасов, победивший по юго-восточному округу Москвы.

Комментируя итоги выборов, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что они оказались «самыми эмоциональными за всю последнюю историю». По его словам, состав московского парламента получился политически разнообразным, это должно пойти ему на пользу.

Новые губернаторы

В 16 регионах россияне выбирали губернаторов прямым голосованием, а в Ингушетии глава  республики Махмуд-Али Калиматов, ранее работавший с приставкой «врио», утвержден парламентом.

В остальных регионах все действующие руководители и временно исполняющие обязанности глав регионов получили поддержку избирателей и побеждают уже в первом туре. Результаты выглядят следующим образом. В Оренбургской области победил Денис Паслер (65,94% голосов). В Курской области после обработки всех протоколов с 81,07% голосов кресло губернатора забирает Роман Старовойт, в Республике Алтай – Олег Хорохордин (59%), в Липецкой области – врио главы администрации Игорь Артамонов (67,29%). Все они представляют партию «Единая Россия».

В Курганской области с 80,86% голосов первое место – у врио губернатора, самовыдвиженца Вадима Шумкова, в Волгоградской области победил единоросс и действующий губернатор Андрей Бочаров (76,81% голосов), в Астраханской области - самовыдвиженец Игорь Бабушкин (75,64%), в Башкирии – еще один представитель ЕР Радий Хабиров (82,02%).

От приставки «врио» в результате победы  на выборах избавились  Александр Беглов — в Санкт-Петербурге, Андрей Чибис — в Мурманской области. В Вологодской области подтвердил свои полномочия Олег Кувшинников, в Калмыкии — Бату Хасиков, в Челябинской области - Алексей Текслер, на Ставрополье -  Владимир Владимиров, в  Волгоградской области -  Андрей Бочаров.  На Сахалине — Валерий Лимаренко, в Забайкальском крае — Александр Осипов.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more