28 МАР, 14:13 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Конец бесплатной приватизации жилья: почему властям важно решить «квартирный вопрос»

2 Февраля 2017 10649 2 Экономика
Конец бесплатной приватизации жилья: почему властям важно решить «квартирный вопрос»

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене бесплатной приватизации жилья в России с 1 марта этого года. Такое решение на протяжении последних десяти лет предлагалось принять многократно, однако каждый раз оно откладывалось на год-два. Велика вероятность, что в этот раз с бесплатной приватизацией будет покончено. В чем причины столь долгой задержки такого решения и что может измениться на рынке жилья после принятия закона?

Приватизация не может продлеваться бесконечно

Программа приватизации жилья в нашей стране действует с 1992 года. Декларируемые правительством цели, которые должны быть достигнуты с помощью этого действа – создание цивилизованного рынка жилой недвижимости. В целях наилучшего обеспечения граждан жильем, разумеется. Завершиться эта программа должна была в 2007 году с принятием нового Жилищного кодекса, но тяжелые на подъем россияне вынуждали правительство регулярно вносить коррективы в эти планы. И поэтому чиновники стали регулярно делать «последнее китайское предупреждение» – периодически объявлять о том, что программа продлевается еще на какой-то период, после чего – все, точка, бесплатной «халяве» конец. Вот так мытьем и катаньем к сегодняшнему дню в стране, по данным Минстроя, приватизировано 85% жилья. Является ли нынешнее предупреждение очередным стимулом для граждан или действительно оно окончательное, прояснится к концу следующей недели. Очень вероятно, что решение будет принято, так как оставшиеся неприватизированные жилплощади большой погоды на общем фоне уже не делают.

В прошлом году премьер Медведев по поводу бесплатной приватизации заявил, что «продлевать эти сроки бесконечно невозможно». Осенью Минстрой и Минэкономразвития также настаивали на том, что «когда-то надо прекращать бесплатную приватизацию. Аргументация такова: продолжение бесплатной передачи жилья частным собственникам «лишает муниципалитеты и маневренного фонда жилья, и фонда социального найма», так что в результате очередникам приходится стоять в очереди на жилье 25 лет. Проследить логику в заявлениях чиновников довольно трудно. Совершенно непонятно, как маневровый фонд может зависеть от того жилья, которое еще не приватизировано и в котором продолжают жить граждане. А для обеспечения жильем очередников муниципалитеты получают часть квартир в новостройках. Также на баланс государства попадет выморочное жилье.

В рассматриваемом Думой проекте закона предполагается продление бесплатной приватизации жилья до 2020 года для детей-сирот, жителей Севастополя и Крыма, а также для граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье.

Достигнутые успехи

По данным первого замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрея Исаева, в нашей стране самое высокое количество частного жилья в Европе – 87%. Рассуждая о бесплатной приватизации жилья, депутат сообщил: «Пока мы ее не завершим, не начнется массовое строительство муниципального жилья». Каким образом бесплатная приватизация мешала строительству муниципального жилья, остается непонятным.

Все как раз совсем наоборот – неприватизированное жилье лежало тяжким бременем на балансах нищих муниципалитетов.

Социальный наем не приносил местным бюджетам ничего кроме расходов. Иное дело – приватизированное жилье. Оно сразу становится объектом рыночных отношений. Его можно продавать, дарить и передавать по наследству и каждое такое действие сопровождается налогом. На него нужно платить налог на недвижимость (теперь по кадастровой стоимости), можно добавить сюда капремонт, обустройство прилегающих территорий и плату за землю, на которой стоит дом. Да что угодно, фантазии нет предела.

Такое жилье можно оставлять в залог под кредит банку, развивая таким образом банковскую систему. А после, в случае невозврата кредита, такое жилье можно у должника изъять и оживить тем самым рынок недвижимости.

Кстати, по данным правительственной газеты, в частных руках находится 93% жилого фонда страны, что несколько отличается от данных Минстроя и вызывает сомнения в точности сообщаемых цифр. Но в любом случае получается весьма прилично, поэтому разговоры о том, что оставшиеся крохи могут затормозить какую-либо программу строительства жилья, явно лишены оснований.

Когда запускалась программа приватизации жилья, то предполагалось, что это создаст рынок и подстегнет строительство жилой недвижимости в стране. Объемы строительства действительно удалось нарастить и даже превзойти объемы ввода жилья, которые были достигнуты во времена СССР (более 70 млн кв. м жилья в год). Вот только доступным для широких слоев населения это жилье так и не стало. Построено огромное количество элитного жилья, в центре столицы можно видеть целые улицы из домов, в которых никто не живет. Улучшила свои жилищные условия совершенно незначительная часть населения, которую можно отнести к категории состоятельные и средний класс (которого у нас по некоторым оценкам менее 5%). Для 80% граждан России приватизация жилья и развитие «цивилизованного» рынка не принесли ничего, кроме дополнительных налогов.

При средних медианных по стране доходах россиян около 20 тыс. руб. в месяц даже самая «смешная», по меткому выражению вице-премьера Шувалова, квартирка площадью 20 кв. м для 80% наших сограждан может быть только мечтой. Ипотека в такой ситуации ничем не поможет ни при какой процентной ставке, даже самой гуманной. 

Кстати, к собственному жилью вице-премьер относится весьма серьезно, и по сообщению в некоторых СМИ со ссылкой на Фонд борьбы с коррупцией Навального, скупает элитное жилье целыми этажами. Видимо, это и есть инвестиции в развитие российского рынка доступного жилья.

В 2013 году глава Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева высказала мнение, что «огромное количество частного жилья – это мина замедленного действия, так как в процессе бесплатной приватизации у нас возникает такой огромный класс собственников, которые не имеют средств, чтобы содержать свои дома». 

Можно лишь добавить, что не понимать этого в правительстве не могли, но продолжали настойчиво привлекать граждан к этой «заманушке» бесплатной приватизации. Даже после того как стало всем очевидно, что с экономикой проблемы надолго и доходы у граждан в ближайшие годы расти не будут.

Поэтому к сегодняшним разговорам чиновников и депутатов в стиле «ну сколько ж можно» надо относиться с пониманием. Приватизировать особо нечего больше, «сдадутся» еще последние крохи и ладно. Зато теперь понятно, отчего у муниципалитетов жилой площади не хватает и люди в очередях десятки лет за жильем стоят – во всем бесплатная приватизация виновата.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Н
04.02.2017 3 0
Наблюдатель:

Процесс прихватизации еще впереди... ВВП за этим строго следит)))

А
02.02.2017 2 0
Аркадий Оксанов:

Спасибо за цифру медианной зарплаты в России - 20 тысяч рублей, она точно совпадает с моим расчётом. И это говорит! Что до приватизации жилья в 1992 году, то это была политическая акция. Приватизаторы не могли присвоить себе и жильё, это вызвало бы взрыв. Поэтому населению подарили жильё, и отвлекли от беспредела при приватизации всего остального. Но своё не упустили: за счёт увеличения цен на ЖКХ, власти содрали с населения не меньше, чем реальная стоимость их жилья. Нет радости и от громадного строительства: в нём две составляющих - предельно низкооплачиваемый труд своих работников и гастарбайтеров, и импортные материалы. Это жильё не продаётся, т.е. происходит замораживание национального богатства, как физического, так и человеческого капитала. Попутно решаются проблемы "стабильности": люди работают и выживают, а работают так, что им не до сопротивления. Да и гастарбайтеры помогают, направляя недовольство в нужном власти направлении. Не говоря уж о выгоде той же власти при всех сделках с жильём. Дурят народ! Характерно и то, что соотношение цен на жильё и цен на труд в России поддерживается таким, чтобы приобретение даже очень скромного жилья требовало рабского труда в течение многих лет, или успеха в эксплуатации труда или коррупции. Здесь некий Руслан писал, что все его друзья из "среднего класса" имеют выкупленное жильё (в отличие от "нищего зарубежья") . По его мнению доход в 40 тысяч долларов в год в России обеспечивает более высокий уровень жизни, чем 120 тысяч в США. Очень полезно сравнить медианную долларовую зарплату в России (240 тысяч рублей - 4000 долларов в год ) с медианной зарплатой в США (почти в вдесятеро выше). Для сведения, медианная зарплата - это зарплата нижней половины работающего населения. Такого не было в мире полторы сотни лет назад: рабочий получал на содержание себя, неработающей жены, кучи ребятишек и какой-никакой кров. Россия упала в бездну дичайшего капитализма. Оксанов



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more