25 АПР, 14:30 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Республика Башкортостан – инвестпоказы на Ильинке

2 Мая 2012 9503 0 События и факты
Республика Башкортостан – инвестпоказы на Ильинке

В Торгово-промышленной палате РФ прошла презентация инвестиционного и промышленного потенциала Республики Башкортостан. В мероприятии приняли участие глава ТПП РФ Сергей Катырин, президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, российские и зарубежные инвесторы, представители посольств многих стран, федеральных и региональных органов власти.

Перед началом  презентации глава ТПП РФ Сергей Катырин, президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, участники мероприятия , осмотрели выставочную экспозицию, на стендах которой были представлены ведущие промышленные и сельскохозяйственные предприятия республики.

По словам Сергея Катырина, республика  Башкортостан имеет богатый интеллектуальный и серьезный промышленный потенциал: авиационное двигателестроение, нефтехимия.

В республике  есть интересные проекты развития  как крупных промышленных предприятий, так и инновационных предприятий малого и среднего бизнеса, а также проекты в сфере спорта и туризма.

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов,  в своем выступлении  отметил, что  такие мероприятия в ТПП РФ  важны , не только   как возможность  показать достижения регионов , но  возможность  обсудить проблемы и выработать совместные пути  решения.

 Экономическая мощь Башкортостан основана  прежде всего на  нефтедобывающей, нефтенной  и газоперерабатывающей промышленности,  сталелитейной.  При этом  активно развиваются и другие сектора экономики. В республике дан зеленый свет развитию инновационного малого и среднего предпринимательства, создаются комфортные условия для бизнеса, ликвидируются административные барьеры, отметил Рустэм Хамитов. Перед Башкортостаном стоят задачи создания инновационного потенциала, модификации и модернизации ВУЗов, национальных исследовательских университетов и др.

Выступление министра экономического развития Башкортостана Евгения Маврина было посвящено презентации инвестиционной инфраструктуры республики. Сегодня мы, как и большинство российских регионов, вступили в жесткую борьбу за инвестиции, сказал он. В целях обеспечения благоприятного инвестиционного климата в течение  2010 - 2011 гг. в республике приняты новые законы, позволившие создать нормативно-правовую инфраструктуру для привлечения инвестиций. С 1 января 2012 года вступили в силу законы, предоставляющие инвесторам льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество. Инвесторам снижена ставка налога на прибыль организаций (в размере 13,5 процента на срок от года до пяти лет) и на тот же период они освобождены от уплаты налога на имущество организаций.

 

Башкортостан, отметил Евгений Маврин,  вошел в число десяти российских регионов, где будет внедрен стандарт деятельности органов исполнительной власти по улучшению инвестиционного климата, разработанный федеральным Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). В республике с декабря 2010 года действует новый институт развития – «Корпорация развития Республики Башкортостан». ОАО «Региональный фонд» создан в 2007 году с целью поддержки инвестиционных проектов Республики Башкортостан. ОАО «РБЭФ» обеспечивает проведение мероприятий по созданию и развитию на территории Республики Башкортостан технопарка. Главным проектом технопарка станет строительство совместно с французской компанией «Альстом» завода по производству гидроэнергетического и вспомогательного оборудования с применением передовых мировых технологий. Создан Инвестиционный фонд Республики Башкортостан. Мы, сказал министр, – один из немногих субъектов Российской Федерации, который из Инвестфонда готов профинансировать разработку проектно-сметной документации.

В Республике Башкортостан, подчеркнул министр, сформировано 52 приоритетных проекта с общим объемом инвестиций более 312 млрд рублей (два проекта уже реализованы). Сводный перечень инвестиционных проектов содержит информацию о 80 крупных инвестиционных проектах (в т.ч. 52 упомянутых приоритетных) с общим объемом инвестиций более 527 млрд рублей и созданием около 45 тысяч новых рабочих мест.

Доклад председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Руслана Кинзикеева был посвящен инвестиционным предложениям республики в сфере туризма. Туристический рынок республики в 2011 году показал серьезную положительную динамику. Одно из важнейших преимуществ республики – хорошая  транспортная доступность и удобная логистика, отметил Руслан Кинзикеев. Самой ближней точкой к востоку от Москвы для экологического, приключенческого и горнолыжного туризма является Башкортостан. Аэропорт «Уфа» находится в непосредственной близости от столицы республики Уфы – 20 минут езды на такси. Полеты осуществляются почти по 40 направлениям внутренних и международных авиалиний. Начинает развиваться кластер сверхлегкой авиации. В республике развита также сеть автомобильных дорог. Правительство Республики Башкортостан рассматривает туристическую отрасль как одну из перспективных отраслей экономики. Объем целевого финансирования правительством республики программ развития туристкой отрасли по сравнению с 2009-2010 годами увеличен в 40 раз и достиг в 2012 г. 100 млн рублей. По данным муниципалитетов, объем вложений за последние годы в строительство объектов туриндустрии на территории муниципальных образований составляет порядка 1 млрд 600 млн рублей. В республике разработана собственная долгосрочная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан на 2012-2016 годы», одно из главных направлений которой – создание туристских кластеров (одного туристско-рекреационного и трех автотуристских кластеров). Программа предполагает общий объем финансирования в размере 6 млрд 754 млн рублей, в том числе из внебюджетных источников ( т.е. частных инвестиций) – 4 млрд 720 млн рублей.

 
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more