29 МАР, 14:10 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Послал на три буквы». Почему кандидат Путина в Приморье сначала проиграл выборы, а потом внезапно выиграл

18 Сентября 2018 10063 18 Тренды Политика
«Послал на три буквы». Почему кандидат Путина в Приморье сначала проиграл выборы, а потом внезапно выиграл

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморья единоросс Андрей Тарасенко опередил своего оппонента – кандидата от КПРФ Андрея Ищенко на 1,5% голосов. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия после подсчета 100% протоколов участковых избиркомов. За Тарасенко во втором туре губернаторских выборов, которые прошли 16 сентября, проголосовали 49,55% избирателей. Фактически новость ЦИКа можно рассматривать как признание выборов состоявшимися.

Продавливание единоросса

Второй тур губернаторских выборов в Приморье закончился скандалом: после обработки 97,87% голосов Ищенко опережал своего конкурента более чем на 3%. Однако в последний момент табло с итогами выборов перестало обновляться, а через некоторое время показало победу Тарасенко. Если в среднем за Тарасенко на участке отдавали голоса порядка трети избирателей, то неожиданно появились места, где за него проголосовали 100% участников.

Примечательно, что некоторые УИК были прописаны на судах, стоящих на мели без экипажа. Количество приписанных к ним избирателей в разы превышало численность экипажа (УИК №5824). Также за Тарасенко активно голосовали давно ликвидированные компании, с прописанными в них избирательными участками (например: УИК №5859, УИК №5876). В несуществующих компаниях и на бесхозных судах Тарасенко получил 100% голосов.

Кандидат от КПРФ Андрей Ищенко не признал поражения: в понедельник он объявил бессрочную голодовку (которую прекратил тем же вечером) и призвал людей организовать палаточный городок в рамках бессрочного митинга. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к президенту Владимиру Путину с призывом вмешаться в ситуацию: создать специальную комиссию депутатов Госдумы, чтобы разобраться в происходящем. Зюганов назвал выборы «уголовными», а также «криминальным беспределом». Правда, после переговоров с главой ЦИК Эллой Памфиловой Зюганов рекомендовал Ищенко прекратить голодовку и отказаться от митинга, что он и сделал.

Поражение первого лица

Тем временем в Приморье экстренно вылетел замглавы администрации президента Сергей Кириенко. По словам источника РБК, задачей федеральных властей стал поиск «компромиссных вариантов». В частности от команды Тарасенко коммунист Ищенко получил предложение занять должность вице-губернатора. «Я их послал на три русские буквы», – прокомментировал предложение Ищенко. Сейчас представитель КПРФ готовит заявление в Следственный комитет и говорит о тысячах украденных голосов в Уссурийске и Находке. Территориальная избирательная комиссия Советского района Владивостока также отменила результаты голосования на 13 участках.

Кремль, поддерживающий Тарасенко, исходил из трех возможных вариантов: признание выборов состоявшимися, частичный пересчет голосов или полная отмена выборов. Глава ЦИК Памфилова говорила, что выборы состоялись, но вопрос – признает их результаты комиссия или нет (хотя ЦИК может только рекомендовать ТИКу признавать результаты или нет). Президент Владимир Путин публично поддержал Тарасенко во время Восточного экономического форума. Тарасенко продвигал и полномочный представитель президента в Дальневосточном Федеральном округе Юрий Трутнев, который выступает резко против Ищенко.

В Кремле столкнулись с проблемой: личная поддержка Путиным Тарасенко не гарантировала ему победы – протестное голосование, в том числе из-за несогласия граждан с пенсионной реформой президента, вылилось в фактическую победу кандидата от КПРФ, поскольку внесистемную оппозицию власти до выборов не допускают. Таким образом, политологи связывают поражение Тарасенко с поражением первого лица в регионе. Допустить это в администрации президента не могут: было принято решение размыть тему фальсификаций и представить итоги через неделю. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, нужно следить за сообщениями от ЦИК. Сегодня ЦИК официально объявил о перевесе голосов в пользу Тарасенко.

Вторые туры выборов так же ожидаются в Хабаровском крае, Хакасии и Владимирской области. Они пройдут 23 сентября. Обстановка в регионах похожа на Приморье – поддержанные Кремлем и лично Путиным кандидаты не пользуются популярностью и могут проиграть, если голосования будут организованы без фальсификаций, как это произошло в Приморье.

Пример возможного решения проблемы показал действующий губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он предложил своему сопернику от ЛДПР Сергею Фургалу должность первого заместителя в правительстве. Стороны пошли на мировое соглашение, но формально второй тур выборов все же пройдет.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
20.09.2018 0 0
Серго:

Народу живётся всё хуже и хуже,а жуликам всё мало и мало когда подавятся?

С
20.09.2018 0 0
Святослав:

Поэтому я и не хожу на выборы...

К
20.09.2018 0 0
Коммунист:

Ни в коем случае третьего тура не должно быть! Пусть предъявят конкретные факты,где кандидат от КПРФ и иже с ним влияют на исход выборов проти возаконно! Нет доказательств, не преступления! Отмена результата выборов в данном случае, будет снова означать то, что государство поддерживает экстремистскую партию едренцев! Продолжать протестные акции до того, пока победу на выборах не отдадут реальному победителю- коммунисту Ищенко! Тем более, что экземпляры протоколов имеются у КПРФ в оригинале со всех УИК! В чем проблема? Это ли не доказательство? В третьем туре едрёнцы выиграют ,однозначно! Административный ресурс имеет слишком много возможностей повлиять на исход выборов в свою пользу, наобещав золотые горы и даже начав эти обещания выполнять. Вернуть потом все на круги своя для них так же не составит труда! У КПРФ, при их истинно благих намерениях таких возможностей нет, а народ потянется к сиюминутной выгоде: -" Лучше синица в руках, чем журавль в небе!"

Л
20.09.2018 1 0
Людмила:

Молодцы,коммунисты! Только вперед!

Ж
20.09.2018 3 0
Ж.. :

Да потому что едро купил все

А
20.09.2018 4 0
Александр:

Коммунисты конечно же утратили доверие народа,но такого откровенного мошенничества,которое устраивает партия преступников нельзя допустить.По моему,кто угодно,кроме партии воров,поддерживающих властьимущих олигархов,полностью ограбивших народ,и всю страну в целом...

П
19.09.2018 2 0
Прапорщик Задов:

А у нас все через анал.

D
19.09.2018 10 0
dazdravosr:

Классика: рыба гниёт с головы, а чистить её начинают с хвоста; у меня предложение лучше: давайте отменим ЦИК вместе Эллочкой-людоедочкой и результаты президентских выборов.

В
19.09.2018 3 0
Василий Главк:

Единороссам нужно научиться остерегаться создавать скелеты в своём шкафу.Если шкаф переполнится, они выйдут наружу.Призываю взять себя в руки и не создавать единственную партию.Все мы знаем к чему это привед

19.09.2018 3 38
татьяна:

В истории выборов часто,скорее постоянно, были случаи ,когда кандидаты то шли ноздря в ноздрю , то кто-то вырывался , но в конце гонки проигрывал все же!!! Коммунисты ( пора бы народу знать: 72 года уничтожали они своей ложью и преступным рукоодством страну и в результате привели к полной разрухе. Забыли пустые прилавки , генеральские дома с солдатской обслугой и армию уничтоженную под руководством коммунистической партии! Спасите Россию от коммунистов! Не верьте им , они рвутся к власти , сейчас используют ситуацию с пенсионной реформой. Она нужна , она принесет только положительные изменения--и вы еще раз убедитесь в коварстве тех , кто уже чуть не привел страну к гибели. Опомнитесь!

В
19.09.2018 24 1
Владимир:

У нашей шулерской власти нет ни стыда, ни совести. В Новошахтинске прошли выборы в городскую думу и областное зак. собрание. Явка в 18 избирательных участках составила около 80 %, а в 7 - от 24 до 40 %. Я несколько раз лично принимал участие в работе УИК и не помню, чтобы явка была более 40 %. По-видимому в интересах едимороссов был значительный вброс.

И
19.09.2018 0 6
Игорь:

А чего тут думать,наливай да пей...

A
19.09.2018 2 0
avatar 1 :

Глуп и еще как!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Сегодня глупее чем раньше.

Б
19.09.2018 10 1
бабушка:

Если Тарасенко станет губернатором то ни о какой легитимной власти а России речи больше быть не может и любые выборы станут фарсом.А диктатура никого ещё до добра не доводила.

P
19.09.2018 3 3
pargens:

Это на кого расчитана низкопробная комедия под названием ВЫБОРЫ? Паяцы,народ же не настлько глуп как в 1917 году.

А
19.09.2018 9 1
Андрей:

Ед.Ро. окончательно потеряло всякий стыд, а совести у них и не было, "партия народа"- предала народ!

В
19.09.2018 7 0
Владимир:

Просто перелопатили ранее опущенные бюллетени: если общее число бюллетеней по Приморскому краю изменилось на 0,23%, то число голосов не могло измениться больше, чем на 0,23%, даже если бы все добавленные бюллетени были за одного кандидата… А по данным ИК Приморья изменение составило 2,7%...

18.09.2018 10 0
Ю.С.Р.:

БАНДИТЫ во всех структрах!!

Показать еще комметарии (11)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more