29 МАР, 15:15 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Центробанк снизил ключевую ставку. Почему это важно для спекулянтов, а не для реальной экономики?

15 Июня 2015 9162 4 Интервью и комментарии
Центробанк снизил ключевую ставку. Почему это важно для спекулянтов, а не для реальной экономики?

ЦБ снизил ключевую ставку четвертый раз за год. На этот раз до 11,5% годовых. Станет ли это еще одним фактором, играющим против рубля? Как изменится ставка к концу года? При какой ставке можно будет говорить о стимулировании кредитования?

Дмитрий Кипа, руководитель аналитического департамента QB Finance Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ИХ «ФИНАМ» Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем Ибрагим Боташев, главный аналитик ИФК «Солид»

Дмитрий Кипа, руководитель аналитического департамента QB Finance: Как уже стало известно, ЦБ принял решение снизить ставку на 1%. Решение было ожидаемым, и связано оно не только с тем, что инфляция приблизилась к целевому значению, но также и то, что рубль последнее время демонстрировал уверенное укрепление курса к доллару и евро. Крепкий рубль невыгоден экспортерам, а также осложняет исполнение бюджета, поэтому в дополнение к снижению ставки, ЦБ, напомним, применяет также интервенции на открытом рынке, выражающиеся в покупке доллара для пополнения золотовалютных запасов. Ожидаем, что рубль после этого решения будет двигаться в диапазоне 55 – 60 рублей за доллар США. Стимулятор борется главным образом с оттоком капитала, задача стимулирования кредитования – вторична. Особенно с учетом роста просрочки по кредитам в начале этого года. До конца года ставка может быть понижена еще на 1-2%, более низкая ставка стимулирует экономический рост, а следом за ним уже пойдет рост кредитования.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари: Решение по ключевой ставке было принято в пользу ее снижения на 100 б.п., до 11,5% годовых. По мнению экономических властей, пик инфляции уже пройден, поэтому, с точки зрения Банка России, если говорить о рисках инфляции и замедления экономического роста, они смещены именно в сторону последнего. Именно поэтому стоит ожидать смягчения денежно-кредитной политики ради снижения ставок по кредитам и стимулирования экономической активности. Однако, вопреки желаниям промышленного лобби, это смягчение не будет слишком резким. Для кардинального снижения ставок время еще не наступило. Вряд ли можно говорить, что нулевая инфляция будет иметь устойчивый характер. Кроме некоторой стабилизации курса рубля и нефтяных цен, она вызвана в том числе и сезонными факторами. Традиционно летом снижается деловая активность, а вслед за ней – и рост цен. В любом случае во второй половине года, а особенно к его концу, рост цен может ускориться.

Решение по снижению ключевой ставки на 100 б.п. вряд ли сильно отразится на стоимости рубля, так как ожидаемо рынком и уже «в цене». На рубль по-прежнему будут влиять нефть, геополитика, и покупка валюты Центробанком для пополнения золотовалютных резервов. Реакция валютного рынка может последовать лишь в случае, если решение регулятора выйдет за пределы ожиданий.

До конца года можно ожидать дальнейшего постепенного снижения ставок до уровня около 8%, если в размеренную политику смягчения, на которую настроен Банк России, не вмешается какой-нибудь форс-мажор. Основная задача регулятора – стабильность общего уровня цен, и именно это не позволяет снижать ставку ускоренными темпами.

С учетом влияния данных факторов, а также политической премии в составе курсе доллара, можно ожидать до конца года как длительно стабильные участки на уровне 52-54 руб. за доллар, так и экстремумы с уровнем в 56-57 руб.

Дальнейшие решения ЦБ будут под давлением необходимости экономического роста, соответственно, риск новой девальвации рубля ограничит возможности снижения ключевой ставки. Вполне возможно что, ставка будет на уровне 10-9,5%.

Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ИХ «ФИНАМ»: На мой взгляд, на текущий момент действительно сложились необходимые условия для дальнейшего снижения ключевой ставки. В первую очередь, стоит отметить явное сокращение инфляционного давления. Например, на начало июня годовая инфляция сократилась до 15,6% годовых, против пика в 16,9% в марте. Судя по всему, в конце лета и начале осени на фоне поступления на прилавки нового урожая нас ждет дефляция в помесячном выражении. Помимо ослабевающей потребительской инфляции, нужно отметить значительное сужение денежной базы и медленные темпы роста денежной массы. Наконец, важным фактором является спад панических настроений на финансовом рынке, что выражается, например, в стабилизации ставок межбанковского кредитного рынка.

На мой взгляд, Центробанк сейчас старается не допускать не только сильного курса рубля, но и слабого. Для него сейчас крайне важно сформировать стабильные рыночные ожидания. Не удивлюсь, что при дальнейшем падении рубля на уровне 60-65 рублей за доллар ЦБ начнет принимать меры по поддержке национальной валюты посредством механизма валютного РЕПО или интервенций. При сильном укреплении ниже отметки 50 рублей за доллар регулятор может усилить скупку валюты с рынка для пополнения золотовалютных резервов.

К концу года при неизменности геополитической ситуации и цен на нефть я ожидаю ключевой ставки на уровне 10% годовых. Этого вполне достаточно для таргетирования инфляции в 7% к июню 2016 года. Собственно, таргетирование инфляции важнейшая задача ЦБ РФ – монетарное стимулирование и борьба с оттоком капитала скорее побочные эффекты монетарной политики.

Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем: Рост рубля показал, что условия для смягчения денежно-кредитной политики появились. Но ставка у нас столь велика, что любое ее снижение, кроме многократного, является символическим. С точки зрения производства 11,5% не много лучше того, что было. Нынешнее снижение имеет значение для финансовых спекулянтов, а не для реальной экономики. Эффективная же денежно кредитная политика должна стимулировать реальный сектор.

Снижение ставки всегда играет против валюты. Но в данном случае на фоне других действий ЦБ это (снижение ставки) не столь уж значимый фактор. Думается, что задачи стимулирования кредитования у ЦБ нет. Если бы такая задача была, то ставку нужно было бы снижать до 3%. Более того, если бы такая задача была, ставку не надо было бы в свое время поднимать.

Ирина Григорьева, первый зампред правления Локо-Банка: Несмотря на снижение ВВП, ситуация для снижения благоприятная – основное условие достигнуто – инфляция остановилась. Что касается сезонности, рассуждать можно долго. Скорее нужно ответить на вопрос: «А что будет, если ЦБ НЕ снизит ключевую ставку?». Зная об ожиданиях рынка, логично снижение.

 

Алексей Ивин, директор по международным рынкам ФГ БКС: Условия для снижения сложились. Если не снижать ставку, то экономика окончательно захлебнется. Что же касается замедления инфляции, то она вызвана не действиями ЦБ, а падением спроса. У потребителей больше нет денег. До конца года, на мой взгляд, ставка будет снижена до 9%. Однако и этого недостаточно. Реально нужно в 2 раза меньше. Кери трейд уже не выглядит таким привлекательным. На мой взгляд, нам необходим курс в 60-65 рублей за доллар, так как при текущих уровнях экономика по-прежнему не восстанавливается. К тому же, на мой взгляд, цены на нефть повторят дно в районе 50 долларов за баррель, и мы увидим отметку в 65 рублей за доллар.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
27.07.2015 1 0
Влаадимир:

Ставка будет нулевая, когда ЦБ будет работать в интересах нашей экономики и перестанет подчиняться МВФ. Тут без национализации и смены конституции не обойтись, к сожалению.

В
21.06.2015 0 0
Владимир:

Кто-нить чем-нить отвечает за т.н. "прогно3ы"? Похоже, что наша "экономика"- это затянувшиеся полуноШные беседы в "палате № 6".

A
20.06.2015 0 0
Afinagen:

А по-моему всё просто: снижаются ставки по кредитам - значит реальная экономика будет расти. И инфляция зависит от ключевой ставки - чем она выше, тем больше будет инфляция. Ведь ветер не дует от того, что деревья качаются.

Н
16.06.2015 0 0
Наблюдатель:

Ставка должна быть нулевой. Все остальное - не экономика! Для регулирования есть множество других инструментов. ЦБ (да и все правительство) исполняет волю зажравшихся олигархов и ФРС (шайка шакалов). Почему это важно для спекулянтов, а не для реальной экономики? - вопрос в заголовке остался чисто риторическим. На него и не надо отвечать.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more