29 МАР, 05:21 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Платеж с пометкой «Россия». Банки Китая из-за санкций США отказываются обслуживать россиян

24 Октября 2018 9650 0 Экономика

Санкции вызывают сложности в работе не только между Россией и Западом, но и на рынках, которые традиционно считаются независимыми от подобных рисков. В частности, как сообщает «Коммерсант», речь идет о Китае. Так, в сентябре Москва подняла тему, связанную со сложностями при обслуживании российских клиентов в банках Китая. Серьезность проблемы подтверждает ряд экспертов. В частности, речь идет о лицах, которые внесены в SDN-список США. Вывод один: Китай не спешит принимать меры и с осторожностью относится к теме «поворота на Восток».

«Готовность» Китая

27–28 сентября в Шэньчжэне прошло заседание подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере между РФ и КНР, по итогам которого был составлен протокол. «Коммерсанту» удалось ознакомиться с данным документом, в котором сообщается, что главным образом обсуждение было связано с «барьерами, препятствующими своевременному проведению межбанковских платежей и открытию корреспондентских счетов».

Как сообщают собеседники издания, российская сторона во время заседания настойчиво затрагивала тему того, что банки Китая блокируют либо затягивают операции российских компаний. Со своей стороны в ответ на это представители Народного банка Китая (аналог российского ЦБ, но без надзорных функций), выразили свою готовность только «продолжать» передавать коммерческим банкам КНР информацию «о характере действующих санкционных ограничений».

Также источники «Коммерсанта» настаивают на том, что с трудностями сталкиваются даже те юридические и физические лица, кого санкции не коснулись.

С чего все началось

Первые сообщения о сложностях, связанных с привлечением денег «не только с западных, но и с восточных рынков» в декабре 2014 года сообщал еще глава Сбербанка Герман Греф. В следующем году на страницах гонконгского Finance Asia первый заместитель председателя ВТБ Юрий Соловьев подтвердил, что большинство банков Китая не хотят «проводить операции с российскими кредитными организациями». Примечательно, что публично данный вопрос не поднимался до осени 2018 года.

И уже в этом году 14 сентября о сложностях сообщил представитель российского Центробанка в Китае Владимир Данилов. Комментируя ситуацию, он заявил:

«Есть проблемы, связанные с расширенной интерпретацией рядом китайских банков ограничительных мер третьих стран в отношении России. Коммерческие банки КНР зачастую ссылаются на санкции стран ЕС и США в качестве причины отказа в обслуживании платежей клиентов российских банков».

Комментируют эту тему и чиновники и участники рынка не очень охотно. В банковском сообществе подтверждают, что изначально проблема возникла в конце 2014 года – когда прошли первые «раунды санкций». До конца 2015 года проблема была боле менее решена и в течение трех лет отмечалась ее стабильное состояние. Однако с начала 2018 года, особенно с мая, ситуация пошла на ухудшение. Особенно туго пришлось компаниям, которые оказались в SDN-списке США, в том числе структурам Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга.

Проще отказаться

Как рассказал представитель одного из крупнейших госбанков Китая в Москве, ситуация стала осложняться после того, как стала «накапливаться информация о санкциях». Он рассказал о том, что каждый квартал дочки китайских банков в России (ICBC, Bank of China, China Construction Bank и т. п.) направляют в главный офис в Пекине доклад с информацией «об обновлениях в области санкционного режима». Далее этот документ изучают и отправляют по другим дочерним отделениям в качестве «руководства к действию». Собеседники издания поясняют, что это позволяет «соблюдать санкции в объеме необходимого минимума».

В итоге, в существующих сегодня условиях многим небольшим региональным банкам КНР, которые часто пересекаются в работе с российскими контрагентами, проще отказаться от работы.

«Когда человек из небольшого банка видит у себя в компьютере платеж с пометкой «Россия», у него два варианта – потратить много времени, выясняя, не связана ли эта компания с попавшим под санкции лицом, или просто заблокировать операцию», – пояснил собеседник.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more