18 АПР, 05:17 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Глава ТПП РФ Сергей Катырин на форуме ОНФ сделал инновационные предложения

16 Июня 2011 9550 1 Редакционные статьи
Глава ТПП РФ Сергей Катырин на форуме ОНФ сделал инновационные предложения

Ряд конкретных замечаний и предложений, имеющих четко выраженную инновационную направленность, сделал глава ТПП РФ Сергей Катырин, выступая на форуме Общероссийского народного фронта в рамках нулевого чтения федерального бюджета на 2011-2014 гг. Что сказал председатель ТПП РФ о бюджетном федерализме?

Так, Сергей Катырин убежден, что нынешний процесс планирования и прогнозирования лишь отчасти отвечает требованиям  промышленно-инновационного развития страны. Он предлагает шире применять программно-целевой метод, используя механизм индикативного планирования, дополненный долгосрочным прогнозом. Именно такой подход, подчеркнул глава ТПП РФ, напрямую отвечает задачам перехода к экономике, основанной на знаниях. В итоге будут взаимно увязаны стратегические планы развития хозяйствующих субъектов и территорий, на которых они расположены; упростится консолидация бюджетов.  

_616

Система межбюджетных отношений также должна быть более эффективной, считает Катырин. Необходимо совершенствовать бюджетный федерализм, систему межбюджетных трансфертов. Сергей Катырин напомнил: многие регионы получают меньше налогов из-за того, что крупные компании, ведущие на этих территориях свою деятельность,  зарегистрированы в больших городах или офшорах. В итоге и прозрачность деятельности этих компаний оставляет желать лучшего, и нагрузка на местный малый и средний бизнес серьезно возрастает. Именно на него перекладываются также инфраструктурные, экологические,  социальные проблемы регионов. Эту проблему необходимо решать, в противном случае полномасштабная модернизация в регионах будет существенно затруднена выполнением текущих обязательств перед бюджетом, считает Сергей Катырин.
 
Известно, что российский рынок привык работать по старинке и плохо пока воспринимает инновационные продукты. Ситуацию должен изменить разрабатываемый сейчас закон  «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации», предусматривающий серьезные льготы при продвижении инновационного товара. Но вот в ТПП РФ провели экспертизу законопроекта и задали, в частности, такой вопрос: почему предлагается считать товар инновационным, если с момента его первоначального выпуска не истекло трех лет?  Почему нет  привязки к жизненному циклу товара, а он ведь может быть куда больше трех лет?  При таком подходе  многие субъекты инновационной деятельности не смогут получить бюджетную поддержку. Бюджетная «привязка» должна обязательно зависеть  непосредственно от характеристик той или иной группы товаров, предложил Сергей Катырин.

Безусловно, необходимо в проекте бюджета предусмотреть возможность использования средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов РФ для дальнейшего совершенствования инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, считает Сергей Катырин. Вообще целесообразно рассмотреть возможность передачи на местный уровень ряда функций по поддержке и финансированию малого и среднего предпринимательства. Безусловно, тут будет особенно нужен эффективный контроль за правильной реализацией  бюджетной политики, направленной на поддержку  этого бизнеса, но при этом и выигрыш будет существенным. Хорошо развитое малое и среднее предпринимательство - это во всем мире залог успешной экономики.

Необходимо также совершенствовать экспортную поддержку малого и среднего бизнеса, подчеркнул Сергей Катырин. В настоящее время такая поддержка предусмотрена только спустя 2 года после начала предприятием экспортной деятельности; глава ТПП РФ считает, что это слишком большой срок. По его мнению, более ранняя помощь будет более эффективной.
 
Должна также возрасти адресность бюджетного финансирования с учетом стратегий, принятых в отраслях.  При этом следует действовать, имея в виду главное направление: технологическая модернизация, обновление основных фондов, переподготовка персонала, подчеркнул Сергей Катырин.

 Понятно, что для усиления стимулирования долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики необходимы налоговые послабления. Сергей Катырин уверен,  что некоторое уменьшение  доходной части бюджета в краткосрочной перспективе потом компенсируется  значительным ростом экономики, к тому же нефтегазовая зависимость страны уменьшится.  В частности, имеет смысл подумать  о расширении практики предоставления налоговых кредитов и об освобождении от налогообложения дивидендов и курсовых разниц при инвестировании в определенные акции на длительные сроки. Именно на длительные сроки, подчеркнул глава ТПП РФ.  Это будет способствовать привлечению стратегических инвестиций в экономику страны, уменьшится и отток капитала.

 

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
M
22.06.2011 0 0
mylove:

Даже читать приятно. Спасибо.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more