23 АПР, 15:50 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


«О чем говорят мужчины»: кино для взрослых

26 Марта 2010 10046 12 Рецензии на книги и фильмы
«О чем говорят мужчины»: кино для взрослых

В первом квартале 2010 года на экраны российских кинотеатров вышел российский фильм «О чем говорят мужчины». И, надо сказать, фильм у режиссера получился весьма специфичный. Вот только вопрос: специфично хороший или специфично плохой?

Новая комедия от "Квартета И" честно соответствует своему названию – мы действительно узнаем, о чем говорят мужчины. Времени для разговоров им отведено немало. За два дня, пока они едут из Москвы в Одессу на концерт группы "Би-2", четверо друзей успевают обсудить немало волнующих тем: от любви и верности до взглядов на современное искусство и вечного вопроса "Что такое хорошо и что такое плохо".

Впрочем, по большому счету, главное все же, не о чем они говорят, а как. В принципе, все упомянутые темы волнуют любого нормального человека. Поэтому их так или иначе обмусоливают в любом фильме: от боевиков и комедий до мелодрам и эстетских кинозарисовок. Однако "Квартет И" делает это с подкупающей честностью и обаянием. Зрителя увлекают не столько темы разговоров, сколько их развитие.

Четверо друзей жонглируют мыслями, подбрасывая по ходу разговора все новые образы, так что постепенно возникает все более объемный и многогранный мир. И именно он в картине выходит на передний план, можно сказать, заслоняя реальные события. Все, что происходит с героями в действительности, становится лишь фоном для разговора – даже концерт "Би-2", который, собственно, и был целью всей поездки. Жанна Фриске с кипятильником, Ромео в неожиданном амплуа и архетипическая бабушка запоминаются зрителю больше, чем реальная автоавария из-за вполне реальной старушки.

Вот оно настоящее мастерство: вместо динамичной автокатастрофы и обнаженной натуры зрителю предлагают фашистов в роли тимуровцев-психотерапевтов и измену супруге с батоном колбасы. И все рады: авторы – потому что говорят о том, что им интересно, не подлаживаясь под уровень "ниже среднего", а зритель – потому что его, наконец, не считают дураком. Фильм, состоящий из одних разговоров, смотрится на одном дыхании.

Правда, время от времени чувствуется, что реплики героев все же рассчитаны на зрителя. Но, во-первых, зритель подразумевается вполне вменяемый – таким быть не стыдно, – а, во-вторых, реплики все равно интересные и в разговор вписываются вполне органично.

Есть и еще один нюанс, который, впрочем, не умаляет достоинств фильма. Как и в прочих творениях "Квартета И", здесь все чем больше похоже на правду, тем смешнее. Однако совсем уж юные зрители за отсутствием жизненного опыта вряд ли смогут почувствовать правдивость многих ситуаций, представленных в картине. Поэтому, пожалуй, смотреть фильм о мужских разговорах стоит, начиная лет с 25.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Е
04.06.2010 0 0
Ельмурзаев Али:

Кто-то написал - "кино не для всех". Почти точно, я бы переставил предлог - "кино для не всех", потому как для кого-то это кино, а кому-то чуждый бред. На мой взгляд, нормальные мужчины говорят не о том, и мыслят иначе. Могут, подурачиться, даже дойти до абсурда в своих фантазиях, но всю эту "комедию" вести себя как гламурные ребята, у которых почти все есть в этой жизни и они ей пресытились(?)- пардон, господа - такие "мужчины" могут быть интересны либо курвам с глянцевых обложек, либо тупым крашеным блондинкам в стиле Салтыковой, с неоконченным средним образованием. Да и актеры как на подбор: облезлый мачо, клерк-хорек, отставной дубоголовый военный, еврей-лавочник - именно такими представляются мне данные "хлопцы". Подобные товарищи в жизни не могут иметь ничего общего. Вот и разговоры их не о чем. Не смешно, неприятно, не интересно. Муть в американском стиле.

А
03.06.2010 0 0
Алина Атова:

О чем говорят мужчины? Конечно, о женщинах. Нет, еще о работе, о деньгах, о машинах, о футболе... но в основном, все-таки, о женщинах. А уж если у них впереди два дня, которые они, вырвавшись из офисов и семей, уехав от всех забот и обязательств, проведут в дороге — два дня, насыщенные событиями и приключениями — то можете быть уверены, что за это время они успеют обсудить немало тем... И еще. Из этих разговоров — это мы точно знаем — многие женщины узнают о себе очень много нового.

П
03.06.2010 0 0
Плешакова Екатерина:

Фильм на самом деле потрясающий! Затронули всё от политики до постели! И как тонко и с каким юмором! Если бы у нас снимали побольше таких фильмов может люди научились бы нормально думать!

Е
02.06.2010 0 0
Егоян Микаэль:

На мой взгляд, она самая выигрышная на данный момент. Почему? Да, потому что дружественные, откровенные, мужские разговоры, жалобы, подколки, будут интересны как самим мужчинам, узнающим себя, так и их женщинам, вокруг которых крутится мужской мир. Ах да, Барац там не гей, Демидов не дуралей, а Ларин не пьет все подряд, что имеет градус, только Хаит в своем репертуаре. Вообщем, четверо нормальных мужиков, которых так хочется иметь в друзьях каждому...нормальному мужику) В целом, в Авроре был успех. Сходите - не пожалеете. И, по-моему, рублем такие фильмы поддерживать стоит, ибо в отечественной комедии прежде всего стоит рассчитывать на этих ребят.

Р
01.06.2010 0 0
Рогова Настя:

По моему хороший и легкий фильм. Фильм не советских времен, а именно нашего современного мира. И нам слабому полу действительно всегда интересно узнать о чем говорят мужчины. Особенно когда они говорят о нас. А увидеть это по моему еще забавнее и интереснее. Поэтому побольше современному кинематографу таких фильмов!

Н
27.05.2010 0 0
Николай А.:

На удивление не плохая современная российская комедия. Я даже смеялся пару раз во время просмотра.Приятно удивило так же минимальное количество пошлых шуток, что для фильма такого класса как-то не свойственно. На фоне всего современного отечественного кинематографа, этот фильм действительно можно смотреть и не чувствовать тошноты, скукоты и прочего. Я не говорю что фильм шедевр, но для своего типа фильмов он выглядит очень неплохо. Хорошо подходит для просмотра в компании.

К
25.05.2010 0 0
Катерина Лишик:

Не всегда меня радует Российский кинематограф, но этот фильм очень порадовал. Позволили расслабиться на все эти полтора часа. Квартет И написал хорошую пьесу. Они классно сыграли в фильме по этой пьесе. Снято замечательно. Не знаю как другие, но я увидела в этих мужчинах, в их разговорах и поведении себя и своих друзей. Мы точно так же иногда собираемся и обсуждаем то, что нам не по нраву, о добре и зле и о том, как справиться с неразрешимыми проблемами. Квартет И не создал ничего гениального. Они просто показали нам нас такими какие мы есть в основной своей массе. Было очень забавно послушать и понаблюдать. Хоть мне и не 25 лет, но я поняла все что хотели донести до наших умов, где-то посмеялась, где-то призадумалась. В любом случае я получила массу удовольствия. Почему мне понравился фильм? Он веселый, легкий и он о реальной жизни без приукрас — он о обычных мужчинах, которые в свои 40 в душе все те же 16 летние мальчишки. Особенно понравилась фраза одного из героев — Не бывает старых… бывает лишь постаревшие дети.Мы все дети в душе и всегда ими будем.

А
24.05.2010 0 0
Анарбаева Ширинай:

Тема Фильм о проблеме Выбора в общем смысле этого слова. Каждый день и минуту мы делаем свой выбор. Некоторый становится жизненно важным. И это счастье и кара Человечества-как противоборство Зла и Блага. весь фильм-одна сплошная метафора.рассуждение на тему искусства и творца

К
20.05.2010 0 0
Кириллова Юлия:

Мне кажется, что любую половину женского пола заинтриговало послушать, и чего лучше увидеть, всё, о чем могут говорить мужчины. Я согласна с тем, что фильм, состоящий из разговоров смотрится на одном дыхании, но вот что касается сюжета, меня он не вдохновил. В целом, я полагаю, что критиковать этот фильм не стоит, ведь изначально фильм был направлен на публику слабого пола и вполне естественно, что мужчины, которые смотрели этот фильм были не в восторге от открытия их внутреннего мира. Но я бы посоветовала всё же мужчинам посмотреть его, может многие увидели бы себя в нем и посмотрели на все происходящее с экранов ТВ.

В
19.05.2010 0 0
Вашина Екатерина:

Мне бы хотелось начать с того, что я ожидала большего от этого фильма...Наверное, многие смотрели фильмы с участием "Квартета и" ,такие как День выборов и День радио, так вот, посмотрев эти фильмы, казалось, "О чем говорят мужчины" будет намного интереснее, но как оказалось несовсем так... Впринципи, очень критиковать этот фильм не за что, он достаточно легкий в просмотре, как мне показалось и , действительно, там описываются жизненные ситуации, которые происходят в современном мире, я имею ввиду, поведение мужчин, их разговоры и т.д. И думаю критиковать весь российский кинемотограф, посмотрев этот фильм не нужно, ведь задумка автора была реализована, это видно из названия!

Я
19.05.2010 0 0
Якунькина Анна:

Я в восторге от этого фильма и ничто меня не переубедит. Вполне неплохая актерская игра, множество действительно толковых фраз, заставляющих задуматься, безграничное колличество смешных моментов. Я не согласна с автором, что фильм может понять лишь человек, достигший 25летнего возраста. Мне всего лишь 18, но ни один момент не ввел меня в заблуждение, ступор или непонимание. Фильм "О чем говорят мужчины" заслуживает внимания.

Е
18.05.2010 0 0
Емельянов Никита:

Я устал критиковать наш современный Российский кинематограф. Ну и конечно же наверное я не понял фильм в виду того что мне ещё нету 25 и я слишком молод для понятия столь скрытной мысли уважаемого режиссера! Может нужно менее специфичные фильмы снимать?! Или лучше вообще ничего не снимать, чем снимать ТАКОЕ! Я понимаю что критиковать легко, но почему именно Российский кинематограф столь банален?! Неужели современные технологии не посетили Россию и у нас недостаточно ресурсов для того, чтобы снимать ХОРОШИЕ фильмы!? Так почему же в Советские времена выпускались и создавались такие шедевры!? Все мы помним: Волга-Волга, Броненосец Потёмкин, Летят журавли. Эти фильмы навсегда останутся в наших сердцах и памяти...и это лишь малая чать тех великих фильмов что снимались в Советское время...это я ещё не перечислял весь огромный список, а так же военные фильмы, по которым до сих пор учатся снимать Американские режисссёры! Вывод неутешительный: наш кинематограф не только не развивается, стоя на месте...так он ещё и катится вниз с огромной скоростью, незамечая или игнорируя современные технологии!

Показать еще комметарии (5)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more