29 МАР, 19:02 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Иностранные инвестиции в России. Тренды – 2013

7 Февраля 2013 9184 2 Редакционные статьи
Иностранные инвестиции в России. Тренды – 2013

На каком этапе находится деофшоризация экономики России, и какой прогноз в отношении этого процесса можно сделать? Как внутренняя и внешняя информационная политика и правовая среда влияют на состояние инвестиционного климата? В чем особенности региональных «экономических чудес»?

Для России проблема деоффшоризации очень актуальна, поскольку оффшоры аккумулируют весьма существенную долю прибыли и активов. В 2012 году британская исследовательская компания Tax Justice Network опубликовала доклад, вызвавший во всем мире большой общественный резонанс. Аналитики подсчитали, сколько активов было выведено из разных стран в оффшоры за последние десятилетия. По их оценкам, российских активов (преимущественно в оффшоры) с 1990 по 2010 годы было выведено на сумму 800 млрд долларов. В среднем за год это 40 млрд долларов. Для сравнения: планируемые расходы федерального бюджета за весь 2013 год – 13,73 трлн рублей (или 458 млрд долларов).

Деньги, утекающие в зарубежные оффшоры (в млрд долл. США).
По всем странам, кроме России и Китая, приведена статистика за 40 лет – с 1970 по 2010. По России – данные с 1990 по 2010, по Китаю – с 1980 по 2010.
Источник: Tax Justice Network

Особенностью использования оффшоров различными странами является то, что «западники» выводят в такие юрисдикции в основном прибыль, а российские предприниматели – прибыль, активы и капиталы «на черный день».

Вывод денег из страны – не всегда безвозвратное бегство капитала за рубеж и совсем необязательно – оптимизация налогообложения при помощи оффшоров. Если ознакомиться с данными Росстата по объему инвестиций из России, накопленных за рубежом за прошлый год, то крупнейшими получателями инвестиций являются Нидерланды, Кипр, Швейцария, США, Великобритания, Люксембург, Беларусь, Сент-Китс и Невис, Британские Виргинские острова и Австрия. Вместе с тем крупнейшими инвесторами России в 2012 году были Кипр, Нидерланды, Люксембург, Китай, Великобритания, Германия, Британские Виргинские острова, Ирландия, Япония и Франция. Как видим, во многом это одни и те же страны, в том числе и оффшорные юрисдикции.

Данные за январь-сентябрь 2012 года.
Источник: Росстат.

В экономике Москвы ситуация аналогичная.

Данные за январь-сентябрь 2012 года.
Источник: Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы.

Можно серьезно говорить о том, что реинвестирование денег в экономику России происходит при активном использовании оффшоров. И ими российский бизнес пользуется не только и даже не столько в целях экономии на налогах и сокрытия экономических неналоговых преступлений, сколько для защиты собственности, спасения от недружественных слияний и поглощений, в целях того, чтобы сделать операции с активами более удобными (имеется в виду, в частности, наследование бизнеса и передача прав с использованием траста, которые сейчас практически не регулируются). Значит, бороться с оффшорами нужно не столько с помощью «закручивания гаек», сколько ослабляя налоговое и административное давление на бизнес, совершенствуя налоговое администрирование, а также – и это очень важно – создавая в России институт траста.

Наиболее привлекательные для иностранных инвесторов сферы
Данные за январь-сентябрь 2012 года.
Источники: Росстат, Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы.

В послании Федеральному собранию в конце прошлого года деоффшоризацию экономики президент предложил начать с повышения прозрачности оффшоров. В администрации президента РФ для разработки предложений по выведению российской экономики из оффшоров создана рабочая группа под руководством помощника президента Эльвиры Набиуллиной. Предлагаемая рабочей группой программа предусматривает четыре направления: изменения в налогообложении, усиление защиты прав собственности, повышение гибкости законодательства и развитие рынка капитала. Насколько известно нам, рабочая группа также планирует учесть упомянутую необходимость наследования бизнеса и создания практики передачи активов специальным трастам. Минэкономразвития предложило включать прибыль оффшорных дочек в налогооблагаемую базу российских компаний.

В целом же, деоффшоризация в России уже началась с повышения прозрачности владения активами и развитием сотрудничества с FATF и ОЭСР (FATF, Financial Action Task Force on Money Laundering, Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег; ОЭСР или OECD, Организация экономического сотрудничества и развития, Organisation for Economic Co-operation and Development).

Как известно, в конце прошлого года было заключено дополнительное соглашение с Кипром о предоставлении информации. В январе согласно приказу Минфина России Кипр был исключен из «черного» списка. Получаемые российскими компаниями от кипрских оффшоров дивиденды теперь не будут облагаться налогом на прибыль (напомним, ставка была на уровне 9%). В связи с этим есть уверенность, что теперь ранее выведенная из страны прибыль будет возвращаться в Россию более высокими темпами, чем раньше.

Сейчас оффшоры, сосредоточенные в «сером» списке ОЭСР (41 государство), все больше «обеляются». Почти во всем мире сейчас идет давление на институт номинальных директоров и бенефициаров. И это дает результаты. Так, Каймановы острова собираются раскрыть имена всех управляющих и номинальных директоров, Белиз обязал иностранных бенефициаров хранить безымянные акции у регистратора и т.д. США и другие страны используют административные методы, постоянно ужесточая требования к банкам в отношении открытия счетов оффшорных компаний, ужесточая контроль за подозрительными операциями таких компаний. Пока вне этой тенденции только небольшая группа оффшорных юрисдикций Карибского бассейна: Ямайка, Пуэрто-Рико, Барбадос, Доминикана, Сент-Китс и Невис и т. д.

В докладах к различным мероприятиям мы постоянно говорим о том, насколько сильно на инвестиционный климат влияет фискальная политика государства и правовая среда бизнеса. Приводим постоянно увеличивающийся коэффициент налогового давления на бизнес (отношение количества налоговых мероприятий к числу клиентов, которые у нас обслуживаются). Указываем на отсутствующие или не соответствующие современным реалиям, но необходимые для улучшения делового климата федеральные законы («О государственно-частном партнерстве», «О холдингах», «О финансовых группах», «О проектном финансировании», «Об инвестиционном банкинге», новые современные варианты ФЗ «Об инвестициях в РФ», «Об иностранных инвестициях в РФ и защите иностранных инвесторов», «О производных финансовых инструментах»).

Но не меньше на инвестиционный климат влияет внутренняя и внешняя информационная политика. К сожалению, западные СМИ позиционируют Россию как страну с экстремальными условиями жизни, поразительно высоким уровнем преступности, насквозь пронизанную коррупцией, политически и экономически нестабильную. В общем, донельзя усиливают и без того больные для нас темы и при этом практически не говорят о позитивной правоприменительной практике в отношение знаковых инвестиционных проектов и удачных бизнес-кейсах иностранных инвесторов и бизнесменов в России.

По запросам СМИ к нашей компании могу судить о том, что российские журналисты более объективны, они интересуются экспертными мнениями как по позитивным, так и по негативным моментам. Западные же СМИ запрашивают комментарии в основном по отрицательным событиям и с большим недоверием относятся к нашим сдержанно оптимистичным оценкам тенденций. В Европе и США не так много найдется изданий, готовых публиковать наши авторские колонки и комментарии без редакторской правки, искажающей смысл.

Мы не призываем лить ответные потоки грязи на Запад и основных конкурентов за деньги инвесторов, а предлагаем действовать созидательно – договариваться, устанавливать конструктивное сотрудничество и вести честный непредвзятый диалог с иностранными информационными агентствами, газетами, журналами и СМИ, корректировать имидж России за рубежом.

В этой связи не такими уж и наивными и заведомо провальными представляются стремления российских властей убедить иностранных инвесторов и рейтинговые агентства в относительной привлекательности России. На Всемирном экономическом форуме в Давосе, где к России в этом году было приковано особое внимание, о запуске имиджевой кампании «Инвестируй в Россию» объявил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). В рабочую группу, которая будет заниматься улучшением имиджа России за рубежом, вошли высокопоставленные чиновники финансово-экономического блока, руководители Внешэкономбанка, государственных банков и того же РФПИ. Работать над репутацией страны планируется и при помощи авторитетных мировых инвестбанков. Как известно, первый консультант уже подобран – в ближайшие три года на Западе имидж нашей страны будет корректировать Goldman Sachs. Соответствующий меморандум с инвестиционным банком подписали несколько дней назад Минэкономразвития и РФПИ. Стоимость контракта составит $500 тыс. Рассчитываем, что это будут не траты, а инвестиции в продвижение страны на международной арене.

Помимо Московской агломерации, соседней Калужской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также крупных промышленных регионов Сибири, для иностранных и российских инвесторов привлекательно Поволжье. Прежде всего, это Татарстан со своим особым инвестиционным микроклиматом, а также Нижегородская, Ульяновская, Самарская, Саратовская и Волгоградская области.

Так, еще несколько лет назад Ульяновская область была депрессивным регионом: промышленность находилась в упадке, безработица постоянно росла. Сегодня этот регион вместе с соседними олицетворяет промышленный потенциал средней полосы России. Промышленность оживляется, открываются новые предприятия, существенные инвестиции идут в сельское хозяйство, жилищное строительство и развитие туризма.

Регионы, объединенные географической близостью, в здоровом режиме конкурируют за инвесторов, ведут разную экономическую политику, но общие подходы в работе все же можно отметить. Приведем в упрощенном виде некий универсальный алгоритм-практикум региональных «экономических чудес».

Во-первых, это открытость, прозрачность и честность в отношениях с инвесторами, реализация принципа защиты их прав и законных интересов.

Как правило, привлекательными для бизнеса регионы становятся благодаря созданию индустриальных парков, инновационных кластеров и прочих территорий с особыми режимами налогообложения и администрирования и упрощенной регистрацией предприятий (особые экономические зоны). Когда имеются развитая инфраструктура, коммуникации и заинтересованность местных властей в развитии бизнеса, крупные инвесторы, в том числе иностранные, охотно садятся за стол переговоров и смотрят на регион по-новому.

Третий фактор – это создание специальных структур по работе с инвесторами, отделенных от региональных администраций. За счет некоторого дистанцирования от властей и понимания интересов инвесторов доверия таким структурам со стороны бизнеса больше.

Четвертое – это всяческое поощрение развития бизнеса на начальном этапе, чтобы создаваемые предприятия занимались производством не только готовой продукции, но и комплектующих, привели за собой сервисные и прочие завязанные на производство и эксплуатацию компании, торговлю, сферу услуг, участвовали в развитии образовательных учреждений, содействуя таким способом решению не только своих кадровых вопросов, но и социальных проблем региона.

Таким образом, пятый шаг – это сочетание экономического и социального развития: строительство жилья, дорог, школ, детских садов, модернизация жилищно-коммунального хозяйства и прочей жизненно важной инфраструктуры, а также благоустройство территорий.

И шестой этап заключается в прорыве ограничительного барьера, в который упирались развивающиеся азиатские экономики в процессе своих «экономических чудес». - от развития региона к улучшению благосостояния граждан (поддержка малого и среднего высокотехнологичного и перспективного бизнеса). Ведь одно дело – привлечь крупных иностранных инвесторов и совсем другое – удерживая их и их финансовые ресурсы, вырастить свои собственные бизнесы и своих инвесторов в регионе.

Иностранное инвестирование в России – это не только пафосные мегапроекты в Московской агломерации, но и создание производственных филиалов и представительств в регионах страны. Вообще, иностранные компании, работающие в Москве и Московской области, в повседневной деятельности зачастую сталкиваются с непонятными правилами игры и неопределенностью. Вернее даже так – «в Московской агломерации есть не очень хорошая определенность» - именно так дипломатично оценивают ситуацию некоторые представители крупного иностранного бизнеса из числа наших клиентов, которые раньше работали в Москве, а теперь мигрировали со своими проектами в российские регионы.

По ряду причин работа в регионах интереснее осуществления инвестиционных проектов в столице. Это объясняется более низкой стоимостью рабочей силы в этих регионах, невысоким административным давлением на бизнес и заинтересованностью региональных властей в его развитии. Столица и другие крупные города РФ с их финансовыми ресурсами, средоточием крупного бизнеса, бюрократической и юридической неразберихой не имеют реально сильных стимулов к улучшению своего инвестиционного климата. А властям бедных и экономически отсталых регионов, имеющих эти стимулы, ничего не остается, кроме как очень активно работать над улучшением делового климата. Мы же, эксперты, готовы помогать и тем, и другим в вопросах привлечения и освоения инвестиций.

Российские города в рейтинге Doing Business in Russia - 2012

Позиция в рейтинге Город Легкость регистрации предприятий Легкость получения разрешений на строительство Легкость подключения к системе энергоснабжения Легкость регистрации собственности
1. Ульяновск 3 4 5 8
2. Саранск 20 8 1 8
3. Владикавказ 27 11 2 2
4. Ростов-на-Дону 26 15 3 4
5. Казань 4 14 17 4
6. Калуга 17 9 15 1
7. Ставрополь 4 2 9 19
8. Ярославль 7 17 6 16
9. Сургут 30 1 19 8
10. Иркутск 8 6 10 18
11. Петрозаводск 6 16 21 8
12. Киров 13 5 4 20
13. Омск 19 20 13 4
14. Выборг 10 23 12 8
15. Владивосток 18 22 23 3
16. Волгоград 2 27 26 4
17. Воронеж 15 28 16 8
18. Тверь 21 25 14 8
19. Калининград 11 3 22 22
20. Томск 15 6 10 25
21. Самара 22 24 28 8
22. Санкт-Петербург 1 9 24 27
23. Хабаровск 24 29 8 17
24. Екатеринбург 29 13 19 20
25. Пермь 13 12 18 27
26. Мурманск 12 19 27 23
27. Кемерово 28 21 7 29
28. Якутск 8 26 25 30
29. Новосибирск 23 18 29 24
30. Москва 25 30 30 26
Источник: Всемирный банк.

Аналитическое исследование председателя совета директоров «Градиент Альфа Инвестментс Групп» Павла Гагарина

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
02.03.2013 0 0
Александр:

22 место, да, что и говорить. Губернатору нужно активнее привлекать инвестиции

И
28.02.2013 0 0
Игорь:

Инвестиционная политика, напоминает мне карту движения самолётов. И хорошо, что в России появляются хорошие объекты, куда можно вложить свои инвестиции!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more