27 АПР, 01:42 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Недельный обзор финансового рынка: 11.04.2011–18.04.2011

18 Апреля 2011 9158 0 События и факты
Недельный обзор финансового рынка: 11.04.2011–18.04.2011

Потери от землетрясения в Японии могут оказаться выше прогнозируемого уровня. На неделе японские власти понизили прогнозы по экономике. Промышленное производство в Японии за февраль выросло на 1.8%, а промышленные заказы упали на 2.3%. Однако важно другое: какие же потери понесет японская экономика в результате землетрясения?

Китайская экономика в 1 квартале 2011 года показала годовой прирост ВВП на уровне 9.7%. Годовой прирост промышленного производства составил в марте 14.8%, а розничные продажи за последний год выросли на 17.4%, что выше уровней февраля, но все же ниже уровней 2010 года. Но наиболее интересная тема сейчас инфляция в Китае, производственные цены за последний год выросли на 7.3% - максимум с сентября 2008 года. Потребительские цены за последний год выросли на 5.4%, цены на продукты питания прибавили на 11.7%. Банки продолжают увеличивать объемы кредитования, за март прирост кредита составил 679 млрд. юаней ($103.4 млрд.) и достиг 47.57 трлн. юаней ($7.55 трлн.), что составляет около 125% от ВВП. После этого Народный банк Китая снова повысил норму резервирования на 0.5%, четвертый раз в текущем году. На таком фоне йена смогла восстановиться и имеет возможности продолжить рост.

В Великобритании выходили данные по внешней торговле, отчет вышел неплохо, дефицит сократился, но высокие цены на ресурсы не позволяют говорить о продолжении данной динамики. Число заявок на пособие по безработице выросло в марте, причем в апреле начинается финансовый год и ухудшение ситуации может продолжиться. В центре внимания оставалась инфляция, здесь ситуация немного улучшилась. Потребительские цены в Великобритании за март выросли всего на 0.3%, годовой прирост цен замедлился до 4.0%. Причиной таких скромных (для британцев) показателей оказалось падение цен на продукты питания - в марте они подешевели на 1.5%, подорожание за последний год составило 4.0%. Базовый индекс цен вырос на 3.2% за последний год (в феврале было 3.4%). Розничные цены за месяц прибавили 0.5%, за последний год выросли на 5.3%. После таких данных Банк Англии постарается не вмешиваться в ситуации и подождать дальнейшего развития событий, шансы на повышение ставок снизились, что оказывало давление на английскую валюту. Риски падения фунта сохраняются.

В Еврозоне ситуация на долговом рынке продолжала ухудшаться, ставки по облигациям проблемных стран взлетели ещё выше, новые рекорды поставили доходности гособлигаций Греции и Португалии. Рейтинговое агентство Moody's снова понизило рейтинг Ирландии, а немецкие чиновники заговорили о возможности реструктуризации греческих долгов. Сами греки и еврочиновники официально отвергают возможность реструктуризации, но в кулуарах договариваются, решить проблемы без списания части долга и никакие программы экономии не помогут. Промышленное производство в Еврозоне выросло на 0.4%, баланс внешней торговли Еврозоны немного улучшился. Индекс экономических настроений ZEW в Германии за апрель показал снижение. Инфляция продолжала ускоряться и за последний год потребительские цены выросли на 2.7%, что стало максимальным уровнем с октября 2008 года. Оптовые цены в Германии за год выросли на 10.9%, что говорит рисках ускорения инфляции в потребительском секторе. Но ЕЦБ пока не торопится, после повышения ставок в апреле они явно хотят сделать паузу, о чем свидетельствовал и месячный бюллетень Центробанка, хотя они признали повышательные риски инфляции, но дальнейшее повышение ставок под вопросом. Очередное обострение долгового кризиса и пассивность ЕЦБ оказывали давление на евро, есть риски продолжении снижения.

Дефицит внешней торговли США составил $45.8 млрд., в феврале сокращались экспорт и импорт. Дефицит бюджета США в марте оставался высоким и составил $188.2 млрд. - это на 187.8% больше уровня марта прошлого года, доходы практически не изменились а расходы резко выросли. Приток капитала в долгосрочные активы резко сократился, но резко вырос приток по линии банков, происходи это за счет возврата иностранным банками капиталов в США. В итоге иностранные банки работающие в США довели наличность на своих балансах до $788.6 млрд., т.е. 44.4% от всех их активов. Розничные продажи в США выросли в марте всего на 0.4% даже не догнав инфляцию, реальные практически перестали расти. Производство в марте выросло на 0.8%, но данные за последние 3 года пересмотрели с существенным понижением, недельные заявки на пособия по безработице резко подскочили до 412 тысяч. Инфляция продолжала разгоняться, производственные цены за год выросли на 5.8%, потребительские цены за год выросли на 2.7%.



В итоге мы видим ухудшение экономических тенденций на фоне ускорения инфляции. ФРС в этой ситуации, видимо, будет действовать осторожнее, т.к. рост инфляции подрывает восстановление, возврат капиталов в США сигнализирует о возможности укрепления доллара.


Аналитический отдел АЛЬПАРИ

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more