25 АПР, 13:42 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Чудеса из Калязина

4 Февраля 2011 9652 0 События и факты
Чудеса из Калязина

В русском Зазеркалье бывает всё. Примером же русского Зазеркалья является город Калязин. В нем есть все: телескоп, богатый монастырь и даже герой детских телесказок Хрюша. Но это еще не все, хотя для провинциального города и этого было бы достаточно. Что же еще интересного и необычного имеется в этом странном русском городе? Чем он запоминается?

В воздухе тянуло дымком - топились печки в старинных купеческих домах, из подворотен выглядывали дворняги.

     Ощущение было такое, что очутилась в уютном русском Зазеркалье с сюрпризами.

     Древо жизни

     Улица Московская, где прежде шел Московский тракт, упирается в волжские заливы.

     А посреди огромного озера возвышается колокольня Николаевского собора («русская Атлантида»), и кажется, что ветер вот-вот начнет хрустальный утренний перезвон. Бабушки там до сих пор усердствуют в рукоделии - творят многоцветные циновки. А прохожие на улицах непременно здороваются, улыбаясь.

     В городе среди прочих хорошо известна фамилия Белюстиных, начавшая свое жизне описание в Калязине с Самойлы Белюстина в 1640 г.

     Эта семья дала России священников, ученых, врачей и юристов, среди них были сенаторы и тайные советники. Особенно историков привлекает Иван Белюстин, родившийся 10 января 1819 г., - борец за свободу совести, оставивший после себя ряд известных исторических трудов. Ныне здравствующие Белюстины - переводчики, учителя и профессора.

     Калязинцы корнями срослись со своим городом, и многие, кого я спрашивала, уже не помнят, в каком поколении их предки начали здесь жить. Просто все их прапрадеды жили здесь всегда.

     Они любят свой город, знают его и берегут, сохраняя традиции. Один из них, Сергей, прогулялся со мной по старинным улочкам, рассказав множество легенд и историй.

     Другой, Вадим, отвез меня на своей лодке через пятиречье: Волнушку, Нерль, Печухню, Панку и Брычку - на Могильный остров, где сохранился надгробный памятник некоему Тимофею Степановичу Блохину, жившему в 1835-1890 гг.

     Вадим показал мне остатки самой высокой церкви, что была построена в Калязине за все времена, и железные сваи, вросшие в землю.

     На лодке мы проплыли мимо поселков Новово и Макарьево, где вдоль берегов идет активное строительство. Люди хотят там жить, раз и навсегда влюбившиеся в волжское приволье и уже не представляющие себя без этой красоты.

     Стоматологи отдыхают

     В Калязине есть свой святой - Макарий Калязинский. В Введенской церкви находится частица его мощей и выдолбленный из ствола дуба гроб, или дубовина. В ней и было обретено нетленное тело святого. Дубовина до разрушения Троицкого Калязинского монастыря находилась в надвратной церкви в открытом состоянии.

     По преданию, сохранившемуся среди жителей города, считалось, что эта святыня помогает при зубной боли. За века калязинцы и другие страждущие так истово лечили о дубовину свои зубы, что почти съели одну ее часть, а на другой оставили множество следов от укусов.

     Есть в Калязине и другое чудо - высотное сооружение, по количеству металлоконструкций не уступающее Эйфелевой башне. Антенна дальней космической связи, предназначенная для приема сигналов от автоматических межпланетных станций и искусственных спутников Земли.

     Радиотелескоп ТНА-1500, как это именуется в проектной документации, или «Калязинское ухо», как говорят местные.

     «Ухо» построили близ деревни Толстоухово - может, по техническим расчетам, а может, так пошутили его создатели из ОКБ Московского энергетического института.

     Главным достоинством антенны является 64-метровое зеркало. Масса поворотного устройства достигает 3200 т. Вся эта конструкция умеет поворачиваться на 360 градусов всего за 4 мин.

     Строительство было закончено в 1990 г., а создан радиотелескоп с перспективой использования во многих долгосрочных космических программах. Антенной уже пользовались японские специалисты, когда исследовали Солнце.

     Сейчас предполагается занять «Калязинское ухо» в большой международной программе, где будут совместно работать над исследованием космоса специалисты из 20 стран мира.

     Богатый монастырь

     Троицкий Калязинский первоклассный мужской монастырь ведет свое летоисчисление с 1434 г. Сразу же он стал самым богатым и влиятельным в округе. Пожертвования ему делали окрестные богачи, епископы, великие князья и даже русские цари. В него приезжали Иван Грозный, Борис Годунов, царь Алексей Михайлович, Петр Великий, императрица Екатерина Великая, впоследствии утвердившая Калязин в статусе города.

     В 1609 г. Троицкий монастырь стал центром освободительного движения русского народа от польско-литовских захватчиков. В нем «окопался» предводитель русского воинства Михаил Васильевич Скопин-Шуйский, который летом 1609 г. одержал победу над неприятелем. Участники той исторической битвы - пушки - сохранились до нашего времени. Они и сейчас, как грозные стражи, стоят при входе.

     В 1610 г. монастырь был разрушен и сожжен поляками, но к середине XVII в. отстроился заново. К началу XX в. Троицкий мужской монастырь вошел в число самых известных и богатых монастырей России.

     Вот вам и Хрюша!

     Это зимнее утро в Скнятинском охотхозяйстве поначалу было веселым и бодрым. Мы впятером (двое охотников и три любопытные дамы, увязавшиеся с ними посмотреть на кабанов) выпили крепкого чаю с травами и уже предвкушали, как полезем на наблюдательную вышку, зароемся в сено и будем наслаждаться зрелищем стада чавкающих свинок.

     Резво натянули на себя все, что было теплого, и поехали. Вышли из машины, и я первой быстро пошла вперед, остальные спокойно - следом.

     И - мама моя дорогая! - на той самой поляне, которую мы должны были обозревать с недосягаемых высот, стоит семья: секач, свиньи и поросята.

     За долю секунды (никто не успел и сообразить, что произошло) секач преодолел расстояние в несколько десятков метров и совсем рядом со мной резко притормозил, оставив борозду от копыт. Он был огромен и страшен. Щетина длиной в ладонь дыбом стояла на холке. Длинное рыло, загнутые клыки, красные маленькие глаза...

     Ровно по линии он ходил туда-обратно, обозначив границу. Его хвост, длинный и тонкий, яростно вычерчивал в воздухе зигзаги. Искоса он наблюдал за нами, готовый защитить свое стадо. И какой же резкий запах распространялся вокруг! «Вот вам и Хрюша, поросенок», - подумала я. Это же ЗВЕРЬ! Настоящий, опасный и хищный зверь, которому попадись на пути - не поздоровится.

     Слышу: «Очнись! Тихо иди назад... Ты безопасна для него, ты уважаешь его территорию. Только никаких резких движений. Не бежать. НЕ БЕЖАТЬ!»

     Пульсация сердца - тонкая ниточка - превращается в набат. Мы тихо отступаем. Я последняя втягиваю ноги в салон машины, и мы трогаемся максимально спокойно.

     Только тогда я замечаю, какие все бледные и как дрожат лица. Мы не смотрим в окна и не разговариваем.
     Так же молча идем в гостиную нашего охотничьего коттеджа, один из егерей наливает всем водки, и мы, не чокаясь, ее выпиваем. Ух-х! И начинаем говорить - все и сразу. Никому не стыдно за свой страх. Мы остались живы - и слава богу.

     Справка
     Существует несколько версий названия Калязина. По одной из них, в его основу легло угро-финское слово «кола» («рыба») - когда-то здесь селились рыбаки из угро-финских племен. Другая версия связывает название города с именем боярина Ивана Коляги, владевшего этими землями. Потеряв всю семью, он ушел в Троицкий Калязинский монастырь и отдал монастырю все свои земли.

Ольга Лаптева

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more