29 МАР, 10:33 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Алексей Качалов: первый кавалер «Капитала страны»

14 Февраля 2012 9642 6 События и факты
Алексей Качалов: первый кавалер «Капитала страны»

В начале 2012 года редакция «Капитала страны» была потрясена известием о гибели создателя нынешнего сайта издания – Алексея Качалова. Каким человеком был первый кавалер нашего Интернет-ордена? Что было характерно для его личности, и какую роль он сыграл в становлении нашего издания? Какая память останется о нем?

      Это грустная история, но не написать ее мы не могли. Алексей Качалов родился в 1982 г. в семье офицера. Детство провел на территории Закавказья, а в 1997 г. переехал в Подмосковье. В 2002-2004 гг. служил в мотострелковых войсках Вооруженных Сил РФ; в запас уволен в звании гвардии сержанта.

          Дальнейшая биография Алексея скромная, но качественная – и вся она связана с компьютерами. В 2004-2005 гг. он работал системным администратором в фирме «Люкратив», занимающейся продажей молодежной стильной одежды. В 2005-2006 гг. занимался поддержкой работы массового пользователя и обеспечением работы электронных систем торгового процесса фирмы «Формула доставки» группы компаний «Меркурий». С 2000 г. он работает на кафедре математических основ управления Московского физико-технического института (МФТИ), занимаясь компьютерными технологиями и технической поддержкой процесса обучения; в сферу его компетенции входит комплексное обеспечение работоспособности компьютерной системы и офисного оборудования, включая  техническую и программную поддержку. С 2006 г. профессионально занимается веб-мастерингом.

          С 2008 года его профессиональная биография переплетается с нашими судьбами – он получает должность менеджера проекта в Интернет-издании «Капитал страны». Надо сказать, это было, пожалуй, самое трудное время для нашего издания. Первая версия нашего сайта была поистине ужасной: в ней не было архива статей, а в дополнение к этому не работал (вернее, работал меньше, чем на половину) внутренний поисковик. А потому весь наш контент благополучно исчезал в недрах бездонного сайта. Однако по определенным причинам переделка этого сайта была сделана в страшной спешке и максимально дешево. Результат не замедлил сказаться – новый сайт был гораздо лучше прежнего, но также имел кучу изъянов, которые не позволяли нашему изданию полноценно позиционировать себя в Интернет-среде. Редакция снова попала в некий технический тупик.

          И вот, в то время как все мы ломали голову, как быть дальше, Алексей неожиданно предложил свои услуги – он был готов бесплатно сделать новую версию сайта на новом бесплатном движке. Предложение было абсолютно авантюрным, но в условиях жесточайших бюджетных ограничений выбирать не особенно приходилось. И мы, скрепя сердце, согласились.

          Через некоторое время он представил свою версию. Однако надо сразу сказать, что Алексей относился к разряду самородков, так часто встречающихся в нашей стране. Не имея высшего образования и системных знаний компьютерных технологий, он был прирожденный технарь. Причем универсальный. Он мог и с программным обеспечением разобраться, а мог и с железом справиться, причем с любым – от электропроводки до экзотических устройств. Все эти качества были заложены в разработанной им версии сайта. На самом деле сайт был по-настоящему хорош – прост, нагляден, функционален. Однако при перезагрузке контента со старого сайта на новый Алексей поторопился, в результате чего мы потеряли все старые IP-адреса статей и возникли ошибки в оболочке сайта, что мешало поисковикам полноценно воспринимать наш сайт. Эту проблему мы постепенно устранили, а созданный Алексеем сайт до сих пор служит нам верой и правдой.

          Не будет преувеличением сказать, что именно с запуска версии сайта, созданной Алексеем Качаловым, начинается наша история как полноценного Интернет-издания; весь предыдущий период можно считать разминкой. А потому и сам Алексей Качалов может совершенно справедливо считаться первым кавалером нашего Интернет-ордена – нашего «Капитала страны». Именно Алексей помог изданию сдвинуться с мертвой точки – и этот факт нельзя переоценить.

          Параллельно мы наблюдали Алексея как личность. Не вдаваясь в детали, его можно охарактеризовать как неисправимого экстремала. На нашем сайте есть его статьи о его первых прыжках с парашютом. Этим хобби он упивался до самозабвения. Не забудем мы и случай, когда он уехал в отпуск с женой, пообещав в означенное время выйти на связь. Мы к тому времени очень нуждались в нем и очень ждали, когда он объявится. Но он не объявился. Мы даже обиделись. А оказалось, что они с женой заблудились в каких-то российских лесах и просто не смогли выйти вовремя в мир Цивилизации. А чего стоит история, когда он со своей женой переустанавливал технику в офисе. В памяти осталось, как они вдвоем буквально как обезьяны ползали по стенам и потолку, меняя проводку и перекоммутируя все технические устройства. На это было страшно смотреть.

Параллельно Алексей немного занимался журналистикой и готовился к поступлению на психологический факультет МГУ.

Наверное, его экстремальная сущность была немного чрезмерной. Всех нас как гром среди ясного неба поразило сообщение о том, что в начале 2012 года Алексей Качалов трагически погиб – разбился, упав во время работы с 12-го этажа. Он немного не дожил до 30 лет.

Бессмысленно перебирать версии произошедшего. Остановимся на единственно верной по сути – экстремал не может жить правильно и не рискуя. С экстремалами всегда что-то происходит, однако, когда это что-то оказывается фатальным, то рискованные увлечения выступают в своем истинном и нелицеприятном свете. Об этом можно только сожалеть.

И мы сожалеем об утрате, об Алексее Качалове – нашем первом кавалере «Капитала страны». Мы сожалеем об этом вдвойне еще и потому, что трагедия произошла именно тогда, когда Алексей после некоторого перерыва снова вернулся в наш коллектив и у него появился новый участок работы, который был для него новым вызовом.

Будем надеяться, что авторитет «Капитала страны» в Интернет-среде будет постоянным напоминанием как о самом Алексее Качалове, так и о том вкладе, который он внес в наше общее дело.


Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
К
19.01.2016 0 0
Кузнецова Валентина:

Уже 4 года! Все равно трудно поверить в эту потерю...

К
27.12.2012 0 0
Кузнецова Валентина:

Скоро год. Не могу смириться

Л
29.02.2012 0 0
Лев Т.:

Я один раз общался с Алексеем. Огромная потеря. Но, зачем Вы, уважаемая редакция, поместили некролог в раздел "Тенденции"?

А
19.02.2012 0 0
Анастасия::

скорбим и помним.....

М
16.02.2012 0 0
Мария Качалова:

у меня нет слов... Искреннее настоящее Спасибо

К
15.02.2012 0 0
Качалова Екатерина:

Боже, спасибо...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more