29 МАР, 18:55 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Досрочные выборы Путина. Зачем Кудрин «вбросил» идею переизбрания президента?

19 Июня 2015 9161 11 Политика
Досрочные выборы Путина. Зачем Кудрин «вбросил» идею переизбрания президента?

На Петербургском экономическом форуме бывший министр финансов Алексей Кудрин предложил провести досрочные выборы по примеру Казахстана и запустить реформу российской экономики. Какие у этого решения могут быть издержки и почему ничего не выйдет?

Мандат на реформы

Идея досрочных президентских выборов впервые прозвучала на страницах газеты «Ведомости». Российский экономист и член Комитета гражданских инициатив (КГИ) Евгений Гонтмахер предположил, что за вопросом о переносе на три месяца выборов в парламент – с декабря на сентябрь 2016 года может стоять попытка «прозондировать» почву и создать «прецедент» для президента.

Но его статья сама преследовала прагматичную цель – подготовить следующий шаг для обсуждения гипотетической идеи. Настоящий резонанс случился на Петербургском экономическом форуме, когда глава КГИ Алексей Кудрин, считающийся по старой памяти «членом команды» Владимира Путина, заявил: «Почему бы нам не приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ?»

Поясняя свое предложение, Кудрин обратился к недавнему опыту Казахстана. Президент Нурсултан Назарбаев пошел на досрочные выборы, получил подавляющее большинство голосов и объявил программу реформ «100 конкретных шагов». В комментарии РБК бывший министр финансов пояснил: «окно возможностей» для проведения непопулярных реформ всегда появляется после, а не перед выборами.

Если следовать логике Кудрина, то «новый мандат доверия» может позволить: сократить военные расходы, рост которых ведет к структурным перекосам и недофинансированию других отраслей; реформировать пенсионную систему, оказывающую давление на бюджет растущим дефицитом; передать больше властных полномочий регионам, то есть провести децентрализацию. Однако масштабные реформы, о которых говорит Кудрин, могут не найти отклика у самого Путина. И это не единственное слабое место в общем замысле.

Новое правительство

Предполагается, что рейтинг одобрения президента, зашкаливающий за 80%, можно будет электоральным образом закрепить и «израсходовать» на трансформацию экономики, испытывающей большие трудности после обострения отношений с Западом. С одной стороны, президенту ничто не мешает проводить их сейчас, во время своего третьего срока, отмечают комментаторы. С другой, разговоры о реформах часто спотыкаются о неэффективное правительство – главный объект для критики. В этом месте принято вспоминать о «договоренности» между Путиным и Дмитрием Медведевым, которые в сентябре 2011 года, по сути, обменялись постами.

По умолчанию считается, что у президента есть особые обязательства по отношению к Медведеву, отказавшему от участия в предвыборной гонке в 2012 году, поэтому он не может отправить его в отставку. Но переизбрание на новый срок даст возможность сформировать новое правительство, которое, в зависимости от взглядов Путина, может быть мобилизационным – готовым к долгому противостоянию с Западом, либо либеральным, стремящимся к реформам в госуправлении и экономике.

Именно за перспективу отставки правительства, а не возможность провести реформы, идею досрочных президентских выборов поддержал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Но оговорился: «Насколько это соответствует ожиданиям и планам самого Владимира Владимировича, я не знаю».

Естественно, Кудрин предпочел бы второй вариант нового правительства, причем в качестве главного действующего лица. На волне слухов о том, что бывший министр финансов метит на премьерский пост, его рассуждения вслух на Петербургском экономическом форуме были истолкованы как политическая заявка. «Новым заявлением» назвал реплику Кудрина пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и предположил, что ее еще обсудят эксперты и политики. Что примечательно – он не назвал ее не имеющей никакого смысла.

Нестабильность или стагнация

Обсуждение не заставило себя долго ждать. Некоторые политики прокомментировали идею Кудрина довольно резко. «Такого рода предложение можно расценивать как попытку внести определенную нестабильность в общество», – заявил секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Он не увидел предпосылок для проведения досрочных выборов президента. Об обратном говорит прогноз развития экономики Центробанка. Экономическое благополучие до 2018 года включительно, когда должны пройти очередные выборы, в условиях санкций и оттока капитала зависит исключительно от мировых цен на нефть.

«Основной вопрос – насколько устойчивым окажется повышение цены на нефть», – говорила о перспективах экономического роста глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Если цена нефти поднимется до 70 долларов за баррель в 2016 году, то рост составит 0,7% ВВП. К 2018 году экономика вернется на уровень 2014-го, если баррель нефти будет стоить 80 долларов. Но дальше не поможет даже нефть – Россию ждет стагнация, считают в Банке России. Тем не менее, это оптимистичный сценарий.

В своих прогнозах Кудрин обращает внимание и на другой аспект: проигрывание России в мировой конкуренции. По его словам, в ближайшие годы Россия снизит свою долю в мировой экономике с 3% до 2,7%. «Когда-то мы были шестой экономикой по величине, а когда-то, может быть, станем 20-й, а может, выйдем из первых 20 экономик – лет через 20, если не будем иметь темпы роста выше 4-5% ежегодно», – отметил Кудрин в интервью «Эхо Москвы».

Таким образом, досрочные выборы для президента могут стать вопросом его политического выживания, которое будет сопровождаться ухудшающимся социально-экономическим положением в стране. Пока поддерживать веру в сильную и компетентную власть в значительной степени помогает развернутая пропаганда в рамках «консервативного разворота», а все «шишки» достаются правительству Медведева. Но состояние домохозяйств еще даст о себе знать. «Когда усталость от стагнации будет накапливаться, то действительно сложнее будет проводить выборы. Здесь сочетается много интересных моментов», – сказал Кудрин в интервью телеканалу «Дождь».

Основной закон

Для проведения досрочных выборов Путину потребуется внести изменения в Конституцию, в частности в «закон о выборах президента». Вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев назвал предполагаемые изменения в основном законе «надругательством» и отметил, что это никак не согласуется с получением «мандата доверия». Левичев напомнил, что по Конституции для досрочных выборов необходимо либо объявить президенту импичмент, либо ему самому подать в отставку.

Но при добровольной отставке вступит в силу прямой запрет на выдвижение, а исполняющим обязанности президента вполне может стать Дмитрий Медведев, известный своими качествами верного местоблюстителя. Поэтому новой «спецоперацией» Путина, если он решится приблизить выборы, станет внесение поправок в Конституцию. В КПРФ, которая выступает против досрочных выборов в парламент, считают, что идея принадлежит самому президенту.

«У нас политика – это не политический процесс, а проведение спецоперации: нужно внедрять информацию; только сейчас мы понимаем, зачем досрочные выборы Госдуме», – говорит член фракции Сергей Обухов. Если не считать КПРФ, то изменения в Конституции может поддержать парламентское большинство – «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР.

Однако если опустить технические моменты, то становится очевидным, что Путин вряд ли пойдет по пути либеральных реформ в экономике, наоборот, он постарается сохранить статус-кво и смириться с отрицательным или нулевым ростом экономики. Еще более сомнительно, что он будет делать то, что от него ожидает Кудрин и другие сторонники либеральных подходов в экономике. Поэтому его переизбрание не в 2018-м, а в 2016 году может быть полезно исключительно для него самого. Но и в этом случае он урежет потенциальный срок своих полномочий на два года, что заставляет сомневаться во всей затее.

Если же допустить, что Путин после присоединения Крыма и кризиса на Украине усилил авторитарные черты своего режима, то такому типу правителя с его уровнем поддержки выборы не нужны вовсе. Тогда они могут, как в Казахстане у Назарбаева, стать формой плебисцита и карт-бланша на проведения реформ. Но разница между казахским и российским лидером в том, что Путин к реформам не готов.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
22.08.2015 0 0
Слава:

Кудрина или Навального на Царство!

М
21.08.2015 0 0
михаил:

а кудрила не знает, насколько легко избавиться от самого кудрилы?

А
11.08.2015 0 0
Антон:

Убогие кацапы , если вам вставили --- то замрите и не двигайтесь , иначе подмахнете вставляющему. :) Смерть рашистким окупантам !

V
01.08.2015 0 0
viktor:

пора унять Кудрина.

И
27.07.2015 0 0
Ирина:

Достали все со своими советами и предложениями. А я жила еще в Советском Союзе, прошла через карточки на продукты, когда пенсию на давали родителям, а мне зарплату, как выжили до сих пор не пойму. Только-только начали жить по человечески, спасибо Путину, они опять хотят реформ! Может уже хватит? Давайте сначала сделаем то, что задумали раньше, а потом возьмемся за новое? И еще: все кто ничего не добился, они за новые реформы, они все против Путина. Я считаю, что если тебе не нравиться жить в России, то сделай как Маша Гайдар!

V
20.07.2015 0 0
viktor:

Ты, обиженный своим безвластием, пытаешься впарить Русскому Народу свою идею, как угробить Россию, учти, Бог шельму метит. Ты под особым надзором.Живи и здравствуй.

Т
18.07.2015 0 0
Татьяна:

Пусть Кудрин валит из России, если его что либо не устраивает. Вредитель какой-то. И с работы вылетел за вредительство. Как только начинаются положительные изменения в нашей стране, обязательно найдутся уроды, которым это не нравится.

Р
02.07.2015 0 0
родился в забайкалье:

никто не переубедит за державу обидно газ нефть землю для Китая продают ПРЕДАТЕЛИ Даманский забыли

А
25.06.2015 0 0
Андрей:

Думаю , что бы побить рекорд Л,И. Брежнева. Кстати он пришёл к власти через 20 лет после страшной и разрушительной войны и УДВОИЛ ВВП !!!!!

Л
25.06.2015 0 0
Леонид:

Кудрин -член пятой колонны, поэтому ему не хочется, чтобы страной руководил Путин. Место Кудрина - за рубежом, как и Пономарева, Ходорковског и др.

A
20.06.2015 0 0
afinagen:

Кудрин тот ещё урод. Ему дай волю, так он страну развалит ) Под каждым таким публичным заявлением стоит что-то нехорошее, ничего позитивного не несущее ни России ни Путину. Вообще либералы никогда ничего путного не могут сделать, так чо лучше пусть просто болтает, а не сидит в правительстве.

Показать еще комметарии (4)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more