24 АПР, 01:24 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Вице-премьер Белоусов: численность занятых в малом бизнесе восстановится в следующем году


Количество занятых в МСП в двадцать миллионов должно будет восстановиться до 2021 года, и в ближайшем будущем эта цифра изменится до 25 миллионов – с таким заявлением во время заседания совета, посвященного стратегическому развитию и нацпроектам, выступил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

«Перенацелить» нацпроект

«Мы рассчитываем, что к концу 2021 года в соответствии с общенациональным планом численность МСП восстановится примерно до 20 миллионов человек, а в перспективе мы ставим себе ориентир 25 миллионов человек. Для нашей страны это является приемлемым и на самом деле достижимым показателем», - цитирует РИА Новости чиновника.

Как пояснил Белоусов, для этих целей планируется создание максимально комфортной системы поддержки, в рамках которой планируется ввести личные кабинеты. С их помощью, согласно задумке, предприниматели могли бы решать многие задачи: от регистрации и налоговых вопросов до получения всевозможных консультаций и помощи.

В данный момент такого формата помощи в нашей стране не существует. Однако есть все предпосылки и технические возможности для создания таких условий.

«… Прежде всего, благодаря реестру МСП, который создала налоговая служба. И на основе этого реестра мы планируем поэтапно такую систему создать и внедрить», - пояснил Белоусов.

В планах властей – создание так называемого механизма акселерации компаний МСП. Суть в том, что налоговый и финансовые инфраструктуры будут нацелены не просто на поддержку, но именно на рост бизнеса, в том числе увеличение количества рабочих мест. Для этого, как добавил Белоусов, при поддержке «Опоры России» планируется «перенацелить» определенный нацпроект.

Безработица бьет рекорды

Как ранее писал РБК со ссылкой на данные Росстата, в мае этого года численность безработных в стране выросла до 4,513 млн человек – этот показатель оказался больше апрельских данных (4,286 млн человек) на 227 тысяч.

Если говорить более подробно в процентном выражении, то безработица по своим показателям в мае достигла 6,1% от рабочей силы после 5,8% в апреле 2020 года. Это значение стало максимальным за восемь лет (с марта 2012 года, когда уровень безработицы достигал 6,3%).

В марте этого года, по информации Росстата, в стране зафиксировано 3,485 млн безработных, а в период с апреля по май их стало больше, чем на один миллион человек. Рост количества безработных в мае в сравнении с прошлым годом составил 32,7%, а по отношению к апрелю 2020 года — 5,3%.

Напомним также, что для поддержки жителей РФ, которые потеряли работу из-за коронавирусной пандемии, кабмин принял решение увеличить объем пособия по безработице до уровня МРОТ (12,13 тыс. руб.), а минимальный — до 4,5 тыс. руб. В результате в апреле произошел резкий рост (+80%) безработных, а в мае их стало больше на 63% (2,143 млн человек). Из этого числа 1,9 млн выплачивали пособие по безработице.

"Путин: никакой драмы!"

Во время недавнего совещания по нацпроектам глава России Владимир Путин заявил, что Россия смогла не допустить взрывного, драматического роста уровня безработицы. По словам главы государства, это говорит о потенциале возможностей России и ее способностей преодолевать сложные ситуации.

«Мы не допустили взрывного, как в некоторых странах, драматического роста безработицы. Все это говорит о том, что у нас есть большой резерв, чтобы действовать еще более эффективно и еще более слаженно. Подчас, надо признать, нам все-таки этой слаженности на первых этапах борьбы с эпидемией не хватало», - заявил российский лидер.


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more