28 МАР, 19:05 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Разобраться с огненной западней. Путин потребовал отработать все версии пожара в Кемерово

29 Марта 2018 9487 2 События и факты
Разобраться с огненной западней. Путин потребовал отработать все версии пожара в Кемерово

Один из главных вопросов трагедии в Кемерово связан с тем, что стало причиной пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», в результате которого погибло 64 человека. Пока Следственный комитет, выполняя поручение президента Владимира Путина, отрабатывает все возможные версии трагедии, некоторые кемеровчане пытаются самостоятельно выяснить, почему сгорели заживо их семьи, и кто в этом виноват.

«Удобная версия»

Во время встречи с главой СК Александром Бастрыкиным президент РФ потребовал, чтобы были проверены все без исключения версии, которые привели к пожару и массовой гибели людей. «Разумеется, должны быть проверены все версии, все без исключения», – подчеркнул Владимир Путин, который ранее побывал в Кемерово на месте пожарища.

Вместе с этим, говоря об одной из предполагаемых версий, президент отметил, что «версия о каких-то злоумышленниках, конечно, очень удобна для тех, кто сегодня является подозреваемыми», и подчеркнул, что каждая версия должна быть обоснована экспертизами, в том числе техническими, строительными, финансовыми и другими.

«Очень важно, чтобы всем было понятно, что следствие будет делать выводы, исходя из норм закона, и вне зависимости от какого бы то ни было должностного положения любого из людей, которые причастны к этой трагедии», – подчеркнул Путин.

Кто говорит о поджоге

О версии поджога начала говорить собственник кемеровского ТРЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок, которую взяли под арест 25 марта 2018 года. В разговоре с представителями СМИ 27 марта она рассказала: «Сотрудник в тот день услышала хлопок и увидела огромный столп огня у батута, где была поролоновая куча. Был столп огня, следовательно, это был поджог».

Кроме этого, по словам женщины, работники торгово-развлекательного центра неоднократно выгоняли из здания хулиганивших «молодых людей цыганской наружности». Плюс к этому она уверяет, что злополучные двери в кинотеатры во время сеансов никто не запирал на замок, а люди оказались запертыми «из-за технической неисправности, потому что были магнитные замки».

Версию поджога в СК не отрицают. Как завил Бастрыкин: «Мы сейчас назначили экспертизу. Вместе советуемся. Там есть две версии: либо это самовозгорание в результате плохой электрики, которую замкнуло, либо версия, в которую мы меньше верим, – применение открытого огня».

Дверь была заперта?

О том, что все-таки двери кинотеатра кто-то запер, заявил Игорь Востриков – житель Кемерово, который потерял при пожаре троих детей, жену и сестру. Именно он нашел в себе силы и стал участником инициативной группы граждан, которая отправилась с проверками в морг. И именно его вице-губернатор Кузбасса Сергей Цивилев обвинил в пиаре на трагедии.

Востриков решил просмотреть записи камер видеонаблюдения, чтобы попытаться выяснить, почему люди оказались в огненной западне. Он записал видеоролик, в котором рассказал о своих наблюдениях. Он утверждает, что двери были открыты, и во время пожара из зала выбегали люди.

Однако в один момент, по словам Вострикова, в коридоре торгового центра образовался слишком густой дым, и какой-то мужчина решил запереть дверь и дожидаться спасателей. «Спасатели, как вам известно, не прибыли», – напомнил он. Добавив, что мужчина, который запер дверь, был спасен. Востриков также подверг критике пожарных за их медлительность, а региональные власти за неготовность противостоять этому бедствию.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
О
11.04.2018 0 0
Олег:

Алга, вы больны.... Недайбох вам быть на месте этого бедняги, потерявшего рассудок от трагедии...

А
30.03.2018 0 2
Алга:

Герой этой трагедии Востриков всего за два дня "забыл" об обещании бороться с режимом. Сначала он кричал, что ему нечего терять, а потом сел перед камерами и стал что-то лопотать про майдановцев, которые сбили его его и других с праведного пути. Отец, который потерял троих детей, уже через несколько часов от них отказался. Муж, который потерял жену, забыл о ней на следующий день. Брат, который потерял сестру, растоптал свою память о ней. Он вообще помнит, что он человек? Скорее всего, нет. Такие люди не ценят жизнь и еще меньше их интересует чья-то смерть. Даже если умирают их собственные дети. Хоть в непонятной войне на чужой территории, хоть на пожаре местного кинотеатра. Вся Россия - это Востриков.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more