26 АПР, 03:55 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

В Томской области стартовало строительство энергоблока с уникальным реактором БРЕСТ-ОД-300


Атомный энергоблок с реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем создается в Северске на площадке Сибирского химического комбината. Инновационный реактор, созданный подразделениями Росатома, имеет свойства так называемой «естественной безопасности», которые делают в принципе невозможными аварии сродни тем, что произошли в Чернобыле и на Фукусиме.

Первый бетон в фундамент энергоблока был залит на предприятии топливной компании «ТВЭЛ» в Томской области, которое входит в структуру «Росатома».

Примечательно, что разработанный НИКИЭТ в рамках проекта «Прорыв» атомный энергокомплекс нового поколения строится практически на той же территории, где в 50-х годах прошлого века была запущена  первая в нашей стране промышленная атомная электростанция. Тогда на Сибирской АЭС работал реактор ЭИ-2, созданный учеными во главе с академиком Николаем Доллежалем. И сегодня разработчиками НИИ, который носит его имя,  создан «реактор будущего».

Как сообщает пресс-центр ГК Росатом, реактор БРЕСТ-ОД-300 будет сам себя обеспечивать основным компонентом – плутонием-239 воспроизводя его из изотопа урана-238. Природная урановая руда содержит более 99 процентов этого изотопа в то время как содержание применяемого сегодня в тепловых реакторах урана-235 составляет лишь 0,7 процента.

Новый реактор не просто позволит полностью использовать природный уран, решит проблему отработавшего ядерного топлива, но обеспечит практически неисчерпаемую ресурсную базу атомной энергетики.

Руководство ГК «Росатом» считает, что реализация проекта БРЕСТ-ОД-300 позволит России первой в мире применить атомную технологию, которая полностью отвечает требованиям экологичности, доступности, надежности и эффективности использования ресурсов. Создается новая ядерная энергетика, которая не просто обеспечивает безуглеродный способ производства энергии, но замыкает топливный цикл, возвращая в природу все, что было там взято.

Этот проект - часть Опытного демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), который имеет огромное значение для развития мировой ядерной энергетики.

Строящийся в Томской области реактор со свинцовым теплоносителем и новым смешанным нитридным уран-плутониевым топливом будет иметь установленную мощность 300 МВт. К 2023 году будет создан производственный комплекс по выпуску уран-плутониевого топлива, в 2024 году начнется строительство  модуля переработки облученного топлива. Таким образом, впервые в мире на одной площадке будут построены АЭС с быстрым реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл, создана автономная система, практически независимая от внешних поставок энергоресурсов. Запустить БРЕСТ-ОД-300 планируется  в 2026 году.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область:
Сибирский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more