29 МАР, 12:12 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россия нуждается в новых лидерах

17 Июня 2011 9635 1 Новые возможности
Россия нуждается в новых лидерах

Новые технологии меняют людей и мир, требуют совершенно иных подходов к управлению. Какие проблемы встают перед лидерами компаний в новую, цифровую эпоху? Какие качества необходимы лидерам будущего? Что поможет развитию и что ему помешает? Об этом и многом другом рассказывает книга Пекки Вильякайнена и Марка Мюллера-Эберстайна "Без страха. Лидеры бизнеса в цифровую эру".

 "Новые лидеры для нового мира". Автор и создатель сообщества новых лидеров "No Fear" ("Без страха"), крупнейший акционер компании Tieto International Пекка Вильякайнен открыл дискуссию о лидерстве будущего. И представил свою книгу на пресс-конференции в РИА Новости   Эту тему же тему  Пекка Вильякайнен  поднимет на Петербургском экономическом форуме ( ПМЭФ2011) 

"Лидеры бизнеса в цифровую эру" - руководство к действию и размышлению

Модернизация (как впрочем, и разруха) начинается в головах. Новое оборудование и современные технологии сами по себе не являются гарантией успеха - их надо уметь грамотно и эффективно использовать. В конечном итоге, успех и развитие компании зависят от способности ее лидера воспринять новые идеи и раскрыть творческий потенциал каждого сотрудника.

О том, каких качеств требует от лидера "цифровая эпоха", рассказали в книге "Без страха. Лидеры бизнеса в цифровую эру" крупнейший акционер компании Tieto International Пекка Вильякайнен и его соавтор Марк Мюллер-Эберстайн. В создании книги приняли участие также известные эксперты в области информационных технологий и крупные руководители из разных стран, в том числе помощник президента России Аркадий .Дворкович и топ-менеджер Сбербанка Виктор Орловский. Взгляды и мнения авторов во многом различаются и зависят, в том числе и от географического фактора. Таким образом, книга позволяет взглянуть на проблемы лидерства с разных точек зрения.

Книга издана одновременно на финском, английском, русском и китайском языках. Авторские права на книгу проданы более чем ста странам, при этом проект полностью благотворительный: половина полученных авторских отчислений будет передана бизнес-школе "Сколково", а вторая половина - университету бизнеса в Хельсинки.

О проблемах, поднятых в книге, и о своем понимании лидерства ее создатели рассказали на пресс-конференции, состоявшейся в РИА "Новости" 14 июня 2011 г. 

Модернизация зависит от лидеров

Новые технологии изменяют психологию и социальное поведение людей. Вступающее сегодня в жизнь поколение - более мобильно и свободно, более критично по отношению к власти и начальству, более требовательно к осмысленности и результатам своего труда. "Появляется новый тип организаций - экспертные организации - где люди работают не за страх или вознаграждение, а за смысл. Для них эта реальность - смысл. Осмысленность того, что они делают, становится более значимой, чем страх, например, потерять работу или не продвинуться по службе или не получить ожидаемого бонуса. Таких организаций становится все больше", - отмечает ректор Московской школы управления "Сколково" Андрей Волков.

Поэтому принципы и механизмы руководства компанией тоже должны меняться. Это одно из главных условий модернизации, и это требование актуально не только для российских компаний, но и для любых других, - подчеркивает Пекка Вильякайнен.

Модернизация зависит, прежде всего, от лидеров. Именно они должны изменить свои подходы к проблемам и задачам и свою жизнь. Если это произойдет и в российском контексте, все остальное пойдет само собой. Если этого не произойдет, тогда ничего не будет - с точки зрения модернизации. 

Лидеров должно быть много

Лидер - это совсем не то же самое, что начальник или диктатор, - подчеркнул Аркадий Дворкович. В любом сообществе, в любом коллективе может быть сколь угодно много лидеров - т.е., тех, кто овладел вершинами мастерства в своей сфере. Конечно, в бизнесе немного иначе, и лидером не может быть каждый, но лидеров должно быть максимально много для данного вида деятельности - и тогда что-то будет получаться.

Услышать голос каждого

Успех компании во многом зависит от того, насколько ее лидер сумеет создать условия для раскрытия творческого потенциала каждого сотрудника, насколько восприимчив он будет к талантливым идеям.

Компании будущего будут управляться по-другому - также как и общество будущего, и государства будущего, - считает Виктор Орловский. Цифровые технологии позволяют услышать голос каждого и перейти на новую парадигму управления. Тот, кто сможет перейти на эту новую парадигму - на всех уровнях - тот и выиграет в результате. Тут и у российских корпораций, и у государства в целом есть очень большие, фундаментальные возможности, которых раньше просто не было - голос каждого услышать было невозможно. Сейчас для этого появились нужные технологии.

Безусловно, все зависит от первого лица. Именно оно должно задавать тон в развитии и изменении технологий. Это главный технологический менеджер. Сейчас пока в большинстве корпораций это не так. Компании, корпорации и страны, у которых есть такое первое лицо, будут двигаться быстрее, чем все остальные. Эта книга позволит и поможет первым лицам осознать этот сдвиг парадигмы и быть не отстраненными, не абстрагированными от того, что предлагают технологии, а взглянуть по-другому на то, чем они управляют.

"Без страха"

"Лидерство - это когда надо выйти за границы функционала, взять на себя больше, чем тебе предписано и положено. Это всякому нормальному человеку страшновато, потому что он выходит в область того, что он знает плохо, в чем он не уверен и не может до конца просчитать последствия своих действий", - отметил Андрей Волков.

"Можно, конечно, никогда не сомневаться в своих способностях - но это называется самонадеянность. Здесь есть разница между краткосрочным и долгосрочным взглядом. Можно не сомневаться  - и выигрывать несколько раз поначалу - но потом уже перестать выигрывать, потому что в какой-то момент нужно заставить себя сомневаться - и вновь и вновь оглядываться вокруг и смотреть, не изменилась ли ситуация, не появились ли новые люди, технологии, условия, которые, возможно, должны заставить переосмыслить то, что происходит. Всегда нужно видеть, что делает твоя команда, и наилучшим образом задействовать то, что умеет каждый человек в команде. Да, нужно показывать пример, что ты идешь до конца и борешься, но не нужно делать вид, что ты можешь сам все сделать за команду. В себе нужно сомневаться - в позитивном смысле этого слова. Но нельзя ни на минуту сомневаться в команде. Если уж ты собрал команду, и играешь в ней - ты должен с ней идти до конца.", - считает Аркадий Дворкович.

"Когда я брал интервью, примерно 50 президентов и руководителей компаний говорили мне как раз о страхе, - рассказал Пекка Вильякайнен. - Нет такого самоочевидного тренинга или программы, как избавиться от фактора страха. Этот страх вызван не возможной потерей бонуса или работы, а имеет, скорее, чисто психологическую основу. В книге говорится о том, что нужно постоянно учиться у самых молодых членов команды, у тех, кто ничего не боится - тогда и ваше сознание будет меняться. Если вы застрянете на уровне средних менеджеров, которые к вам ближе всего, и будете все время вариться с ними в одном соку, тогда этот страх никуда не уйдет. Он находится как раз вот на этом уровне. Нужно говорить с молодежью, с молодыми талантами. Измениться - возможно. Каждый имеет для этого шанс, но просто прочитать книгу для этого недостаточно. Необходимо менять поведение и действовать - только через это можно добиться изменений.

"Делай как я"

Одна из основных идей книги звучит просто, но трудна в реализации, - считает Андрей Волков. Самым эффективным средством управления становятся не "кнут и пряник", не ценные указания, а живой пример лидера. Лидер будущего - тот, кто говорит: "Делай не как я сказал, а делай, как я". Очень немного лидеров организаций могут продемонстрировать личным примером активные шаги и изменения. Обычно это указания, предписания и т.п. Главное, к чему мы должны привыкнуть - это процесс постоянных изменений. Это единственная привычка, которая должна быть у лидера современной компании.

Секрет успешных инвестиций в России

"Многие иностранные коллеги будут упрекать авторов за то, что Россия представлена в книге слишком хорошо, а в реальности проблем гораздо больше. Но на самом деле в книге как раз и представлена объективная точка зрения: авторам известны все проблемы, но они знают, как их решать", - подчеркнул Аркадий Дворкович.

Что необходимо для иностранных инвестиций в России? Самое главное - это найти и удержать образованных, прекрасных лидеров, - считает Пекка Вильякайнен. Дело не в том, что не хватает денег для инвестиций - не хватает людей, которые хотят и могут развивать эти средства - т.е. истинных предпринимателей. Предпринимательство - это главная тема даже для крупных компаний. Если мы работаем, как госслужащие, не имея собственного желания вложиться в бизнес и людей, то у нас ничего не получится. Если вы инвестируете в Германию или США, вы отбираете лидеров из разных возрастных групп - тех, какие вам нужны. В России, исходя из исторических процессов и вообще самой природы бизнеса, не хватает первоклассных лидеров, которые фокусируются прежде всего на людях. Тот, кто хочет инвестировать в Россию, должен, прежде всего, решить вопрос лидерства. Я исключительно оптимистичен по поводу будущего и роста этого рынка - если вопрос лидерства будет решен.

"Успех в России будет возможен, если те люди, которые приходят с деньгами в Россию, смогут решить проблему лидерства, найдут тех, кто сможет реализовать потенциал этих денег и технологий. Инвестиции возможны в любом секторе и в любом объеме и из любой страны. Важно, кто здесь будет это делать и как", - согласен Аркадий Дворкович.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
О
18.06.2011 0 0
Олег Высочанский:

Лидеры могут как ускорять историю, так и сильно тормозить. Нас отбросили как минимум на 50 лет назад. До тех пор пока наши "лидеры" будут гарантом бандюг и афферистов ничего не произойдет. А наука будет обосновывать их действия, отрабатывая свою похлебку.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more